Рецензия Елена Р. на книгу В лесной чаще

Детектив Роб Райан никогда и никому не рассказывал о самом страш­ном дне своего детства, когда двое его друзей бесследно исчезли в лесу, а самого его нашли лишь чудом. Он был весь забрызган кровью и не пом­нил абсолютно ничего. И вот теперь прошлое возвращается...
В том же лесу обнаружено тело жестоко убитой двенадцатилетней Кэти Девлин - и Робу вместе с напарницей Кэсси Мэддокс поручено расследовать это преступление. У Роба нет никаких зацепок - только смутные воспоминания и слухи, окружающие загадочную гибель девочки.
Но интуиция подсказывает: раскрыть тайну смерти Кэти он сможет, если восстановит в памяти то, что случилось с ним много лет назад в лес­ной чаще...

• Есть ли выход из чащи?

Что делает детектив привлекательным для читателя? Конечно же, сюжет должен быть захватывающим, герои – яркими, а тайна - сохраняться до самого конца. Это давно известно, остаётся только удивляться, как авторы умудряются снова и снова писать что-то по-настоящему интересное, оставаясь при этом стиснутыми рамками жанра.

«В лесной чаще» — тот самый пример хорошего детектива. Автор сразу интригует читателя, буквально с первых страниц мы узнаём, что у главного героя есть что-то страшное в прошлом, что-то, о чём он сам читает из материалов уголовного дела 20-летней давности. «…один из полицейских с факелом нашел Адама Райана — он стоял в густой чаще почти в центре леса, крепко прижавшись спиной и ладонями к стволу большого дуба. Пальцы с такой силой впились в кору, что на них сломались ногти. Судя по всему, Адам стоял уже долгое время, не откликаясь на голоса людей». Что же случилось с двумя бесследно исчезнувшими в тот день друзьями Адама? Что приводит мальчишку в такой ужас, что он попадает в больницу, а семья потом уезжает из города, полностью меняя жизнь?

Страшная тайна, которая давит на Адама 20 лет… Новое преступление приводит его спустя годы в родные когда-то места. Как известно, преступления в маленьких тихих городках (даже в спокойной Ирландии) производят какое-то особенно жуткое впечатление.

На этот раз обнаружен труп девочки, причём на месте археологических раскопок. Версий несколько, как и положено, но одна из них особенно ужасна для нашего героя, ведь прошлое, исчезнувшее из памяти, вдруг начинает возвращаться. Оно словно выскакивает из-за угла и бьёт, иногда очень больно.

И здесь мы получаем не только детектив, но и хороший психологический триллер, перерастающий, собственно, границы и этого жанра. Как будет справляться со случившимся Адам? А семья убитой девочки? Как вообще такое могло случиться?

Автор не набросала в тексте гору трупов, герои не палят направо и налево, действие не несётся вприпрыжку, поэтому кому-то не хватает в этой книге экшна, кто-то пишет, что книга скучна. Зато есть динамика внутренняя, психологическая составляющая, которая мне как раз нравится. Здесь довольно много переживаний героя, его внутренние монологи, разговоры с разными персонажами, некоторые отступления. «…нас насквозь пронизывает ностальгия по пятидесятым (даже в людях моего возраста — ведь Ирландия оставалась в пятидесятых вплоть до 1995 года, когда мы вдруг сразу перескочили в «тэтчеризм»), когда можно было легко выбить признание у преступника, пригрозив, что обо всем расскажешь его маме».

На мой взгляд, эти особенности делают книгу не просто развлекаловкой на несколько вечеров. Читатель не только следит за сюжетом в ожидании разгадки, но и проживает это время вместе с героями, кому-то сочувствуя, кого-то не понимая, кого-то начиная ненавидеть. Прошлое переплетается с настоящим, чьи-то старые грехи требуют отмщения, чьи-то обиды взвывают к справедливости. За фасадом каких-то уютных домиков скрываются такие вещи, от которых тяжко, душно, иногда невыносимо тоскливо.

