Рецензия Юрий Цыгaнков на книгу «На Западном фронте без перемен»

Говоря о Первой мировой войне, всегда вспоминают одно произведение Эриха Марии Ремарка. «На Западном фронте без перемен». Это рассказ о немецких мальчишках, которые под действием патриотической пропаганды идут на войну, не зная о том, что впереди их ждет не слава героев, а инвалидность и смерть… Каждый день войны уносит жизни чьих-то отцов, сыновей, а газеты тем временем бесстрастно сообщают: "На Западном фронте без перемен...". Эта книга — не обвинение, не исповедь. Это попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если сумел спастись от снарядов и укрыться от пули. Показать

«На Западном фронте без перемен» Эрих Мария Ремарк

"Единственный минус хорошей литературы-это то что ты про неё не напишешь много, кроме того, что она действительно хороша. Плохую литературу можно осуждать часами, жалея потраченное время".
Так я хотел начать свою рецензию, но потом подумал: "Стоп! А почему мы называем подобную литературу хорошей?"
И действительно, почему описание военных действий вызывает у нас положительные эмоции? Ведь автор описывает не Героев которые доблестно сражаются за Fatherland, а обычных мальчишек которые горюют о потерянной молодости между обстрелами.
Может нам нравится простота языка? Которая вырывает нас из теплого кресла и бросает в окопную грязь.
Язык которым автор цепляет нас за струны души и мы вместе с героями чувствуем их душевные муки и физическую боль.
А может нам нравятся сами эти ребята? Такие простые как мы сами. Которым больно и страшно, которые хотят кушать и спать, а ещё жить и любить, а не убивать и умирать.
Вообщем как я и сказал о хорошей литературе много не напишешь. Хорошую литературу надо не описывать, наверно, а читать и перечитывать.