Рецензия на книгу Пир

Рецензия  на книгу Пир

Пир

Издательство: Текст , 2006

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Мюриэл Спарк - одна из самых блистательных писательниц современной Англии, автор загадочных романов, многие из которых экранизированы. Званый ужин в элегантном особняке, шампанское, дамы в жемчугах, непринужденные беседы - таковы декорации романа "Пир", за которыми прячется нечто менее респектабельное: безумие, абсурдные убийства, грабежи. Сжатый изысканный стиль, ироничность и остроумие автора делает чтение романа истинным наслаждением.

• "...дело кончилось нанесением ран, и общество разошлось при пролитии крови". Лукиан "Пир"

"Не доверяйте духам темноты,

Роящимся в ненастной серой дымке,

Какими б ангелами доброты

Ни притворялись эти невидимки."

"Фауст" Иоганн Вольфганг фон Гетте

Я долго думала писать на эту книгу рецензию или может стоит обойтись отзывом? И если писать, то о чем писать? Странный вопрос! Конечно же писать о произведении, о впечатлении, которое осталось после его прочтения, о чувствах, которые оно вызвало... Но как писать о книге, если совсем не понял в чем ее смысл, о чем она и что хотел сказать автор?..

И вот, спустя несколько дней мне показалось, что я немного разобралась в произведении...

В совсем небольшой по объему книге, всего 250 страниц в моей читалке, можно выделить две основные сюжетные линии.

Первая - это, собственно, званный ужин в доме Харли Рида и Крис Донован. На первый взгляд ничего необычного не происходит, гости и хозяева ведут светскую беседу за ужином, пьют за молодоженов, Маргарет и Уильяма Дамьен, которые также присутствуют среди приглашенных. Но все так просто только на первый взгляд. Каждый сидящий за столом притворяется. Каждый кривит душой и не говорит то, о чем думает на самом деле.

Итак, обо всех по порядку:

В первую очередь, автор нас знакомит с четой Сьюзи, Хелен и Брайеном. Мисс Сьюзи всего 22, в то время как ее новоиспеченному мужу было уже около 50. С виду, они счастливая пара, но это только игра. На самом деле, Хелен, в душе, ненавидит своего мужа и завидует своей падчерице,а по совместительству и подруге, которая работает в ООН.

"Вот и привязываешься к тому, кто тебя меньше шпыняет. Не скажу, что Брайен меня в полном смысле шпыняет, только вот продолжает зудеть про ограбление. А с чего бы еще я оставалась с твоим дорогим папочкой — честно, не знаю."

А вот, нам представляют хозяев пиршества - Харли Рид и Крис Донован. Он - художник, она - "австралийка, вдова и богачка, ей сильно за сорок". Они живут вместе, не оформляя свои отношения из-за бюрократических соображений... И поневоле встает вопрос: "А не боится ли Крис Донован, что если они узаконят свои отношения, Харли позарится на ее деньги?"

Он здорово от нее зависел, она материально его поддерживала в карьере; он, между прочим, был не великий художник, как-то он чересчур был мыслитель, чтобы стать полнокровным, истинным живописцем, хоть и не то чтоб он был великий мыслитель, — скорее, интересный человек, не лишенный таланта.

Теперь автор рассказывает нам об Элле и Эрнесте Анцингер. Католики, супружеская пара, прожили вместе уйму времени, вырастили дочь. Большую часть времени живут порознь, да и вообще, у читателя складывается впечатление, что они все еще вместе только благодаря тому, что они католики до мозга костей. Но у них обоих есть скрытая друг от друга страсть...

Пришла очередь представить читателю кузенов Аннабел Рис и Роланда Сайкса. Мы знаем только то, что Роланд Сайкс нетрадиционной ориентации, что во многом объясняет его желание поделиться сплетнями об одной из гостей с хозяином вечера. Аннабель же выступает в их тандеме гласом разума, наставляя, время от времени, на путь истинный своего двоюродного братца.

А вторая - это история жизни Маргарет Дамьен, в девичестве Мерчи. Возможно слышали песню "Это не женщина - это беда", так вот эта строка как нельзя лучше характеризует героиню. Вокруг нее с самого детства что-то происходит: смерть подруги, которая случайно утонула в пруду; исчезновение учительницы, с которой Маргарет обедала в кафе; скоропостижная кончина всеми любимой бабушки; убийство в монастыре, в котором она была послушницей... Где она, там и горе... Ее боятся родители, и все те, кто знает о ее прошлом.

Красной нитью через все произведение проходит притворство. Притворяются гости во время ужина, зная тайну, которая не дает им покоя и мешает быть искренними друг с другом; притворяется и Маргарет всю свою сознательную жизнь, довольно успешно играя роль невинной овечки.

Чем заканчивается творение описано в заглавии к рецензии: "...дело кончилось нанесением ран, и общество разошлось при пролитии крови".

После прочтения остается чувство бессмысленности. Если вы хотите почитать что-то, что заставит задуматься, то эта книга не для вас. Это просто история одного ужина, который закончился весьма печально.

В данный момент книги нет в продаже.

На премию Астрид Линдгрен выдвинули четырех номинантов из России

Стало известно, что в списке соискателей премии памяти Астрид Линдгрен находятся четверо россиян –...

Читательский зуд героев художественной литературы

15 октября 1929 года родился Милорад Павич – выдающийся сербский прозаик и поэт, гений современной...

Исследование: способность к обучению зависит от количества книг, которыми в детстве был окружён человек

Исследователи Австралийского национального университета и университета штата Невада (США) выяснили...

"Иллюзии памяти или не стоит ворошить прошлое"

Как думаете, может ли всего-навсего одна единственная фотография изменить все? Все ваши...