Рецензия на книгу Пожар Саниры

Действие романа происходит на заре цивилизации, пять с половиной тысяч лет тому назад в одном из первых городов Европы, городе Триполья. Таинственный пожар начался ночью, огонь вспыхнул одновременно в разных местах, и ни один дом не уцелел. В мире, где помощи ждать неоткуда, сотни людей оказываются в бедственном положении. Последующие дни не приносят ясности, загадки лишь множатся.

• Тринадцать волосков, или взрыв гормонов в Триполье

Я очень люблю исторический роман. Нет, не любовно-историческую лирику, а те книги, где хорошо воссоздана та или иная эпоха, великие исторические личности, события. «Пожар Саниры» все это обещал, но обещания не выполнил.

Да, мы имеем, вроде бы, не плохой исторический фон: действие книги происходит 5000 лет назад во времена расцвета культуры Триполья. Да, вроде бы, автор пытается воссоздать быть, нравы и верования тех древних людей. Да, мы имеем, вроде бы, интересный в основе сюжет: древний город был сожжен неизвестным злоумышленником, затем был убит один из горожан, и главный герой Санира пытается узнать, что же произошло на самом деле.

Но самое главное слово здесь «вроде бы». Ведь что мы имеем на выходе? А имеем мы следующее.

Грандиозный город, который пытается нарисовать автор, с сотнями домов и тысячами жителей, не выглядит так уж грандиозно. Герои все время ходят в одни и те же места, сталкиваются с одними и теми же людьми. Возникает ощущение не величия, а местечковости, эдакой крохотной деревеньки на три дома.

Во-вторых, имена. Я редко путаюсь в именах, но этот роман оказался выше моих сил. Постоянные «Саниры из дома Ленари», «Намати из дома Фебудти» и т.п. Кругом голова идёт от этого однообразия.

В-третьих, главный герой. Пятнадцати-шестнадцатилетний мальчишка, у которого только-только пробились волоски на подбородки и который готовится пройти обряд возмужания. И вот этот Санира, которого постоянно все шпыняют, унижают и поддают подзатыльников, начинает расследование всех злодеяний. Был бы он ещё умным, проворным мальчишкой, то можно было бы поверить, но он предстаёт в качестве типичного «мальчика для битья». Абсолютная, непроходимая глупость.

В-четвёртых. Детективная составляющая романа отвратительна уныла. Ее очень хорошо описывают слова героя: «Отчего вновь хотелось броситься невесть куда, говорить непонятно с кем, сделать неведомо что?» Вот так весь роман Санира бегает неизвестно где, делает непонятно что, да и на выходе, в развязке, мы имеем невесть что!

В-пятых, не знаю, насколько это исторически верно, но герои у автора ведут счёт на тринадцать. Это не десятеричная или шестидесятиричная система счисления, а они все считают числом тринадцать. Почему-то по этому поводу нет ни комментария историка, ни какого бы то ни было упоминания в исторической справке. И вот этот счёт на тринадцать опять возвращает нас к бороде главного героя. Мальчик может стать мужчиной только, если у него на подбородке пробилось 13 волосков. И, на мой взгляд, это самая главная тема романа, потому что Санира постоянно думает о своей «бороде», типа он уже стал мужчиной, и ужасно злится, когда к нему относятся как к ребёнку. Все мимо проходящие ему постоянно тыкают в эту его поросль и то ли радуются за него, то ли издеваются над ним.

Вообще, это роман не о древнем Триполье, а о взрыве гормонов у подростка времён Триполья. Потому что наш Санира, хоть парень и не особо видный, хоть и получает тычки и пинки, но на девушек заглядывается. Да не просто заглядывается, а буквально не пропускает ни одной юбки. То одну зажмёт где-нибудь у оврага, то к другой пристанет в лесу. Так что если вас интересует сексуально обусловленное поведение подрастающего поколения пятитысячалетней давности, то эта книга может стать хорошим подспорьем.

Отдельно хочу сказать о названии. «Пожар Саниры». Читаем название, читаем аннотацию, и возникает ощущение, что Санира — это древний город. Но, как оказалось,это имя нашего героя-любовника с тринадцатью волосками на подбородке (очень сексуально!). С одной стороны, если автор имел в виду под «пожаром» взрыв гормонов, то название в самую точку. Но, к сожалению, автор имел в виду совсем другое, и это печально и грустно.

