Рецензия на книгу Моя жизнь

"Моя жизнь" - автобиографический роман, документально-поэтическое повествование, написанное Марком Шагалом, великим художником, чья жизнь волей исторических сдвигов разделилась между Витебском и Парижем, между Россией и Францией. Перевод на русский (исправленный для настоящего издания) принадлежит Наталье Мавлевич, лауреату премии "Мастер".

• Над городом

Над треугольными крышами и зубчатыми заборами невзрачного города пролетают двое – мужчина и женщина. На лицах обоих спокойствие и лёгкая задумчивость; они будто не замечают вокруг себя никого и ничего. Не замечают блёклости городского пейзажа, угрюмого серого неба и обитателей города, которые с высоты кажутся крошечными. Они увлечены полётом.

Ощущение полёта и отрешённость от всех земных проблем передал на своей самой знаменитой картине "Над городом" художник Марк Шагал. Ему так мастерски удалось изобразить на холсте чувства влюблённых, что многие люди узнают в этой паре себя. Когда человек влюблён, он словно парит над землёй и не думает ни о чём другом. Любовь – это поистине прекрасное чувство, способное отправить человека в полёт.

На картине задумчиво парят над городом Марк Шагал и его жена Белла. Парят они в воздухе над родным городом художника – Витебском. Мне кажется, что даже сейчас, может быть, в этот самый момент Марк Захарович пролетает над ним и сверху смотрит на места, с которыми связаны его воспоминания о жизни в провинциальном, но таком милом сердцу городке.

В автобиографии "Моя жизнь" Марк Шагал рассказывает о Витебске, в котором прошли его детство и юношеские годы; рассказывает о том, как он из неизвестного еврейского мальчика превратился во всемирно известного художника и, конечно, о своей семье. С какой теплотой он говорит о семье! От слов Шагала о самых близких людях самому читателю становится чуточку теплее.

"Помнишь, я как-то написал с тебя этюд. Твой портрет должен походить на свечку, которая вспыхивает и потухает в одно и то же время. И обдавать сном".

"Отец представляется мне загадочным и грустным. Каким-то непостижимым. Всегда утомлённый, озабоченный, только глаза светятся тихим, серо-голубым цветом".

"Сердце моё всегда сжимается, когда во сне увижу матушкину могилу или вдруг вспомню: нынче день её смерти.

Словно снова вижу тебя, мама.

Ты тихонько идёшь ко мне, так медленно, что хочется тебе помочь. И улыбаешься, совсем как я. Она моя, эта улыбка".

"Поговорить она любила. Умела так подобрать, так сплести слова, что собеседник только диву давался да растерянно улыбался".

"Мама… я хочу быть художником"

Именно в родном Витебске, в окружении родных и друзей, начался долгий путь будущего художника к славе. Правда, родители совсем не видели своего сына, стоящим у мольберта в художественной мастерской и орудующим кистями. По их мнению, Марк должен был пойти по стопам отца, то есть стать приказчиком. У самого Марка на этот счёт было совершенно иное мнение.

"Я хочу стать художником. Спаси меня, мамочка. Пойдём со мной. Ну, пойдём! В городе есть такое заведение, если я туда поступлю, пройду курс, то стану настоящим художником. И буду так счастлив!"

Так будущий всемирно известный художник попал в "Школу живописи и рисунка" Юрия Пэна. Позже будет переезд в Петербург, встреча с самим Леоном Бакстом, обучение ремеслу художника в Париже, встреча с главной женщиной его жизни, открытие Витебского художественного училища и… эмиграция с семьёй в Париж. На этой ноте, преисполненной светлой грусти, Шагал заканчивает повествование о себе. А жизнь его только начинается.

Марк Захарович покинул этот мир 28 марта 1985 года на девяноста восьмом году жизни. Свой покой он обрёл на кладбище коммуны Сен-Поль-де-Ванс, что на юго-востоке Франции. Тело его осталось на чужой земле, а душа полетела в Витебск, к душам родных, к домам и крышам родного города, туда, где был он счастлив…

Жизнеописание Марка Шагала излучает тепло и свет. Сам художник был невероятно светлым человеком, несмотря на то, что жизнь его пришлась на тёмные времена. А как говаривал один известный писатель, в тёмные времена хорошо видно светлых людей. Светом пронизано и творчество Марка Захаровича. На его картинах часто встречаются еврейские мотивы и изображения провинциального, но такого родного города Витебска. Картины, написанные с использованием холодных оттенков, совсем не отталкивают от себя, а наоборот приковывают к себе взгляд и вызывают улыбку.

Хочется написать несколько слов и о манере повествования. Шагал – художник не только в буквальном смысле: он ещё и потрясающий художник слова. Сердце его не разрывается на части, а "трескается, как ломкое турецкое печенье"; старый дом напоминает ему "шишку на голове зелёного раввина" с его собственной картины или "картофелину, упавшую в бочку с селёдками и разбухшую от рассола". Читаю эти строки и слышу хруст печенья, вижу мелкие кусочки, на которые это печенье ломают; чувствую пряный запах от бочки с селёдками и достаю из неё ту саму разбухшую картофелину.

Благодаря этой книге я узнала множество фактов о жизни и творчестве знаменитого художника Марка Шагала. А ещё благодаря этой книге я согревалась в студёную зимнюю пору, ведь книга была прочитана в рамках Согревающего сезона Зимних чтений 2017/2018.

Земля подтвердила - читать надо всем!

Без ложной скромности скажу, что теперь у меня есть повод для гордости! Тихой такой, внутренней...

14 - 20 января 2019 года

14 января, понедельник Всем привет в новом году! Каникулы закончились, и обзоры возвращаются...

Много трупов, костей и личинок, одним словом не для слабонервных

Начну как я это люблю - из-за печки. Во первых строках сего текста хочу выразить свое недоумение и...

Распродажа книг на вес пройдет на «Гастроферме» 19–20 января

Издательство «Эксмо» проведет традиционную распродажу книг на вес «Счастья много не бывает» с 19 по...