Рецензия на книгу Бумажный дом

Преподавательница литературы Кембриджа Блюма Леннон погибла, когда переходила дорогу, читая книгу...
Несчастный случай? Конечно!
Однако в прошлом Блюмы, похоже, скрыта какая-то тайна... в этом уверен ее бывший бойфренд и коллега, получивший на имя покойной странную посылку.
Книга со следами цемента и строительной пыли.
Символ?
Шутка?
Или что-то еще?
Адрес отправителя отсутствует, и единственная зацепка - короткая дарственная надпись на книге...

• «...Когда моя бабушка видела, как я читаю в постели, она всегда говорила мне: «Оставь это занятие, книги — вещь опасная»...»

«…Блюма стала жертвой книг.

Но не единственной. Пожилого преподавателя древних языков Леонарда Вуда разбил паралич, когда на голову ему с полки книжного шкафа рухнули пять томов энциклопедии «Британика»; мой друг Ричард сломал ногу, пытаясь добраться до книги «Авессалом! Авессалом!» Уильяма Фолкнера, так неудачно стоявшей на полке, что он свалился с лестницы. Другой мой друг из Буэнос-Айреса заболел туберкулезом в подвалах государственного архива, и я знавал чилийскую собаку, которая умерла от заворота кишок после того, как в приступе ярости однажды вечером сожрала «Братьев Карамазовых»…»

Уже с самого начала этого небольшого романа (177 страниц в моей читалке) я попала в книжный плен, из которого не хочется выбираться наружу.

Приведённая выше цитата веселила меня несколько часов, за которые я успела: посмотреть выступление нашей команды по фигурному катанию на Олимпиаде-2018 (Командные соревнования. Финал. Произвольный танец), заняться хозяйством, послушать песню, поговорить на букмиксе и в ВК.

Самым ярким из всего стало выступление нашей команды. Какой необыкновенный танец-разговор! Но это так, минутка отдыха.

Разговор же в рецензии пойдёт о книге про книги.

«… Собака в приступе ярости сожрала «Братьев Карамазовых»…» Цепляет, ещё как цепляет. И тянет нить воспоминаний. Я ведь когда-то пробовала познакомиться с этим романом, но не смогла, не осилила. И потом, — Достоевский совершенно не «мой автор», ни в романах, ни в повестях. А собаку, незнакомую чилийскую собаку, мне жаль. Бедное животное.

Но, опять же, — это всё эмоции. Да и книга только поначалу показалась смешной, позднее же я поняла, — это социально-психологическая драма Карлоса, о котором читатель только слышит разные мнения, но не встречает героя. Карлос остаётся за кадром, тенью проходит через всю книгу. Драма этого в том, что он собирает книги, как и другие, но постепенно книги захватывают его, порабощают его душу и разум. Один из примеров этому момент, когда к Карлосу пришли знакомые и случайно заглянули в спальню (если я правильно помню) и на диване лежали книги, повторяя контур человеческого тела. Для чего? Зачем? Объяснений этому нет.

«За долгие годы я видел, как книги использовали для подпирания колченогого стола; видел, как они превращались в прикроватные столики, когда их складывали башней и задрапировывали тканью; многие словари гораздо чаще применялись для разглаживания и прессования, чем открывались для дела, и немало незаметных на полках книг хранят в себе письма, деньги, секреты. Люди тоже влияют на судьбу книг.

Вазы бьются, кофеварки и телевизоры ломаются намного раньше, чем выходит из строя книга. Она не порвется, если только этого не захочет ее хозяин, если он не вырвет из нее страницы и не бросит в огонь. В годы последней военной диктатуры в Аргентине многие сжигали книги в унитазах, в ванных, хоронили свои собрания в глубине дома. Книги стали ощутимо опасными. Люди выбирали между ними и собственной жизнью, становясь палачами самим себе».

Автор говорит о книгах, как о живых существах, наделённых собственной волей, разумом, силой и необыкновенным могуществом. Той силой, которой обладает печатное слово. Перед нами экскурс в мир книг, в мир библиофилов, тех людей, которых можно смело назвать чудаками, людьми со странностями. Их мир непонятен простым людям, далёким от коллекционирования, от собирания книг ради книг. Мир, в который автор на миг приподнимает завесу, позволяя окунуться в запахи книг, книжных шкафов, средств обработки книг и дерева. Прикоснуться на миг к странному, чуждому миру.

Интересно, не спорю. Но когда я читала историю Карлоса, то думала, что он ведь в сущности больной человек. Человек одержимый книгами. Не знаю, как назвать эту болезнь по-научному, поэтому пишу по-простому, как понимаю сама. Или приведу цитату из романа:

«…Это немаловажно. Надеюсь, вы меня поймете. Представьте себе на минутку, что в течение всей своей жизни вам удалось собрать ряд воспоминаний о детстве: ощущения, запахи, свет, падавший на волосы матери, первые приключения во дворе, более или менее хаотичные впечатления о чем-то невыразимом, что тем не менее составляет для вас память о детстве с его страхами, радостями и волнениями. Затем идет реестр вашего взросления. Школа упорядочивает. Учителя, одноклассники, первые шалости — и так вы продолжаете накапливать воспоминания обо всем пережитом до сегодняшнего момента.

