Рецензия на книгу «Тринадцать загадочных случаев»

Несколько милейших людей нашли для себя забаву: они собираются по вторникам у камина и рассказывают друг другу загадочные криминальные истории, случившиеся в недавнем прошлом. В каждой такой истории - с лихвой жутких и таинственных подробностей. Не хватает лишь одного: ответа на вопрос а кто же убийца? Так почему же все эти леденящие душу загадки не были разгаданы прежде? Может быть потому, что здесь, у камина, блистательная мисс Марпл слышит их впервые? Показать

«Тринадцать загадочных случаев» Агата Кристи

Рассказ "Трава смерти"
Этот рассказ входит в сборник “Тринадцать несчастных случаев” и в его названии используется красивая метафора, создающая ожидание читателя. С вашего позволения, я не буду пересказывать сюжет рассказа. Если у кого возникнет интерес , тот может прочитать его, не затратив много времени, и почувствовать недосказанность, неудовлетворенность выводом мисс Марпл.
Миссис Бантри поведала историю о трагической судьбе девушки Сильвии Кин, воспитанницы сэра Эмброза, погибшей накануне своей свадьбы в поместье Клоддерхэм-Корте. Сказать, что она поведала историю как сказительница, от начала до конца, нельзя, это будет сильным преувеличением. Сообщив зачин, миссис Бантри была намерена прекратить дозволенные речи, и все остальное присутствующим совместными усилиями пришлось буквально “выдавливать” из рассказчицы, что создало неосознанное ощущение желания рассказчицы что- то скрыть, но она не знает как это сделать. Но напор автора многократным повторение метафоры “трава смерти” и вывод мисс Марпл делает неосознанные ощущения более прозрачными, туманными, уходящими на край сознания, где и тают потихоньку без следа.
Вывод мисс Марпл основан на одном из контекстов понимания слова”любить” применительно к сэру Эмброзу, шестидесяти лет, сердечнику, который не мог самостоятельно подняться на второй этаж. Рассмотрим их повнимательнее.
1- любить Сильвию как девушку.
2- любить Сильвию как родственницу и искренне желать ей счастья.
1.- Рассмотрим первое допущение. Ревность как мотив.
а)-Мисс Марпл выдвинула тезис “Что дозволено больному, не дозволено здоровому” и создала из сэра Эмброза старенького Отелло, убивающего предмет своего вожделения. Но Отелло, как ни странно это звучит, был “честный “ убийца, ревнивым, импульсивным, но действующим открыто, спонтанно. Тогда стареньким Яго, по привычке раскинувшим сеть своих козней и возжелавшим умертвить свою воспитанницу , посмевшей отринуть его любовь или Карандышев из Островского с отношением к женщине как вещи: “Так не доставайся ж никому.” Я, как читатель, усиливаю чувство ожидаемого, заложенного автором, в своем стремлении понять причину поступка сэра Эмброза выхожу за рамки текста и пытаюсь привлечь литературные образы в меру своей начитанности. Можно сказать, я готов принять вывод мисс Марпл и он для меня не будет неожиданным. Но зачем городить огород, когда можно было поступить проще.
Убийства можно было избежать не дав согласия на брак Сильвии.
б)-Миссис Бантри и миссис Карпентер сидели на веранде, видели Сильвию, видели счастливую соперницу, видели гуляющими их вместе, но пропустили хозяина, который не поднимался пешком на второй этаж, но вдруг отправился собирать траву. Странное поведение хозяина не прошло бы мимо их внимания.
Вывод:сэр Эмброз зелень не рвал.
в)-Рассказ заканчивается тоже очень странно: миссис Бантри будто извиняется за что-то и напоследок добавляет: “Вы никогда не узнаете, кто они были на самом деле“. Извинениями за что? Выдала чужую семейную тайну? Миссис Бантри получила посмертное письмо сэра Эмброза с признанием в совершенном убийстве и как женщина благородная и справедливая (другого просто и быть не может,, т.к. все собравшиеся за столом априори люди чести) должна была обнародовать письмо, чтобы снять и тень подозрения с кухарки, Мод Уайт и Джерри Лоримера. Но она этого не сделала? По какой причине?
Вывод: ревность как мотив наиболее полно включает в себя все изложенные факты, но не все, остается ряд непроясненных моментов психологического и поведенческого характера.
2- рассмотрим второе допущение:любить Сильвию как родственницу и искренне желать
ей счастья.
Мотив ревность- отпадает . Свадьбе противился по причине плохих отзывов знакомых о соседе и женихе Джерри Лоримере.
Вывод: подозрения с сэра Эмброза снимаются.

Перед нами снова встает вопрос: “Что на самом деле произошло в поместье?” Обратимся к тексту и для начала рассмотрим название рассказа как метафору и попробуем связать его со вторым названием “лук и шалфей” , промелькнувшим в тексте.
“Трава смерти”. Можно предположить, что какое- то растение явится причиной смерти. Но “трава”- это нечто повсеместное, распространенное, обычное, обыденное, встречающееся везде и всюду, чувство, которое каждый человек переживает в своей жизни.
“Лук и шалфей”. Перечень ингредиентов, применяемых при приготовлении блюда. “Лук”- первая ассоциация, возникающая с связи с этим словом: горечь и слезы. У кого в поместье могло возникнуть чувство горечи, горя и в связи с чем? Сильвия в состоянии любви, предчувствии свадьбы, счастья на долгие и долгие годы с любимым человеком, который отдал предпочтение другой. Кто не переживал краха первой влюбленности? Кто не думал в отчаянии, что жить больше не стоит? Счастливой сопернице надо торопиться, скоро свадьба, и она открывается Сильвии. Горе переполняет девушку, слезы застилают ей глаза, но гордость не дает ей уйти. Низко склонив голову, глотая слезы, ничего не видя, девушка рвет зелень, ту которая попала ей в руку.
Узнав о всеобщем отравлении гостей, находясь в неадекватном состоянии и в ужасе представив, что ее могут обвинить в смерти гостей, Сильвия в состоянии выпить лекарство из запасов сэра Эмброза, покончив жизнь самоубийством.
Два названия, две метафоры, связанные между собой отношениями мотива и возможности, дают ответ на вопрос, что произошло в поместье и кто виноват.
Самоубийство- это грех перед лицом церкви, отсюда стремление миссис Бантри скрыть истинную причину смерти. Посмертное письмо сэра Эмброза никто не видел, его содержание знаем лишь со слов миссис Бантри. Можно предположить, что сэр Эмброз попросил миссис Бантри огласить его виновником гибели Сильвии и сохранить память о девушке чистой и незапятнанной.
Агата Кристи, как истинная верующая и из женской солидарности, сделала вывод мисс Марпл официальным, спрятав истинную отгадку под двумя метафорами.
Может ли “величие” королевы детектива перестать быть таковым с течением времени под ударами новых идей, новых направлений и течений в литературе и жизни, перестать быть величавым? Нет, определенно нет! Может слегка потускнеть,но приобрести благородство патины, может потерять актуальность и злободневность, но остаться высокой литературой.
Величие леди Агаты проявляется как в больших формах, так и в малых.