Рецензия Yuri_Kozmin на книгу «Имя потерпевшего - никто»

В Питере убили старую женщину, в Москве нашли ее бывшую невестку с мужем в луже крови. Дело вроде бы несложное: арестован подозреваемый, и он дает весьма сбивчивые показания. Ничего не стоит дожать его. Но опыт и интуиция не позволяют следователю Татьяне Образцовой и оперативнику Анастасии Каменской остановиться на простом решении. Им явно подсовывают ложный след. Но даже когда они вычисляют настоящего преступника, становится не легче. Теперь надо решать, что важнее: буква закона или жизнь человека... Показать

«Имя потерпевшего - никто» Александра Маринина

Пока не изобрели машину времени, можно обходиться книгами. О нет, я не претендую на свежесть и оригинальность высказывания, оно сформировалось задолго до того, как я вообще научился читать. Но подобное ощущение погружения в прошлое мне пришлось пережить впервые – во время чтения этой книги.

Опыт получился настолько ярким, что эмоции до сих захлёстывают с головой. С первых же строчек произведения перед глазами встаёт панорама девяностых, со всеми их плюсами и минусами. Неустроенность – и надежда на перемены к лучшему. «Оборотни в погонах» – и идеалисты в уголовном розыске. Цены в долларах (а если в рублях, то в сотнях тысяч) – но при этом запах весны, который чувствовался с каждой страницы. Мелкие детали, которые невозможно выписать и вспомнить через двадцать лет, которые тогда, в момент написания, могли быть подмечены только наблюдательным автором, каким, без сомнения, является Александра Маринина.

Маринина прекрасна. Она и не ставит задачу сделаться для читателя гуру, но вот рассказчиком – непременно. А уж рассказчик она превосходный. Центральные фигуры всех её книг глубокие, что и неудивительно, при таком-то количестве написанного. Но и персонажи, встречающиеся только в одной вещи, обладают яркой индивидуальностью, биографии цельные и интересные, пусть и написаны всего на двух-трёх страницах. В одну из героинь данного произведения, старушку Софью Илларионовну, Маринина вложила весь двадцатый век русского уголовного права: от сталинских лагерей и до дележа недвижимости конца века. Впрочем, без спойлеров – читайте сами.

Да, непременно читайте, если девяностые не считаются у вас «проклятым временем». И если вы не считаете, что миллионные – а не миллиардные ли? – тиражи сплошь статистическая ошибка.
Сегодня детективы Марининой середины девяностых можно воспринимать, как живую историю. И поверьте, эта история удивительна и увлекательна.