Более унылого, бесцветного романа, в котором не за что, совершенно не за что зацепиться, я не читала давно.

• Надо же, до этого столько рецензий, и все хвалебные! Отдельное спасибо за цитату про "броситься невесть куда" - очень показательная.
    • Наверное, только я одна чего-то не дополняла своим скудным умишкой) Но не увидела я здесь ни грандиозной исторической реконструкции, ни хорошей детективной истории, о чем вроде как заявлено автором, аннотацией и другими рецнзентами.
    • Я тоже думала сначала, что Санира - это город
    • Вот и меня смутило это название, а не все так просто)
    • Помню какой масштабный пиар проводился на эту книгу) Что ж, отрицательный опыт тоже опыт) Спасибо, что поделилась мнением)
    • Это оказалась самой давней из моих «хотелок» под марафон, когда-то прочитала очень положительную рецензию и подумала, что хорошая книга, но мне совершенно не понравилась)
    • Жаль, что аннотации часто бывают обманчивы...
      И да, я тоже подумала, что Санира - это город...
    • Да,жаль) но тут уж как повезёт)
    • Нда, реклама к страшным заблуждениям приводит, иначе, как объяснить положительные отзывы...жаль, что книга разочаровала...
    • Ну, есть вариант, что это я не поняла авторской задумки)
    • Ха, не зря у меня вызывали подозрение появлявшиеся одна за другой положительные рецензии - очень уж было похоже на рекламу.
    • А я прочитала всего одну рецензию на эту книгу, как раз когда только пришла на букмикс, и подумала, что хорошая книга, а оказалось нет)
    • А кажется название книги на слуху, сам не знаю откуда, и не ожидал такой подставы. Спасибо!
    • и я не ожидала, учитывая такое количество положительных отзывов!
    • Я один из тех, кто дал хвалебный отзыв.

И мой отзыв стоял в топе по данной книге. И я после Ваших слов вроде как дурак получаюсь. Неприятно. Но спорить в стиле «понравилось-не понравилось», конечно, бесполезно. Вам не понравился роман, это я понимаю – «на вкус и цвет…».

Что касается конкретных Ваших претензий к книге, то они меня удивили. Я даже пролистал «Пожар Саниры», чтобы понять.

Итак:

1) Одни и те же места, одни и те же люди
      Город на тысячи жителей? Две тысячи жителей? Три тысячи жителей? В современном мире это размер деревни, станицы, села, в лучшем случае поселка городского типа. Сколько мест в них есть куда пойти? Со сколькими односельчанами там постоянно общается средний житель?

2) Имена
      Конечно, нам было бы проще, если бы пять тысяч лет людей звали «Сергей Петрович», Атилла или Гомер. А какие имена нужно ожидать от народа, который исчез до появления письменности? Думаю, именно непривычные.

3) Мальчик для битья
      Было бы здорово еще раз прочитать про Джеймса Бонда или Шерлока Холмса. Но тогда лучше взять внигу о Джеймсе Бонде или Шерлоке Холмсе. Если это то, на что у Вас есть настроение, то зачем же снимать с полки исторический роман? «Пожар Саниры» - исторический роман. Он остается в рамках исторических реалий. А значит, в нем не возможны ни Бонд, ни Холмс, ни вообще профессиональный следователь. Может, какой лорд, полковник в отставке или эмиссар папы римского займется следствием? Так не было тогда ни лордов, ни полковников, ни эмиссаров папы. Времена такие, что вокруг все сплошь - крестьяне, даже имущественное расслоение еще не произошло. И кого бы Вы хотели видеть в качестве следователя-любителя в трипольские времена? Что касается самого Саниры – то я его увидел подростком, который как раз рвется во взрослую жизнь, где он сможет сам управлять своей судьбой. При отсутствии самого понятия "следствие", он и не пытается заниматься этим самым "следствим". Просто оказывается не в том месте не в то время. А как в те времена могло быть иначе? И у него получается. А тупость. Ну, это на Вашей совести. Как по мне, так Санира очень умен.