Однажды, совершенно неожиданно, вы утрачиваете порядок этих воспоминаний. Они есть, но отыскать их уже невозможно. Вы ищете образ своей первой женщины, а находите ботинок, который грызла собака на далеком пустыре вашего детства. Ищете лицо матери — а находите неприятного типа в тёмном государственном учреждении. Ваша история кончена. Я думал об этом, пытаясь понять поступок Карлоса. Хуже всего то, что факты здесь, они ждут, чтобы вы их нашли, — а вы никак не можете это сделать. Это не забытье, милосердно скрывающее то, что вы не в состоянии вынести. Это запечатанная память, сводящий с ума зов, на который вы не можете ответить. У него не сохранился даже тематический каталог, который он презрел в поисках новой, более сложной, но в то же время и более хрупкой системы…»

И добавить тут нечего… «Бумажный дом» — это символ, символ горечи и утраты, символ драмы. И именно он вынесен в заглавие романа.

Но почему же для автора драма неведомого, не видимого рассказчику, Карлоса второстепенна? Или это всё же шалости издателей, пишущих аннотации к книгам? Почему аннотация говорит нам о нелепой смерти преподавательницы литературы Кембриджа Блюме Леннон? Эта дама читала, когда переходила дорогу, и погибла.

«Весной 1998 года Блюма Леннон купила в книжном магазине в Сохо антикварный экземпляр сборника стихов Эмили Дикинсон и, когда дошла до второго сонета, на первом переходе через улицу попала под машину».

Разве это важно, когда погиб человек? Нам кажется, что нет, не важно. Но для ценителей, собирателей книг важна каждая мелочь, каждая деталь. Вот почему первый абзац начинается именно с этих слов.

История Блюмы Леннон показалась мне историей одинокой (героиня дважды была замужем, были любовники) женщины средних лет. Одиночество. Это не уединение, в котором можно отдохнуть и набраться сил, чтобы жить дальше. Это состояние болезни, как мне кажется.

Мы не знаем, счастлива ли была эта Блюма, было ли легко жить или сложно, не знаем практически ничего. Разве что нам известны вот такие вещи: Блюма работала на кафедре испанской филологии, посвятила свою жизнь литературе; знаем, какой у Блюмы был почерк и вот ещё:

«…Мне была знакома квартира Блюмы, диетическая пища в ее холодильнике, запах ее простыней, аромат нижнего белья. Я делил её постель вместе с еще одним заместителем заведующего кафедрой и студентом, затесавшимся в список без очереди. И, как и все остальные, я знал о её поездке на конгресс в Монтеррей, где, похоже, у неё случился один из тех молниеносных романов, какие Блюма дарила себе, чтобы подпитывать собственное тщеславие, которому угрожали потеря молодости, два мужа и мечта проплыть на каноэ реку Макондо, унаследованная от «Ста лет одиночества»…»

Вот они, известные нам факты. Как они вам на вкус? Мне нравятся мало.

…Странный, непонятный роман о человеческих взаимоотношениях, книгах, смерти, болезни. Роман, который очень похож на новеллу, не имеющую ни начала, ни конца. Загадочная книга.

Прочитано в рамках Книжного марафона-2018 «Книга, в названии которой есть обозначение материала (например, "Урфин Джюс и его деревянные солдаты")»

• Заинтересовала книгой! Спасибо:)
      Произведение кажется достаточно странным, но любопытным...
    • Рада, что заинтересовала))
      Странный роман, но интересный.
    • Кстати, по поводу первого абзаца "почему именно с него начинается роман".
      Может и не важно где и когда был куплен этот сборник, а вопрос как раз в том, что куплено, и что именно читала героиня, когда произошло это несчастье?
    • Ты меня поправила, спасибо!! Важно, что куплено и что героиня читала. Я этот момент как-то выпустила из виду.
    • Да, роман занятный, но сюжет вызывает много вопросов. Мне кажется Домингес просто написал оду книгам)
    • Может быть, но ода вышла такой странной))
    • Почему Карлос Мария Домингес начинает свой небольшой роман именно с этих слов? Почему уделяет такое пристальное внимание тому, где была куплена книга, какого автора и номеру сонета? — потому что это создает атмосферу :)
      Не хочу такую атмосферу, но спасибо за рецензию.
    • Ах вот в чём дело! :))
      Атмосфера специфическая, есть такое дело.

Тебе за комментарий спасибо.
    • Мне почему-то вспомнилась книга "Тень ветра", которую я начала, но не дочитала, а отложила в долгий ящик.
    • Я "Тень ветра" кажется читала, но совершенно не помню сюжет.
      А "Бумажный дом" - такая странная книга, что и словами не передать.
    • Начинается с того, что отец приводит мальчика в хранилище книг и предлагает ему выбрать одну, что тот и делает. Отец говорит, что сын должен беречь книгу. Мальчик книгу читает и ему очень нравится. А потом его начинает преследовать какой-то человек, который хочет забрать у него книгу любыми способами: сначала предлагает купить, а потом даже угрожает ему. У этого человека мания - он уничтожает все книги этого автора. Да и сама книга, доставшаяся мальчику, осталась в единственном экземпляре.

Судя по аннотации, события книги будут воплощаться в жизни мальчика. Задумка интересная. Но то, что я пока прочитала, произвело впечатление какой-то мути.
    • Вроде аннотация кажется незнакомой. Наверное я читала у этого автора что-то другое, но что?
    • Эту книгу я не рекомендую.
    • Запомню и, если книга попадётся случайно, читать не буду.

Недосказанные рассказы…

Василий Шукшин – певец русской деревни… хотела озаглавить я эту рецензию. Но тут же возникли у меня...

Читательский зуд героев художественной литературы

15 октября 1929 года родился Милорад Павич – выдающийся сербский прозаик и поэт, гений современной...

Дневник памяти

Скажите, вам знакома такая профессиональная болезнь запойного читателя, как амнезия? Я вчера...

НЕ – НЕ - НЕ

Обычно мне нравятся книги про психические расстройства и врачей, пытающихся их лечить.Сколько раз...