Главный герой далеко не безупречен, как и всё отделение дублинской полиции. Ещё одна сквозная линия – его отношения с напарниками, особенно с Кэсси, молодой женщиной, на которую в отделе косо смотрят лишь потому, что она не мужчина.

Многих разочаровывает финал. Я умудрилась прочитать отзывы, не дойдя до конца романа, поэтому думала, что меня постигнет та же участь: как же так, автор? Но завершение совершенно логично. Было бы как раз странно, если бы финал был другим, а так автор следует здравому смыслу.

_____________

Спасибо за рецензию thosik, благодаря которой книга и прочитана.

• Отличная рецензия!
      Надо же, мои подозрения насчёт страны, которую я так плохо знаю, -- Ирландии, -- оказывается, имели под собой основания: "ведь Ирландия оставалась в пятидесятых вплоть до 1995 года"... Страна притягательная и в то же время страшноватая, как, судя по всему, и книга.
    • О стране здесь не так много, хотя даже такие ремарки интересны. Книга, скажем так, довольно зловещая, с учётом происходящего. В то же время нет ощущения, что такое там происходит каждый день, сплошь и рядом. И это хорошо)
    • А почему все же «четверка»?
    • Был какой-то момент, когда мне показалось уж очень очеведным, что от лица мужчины пишет именно женщина. Это, конечно, очень субъективно.
    • ОчевИдным)
    • Любопытно. но сейчас в британских теледетективах та же тенденция: на фоне расследования всплывают тайны прошлого, персональные скелеты в шкафу, недосказанности и тени, и оказывается, что нет непогрешимых, совершенно идеальных людей и семей, у всех свои проблемы.
    • *Любопытно, что... :)
    • Да, согласна. Только, мне кажется, это уже вообще современная тенденция, по крайней мере, по сканинавским сериалам это тоже видно.
    • На скандинавские сериалы я не решаюсь - мне все кажется, что у них там все тягуче-мрачно.
    • С этим не буду спорить, но в этом тоже своя фишка)
    • Как приятно видеть твою рецензию))
    • Как приятно прочесть такое))
    • Вы здОрово рассказали о детективе, сохранив интригу. Книгу однозначно в хотелки:) Спасибо!
    • Мне кажется, главная интрига в детективе - кто убийца, обо всём остальном почему бы не писать? Спасибо)
    • Спасибо заинтересовала, хорошая рецензия!)
      А там прямо сильный диссонанс мужского героя и писателя-женщины? Вот после "Не отпускай меня" задумался как часто или редко писателям удается правдоподобно передать мысли-речь-поступки героев противоположного пола..
    • Нет, не сильный. И такая мысль пришла в голову один раз, а книга довольно большая. Кстати, иногда писатели-мужчины о герое-мужчине такого наворотят, что только диву даешься. Тот же любимый многими Х.Холе... После того, как он выжил как-то в бассейне, спасаясь с помощью ... (нельзя спойлерить), так я и завязала о нём читать.
    • Понятно, значит здесь не такого несоответствия.
      Думаю, что всеми любимого Х.Холе... я читать не буду в принципе, так что тема бассейна останется не раскрытой)
    • Да простят меня его поклонники, но без него вполне можно прожить) Впрочем, как и без многих других героев и книг.
    • Таааак! Книгу в хотелки, спасибо за наводку)
    • Надеюсь, книга не разочарует)
    • Ого! Ни за что бы не обратила внимание на книгу, если бы не ты.
    • Приятно, что не зря писала)

Заветная книга дошла до меня!

Всем привет! Сегодня я наконец-то получила книгу, которую выиграла в своей первой раздаче на...

Последний звонок

Заметка не книжная, но не поделиться сложно. Сегодня для моей дочки прозвенел последний звонок...

Нобелевскую премию по литературе могут не вручить и в 2019 году

Исполнительный директор Нобелевского фонда Ларс Хайкенстен не может подтвердить, что лауреаты...

Старый велосипед с новыми колёсами

По мне, так лучше быть первым и единственным Майклом Каннингемом, чем второй Вирджинией Вульф...