4) Унылость
      На вкус и цвет… Хотелось бы, конечно, увидеть список исторических детективов, которыми Вы довольны и в которых герой не бегает/ходит, не разговаривает, не делает что-то. Только давайте быть честными – мы говорим о той истории, когда самого понятия "следователь" не существовало.

5) Критиковать исторические факты с Вашей стороны просто не честно. Не нравится система исчисления, основанная на числе тринадцать? А почему, собственно? Вы о ней никогда не слышали? А Вы историк? Нет? Тогда возьмите научную книгу о Триполье, пойдите в музей, напишите историку-консультанту. Почему претензии к книге?

6) Роман не о Триполье, а о подростке
      Любой роман – это роман о человеке, о главном герое. Если Вы заинтересовались достаточно, чтобы захотеть читать именно о Триполье, а не о персонажах, то лучше взять научную книгу, а критиковать роман за то, что он концентрируется на людях, не свосем честно.

7) Название
      Санира – человек, а не город. И? В чем, собственно, претензия? Будь заголовок "Пожар города Саниры", я бы с Вами согласился. А то, что Вы неправильно восприняли заголовок- это ведь не проблема книги, правда? При этом мне непонятно, как качество книги в принципе может пострадать из-за заголовка.

В остальном, конечно, спорить бесполезно. У каждого свой взгляд, свое восприятие, своей душевный настрой в данное время. Ваше мнение я уважаю. Мне, правда, роман понравился.

Отвечать мне не нужно. Вы высказали свое мнение, я - свое.
    • Согласен. Плюсую.
    • Действительно, спорить о «понравилось, не понравилось» не имеет смысла. Тем не менее, своё мнение в рецензии я обосновала.
      Быть хорошим писателем значит суметь описать события, настоящие ли, вымышленные ли, так, чтобы читатель поверил. Так вот, данному автору поверить не получается. Масштабности нет, есть только претензия на неё. Мое «недовольство» именами — чисто субъективное. Язык произведения получился ломанный и плохо воспринимаемый. Вы хорошо сказали про общество того времени, но есть одно «но», не вписавшееся в вашу систему — собственно главный герой. Мальчик без имени, ибо ещё не возмужал, априори не мог провести расследование произошедших событий, исходя из структуры общества и обычаев того времени, его никто не стал бы не только слушать, но и вообще с ним разговаривать. А здесь, хоть автор и намекает на «косые взгляды» и т.п. со стороны других героев, тем не менее все ему выкладывают все, как на ладони. Не верится, однако. И здесь не нужен Джеймс Бонд или кто-то ему подобный, нужен герой и такое описание событий, в которое искушённый читатель поверил бы. Вот если бы в развязке Санире свернули шею, и то было бы больше правдоподобия.
      Что касается, исторических фактов, о которых вы говорите, в рецензии я написала, что, к сожалению, не нашла информации об этом пресловутом счете на тринадцать. В интернете ничего про это нет, а историк, дающий справку к данной книге, вообще не заикается о ней. Зато говорит, например, о том, что система верований и пантеон богов, придуманный Данилюком, разительно отличается от археологически подтверждённых фактов. Поэтому ваши претензии к моим претензиями не обоснованы. Если вы тот историк, который открыл систему счисления в древнем Триполье, то с удовольствием почитаю ваши научные статьи по этому поводу и проведу собственный «ликбез».
    • Вы как будто о разных книгах пишете :)
      Действительно звучит, как будто Санира это город, то, что это имя почему-то разочаровывает. Видимо, в сумме с твоей рецензией такое впечатление. Кто такой Эд Данилюк, кстати, не слышала никогда?

Сегодня, 14 августа, в истории

В этот день родились: 1787 - Николай Иванович Греч (3 (14) августа 1787, Санкт-Петербург — 12 (24...

Завещание профессора Брэдбери

Продолжение знаменитого «Вина из одуванчиков» вышло только спустя 50 лет и у многих...

Правдиво и страшно

Не так-то просто писать рецензию на произведения великих писателей, тем более произведения...

Работа над суперхардом. Спасибо тебе КМ-18!

Я закрыл Книжный Марафон 2018 ровно в полночь с 26 на 27 июля, примерно за час до заказа такси в...