Рецензия на книгу Светлячок и другие рассказы

Перед вами сборник рассказов самого знаменитого мастера современной японской литературы, в который вошли очень разные по сюжету и настроению, но одинаково впечатляющие, удивительные и яркие истории от светлого и грустного "Светлячка", послужившего автору основой для его знаменитого романа "Норвежский лес", до сверхэмоционального и интригующего рассказа "Танцующая фея", герой которого трудится на заводе по изготовлению живых слонов. Заядлый поджигатель сараев, слепая ива и спящая девушка, Зимний Музей, висячий сад герра W и крепость Германа Геринга загадочный мир Харуки Мураками раскрывается читателю во всей своей полноте. Ранее эта книга публиковалась под названием "Сжечь сарай".

• Но это на самом деле не столь важно.

СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ МУРАКАМИМАНА

Хочется разобрать каждый из пяти рассказов отдельно

Светлячок

Странный рассказ, в котором ничегошеньки не понятно? Как-то не так. Мысли парня обо всем и о его жизни? Уже лучше. Рассказ неоднозначный, пропитан серостью и дождем, которые довольно часто идут рука об руку с творчеством Мураками. Хотите узнать о жизни восемнадцатилетнего студента? Тогда скорее читать этот рассказ!

Сжечь сарай

Этот рассказ я поставила на первое место из пяти! Что вы будете делать, если Вам скажут, что рядом с домом скоро сожгут сарай? Что Вы будете делать, если его так и не сожгут? Что спросите у этого человека при второй встрече? Какие выводы Вы для себя сделаете? Быть может, все не так просто, как оно есть, а может все гораздо проще, чем кажется. Кто знает?

Танцующая фея

История о феях, о том, какими коварными они могут быть, о том, что даже если вы не хотите плясать под их дудку, все-равно они найдут способ добиться того, чего хотят. Хотя, может это совсем не о феях?

Слепая ива и спящая девушка

Ещё один рассказ из моего рейтинга! Только уже со второго места. Пожалуй, единственный рассказ, в котором есть четкий ответ на заданную проблематику. С грустной, но понятной концовкой, с развитым, законченным сюжетом. О младшем брате героя, о подруге и её истории.

Три Германские Фантазии

Рассказ из трех рассказов, самые реалистичные и обыденные. Из-за пары не очень ласковых слов в адрес русских не могу сказать, что этот рассказ мне по душе, ну да общую картину от книги это не меняет.

Интересная книга, которую будет полезно прочитать, когда хочется напрячь мозги или отвлечься от ежедневных проблем!

Вместе веселее

Ben Wiseman

Недосказанные рассказы…

Василий Шукшин – певец русской деревни… хотела озаглавить я эту рецензию. Но тут же возникли у меня...

Сегодня, 17 октября, в истории

В этот день родились: 1804 — Николай Иванович Надеждин (на фото), журналист, литературный...

15 - 21 октября 2018 года

15 октября, понедельник Всем привет! В эфире сонный обзорный с обзором на такой же сонный...