Рецензия на книгу Тим Талер, или Проданный смех

Джеймс Крюс написал свою знаменитую подростковую повесть "Тим Талер, или Проданный смех" в далёком 1962 году. Но, читая её сейчас, поверить в это практически невозможно - настолько современным кажется не только сюжет, но и язык, которым написана книга. Это действительно та самая классика, которая не устаревает с годами. На этой повести выросло не одно поколение читателей, по ней не раз снимались фильмы, в том числе всем известный советский "Проданный смех" (1981), и сегодняшние родители наверняка захотят поговорить с детьми о книге своего детства и поделиться собственными впечатлениями. Место действия - Германия 1930-х годов. Четырнадцатилетний Тим Талер, несмотря на свой юный возраст, по горло сыт испытаниями, которые ему посылает судьба: сначала умирает его любимая мать, вслед за ней отец, и Тим остаётся наедине с мачехой и сводным братом, которые только и делают, что портят ему жизнь. Но Тима так просто не сломить: он умеет звонко и заразительно смеяться, смех -его главное...

• Как грустно было бы, если бы исчез смех.

"Смейтесь, дорогие читатели, над теми, кто считает, что всё на свете продаётся за деньги, и их оружие заржавеет и придёт в негодность!"

Мальчик Тим живёт в немецком городе Гамбурге, в доме с узкими переулками, в котором можно высунуться из окошка и пожать руку соседу (очень романтичные переулки) в домах с такими переулками обычно живут люди, у которых мало денег. Мальчик переехал в такой дом в три года, вместе со своим отцом, после смерти матери. Его отец начал много работать на стройке, чтобы Тим не сидел дома один и за ним ухаживали, он снова женился.

Тим не обычный мальчик, он обладает удивительно звонким и заразительным смехом, который нравится всем окружающим. Отец Тима работал шесть дней в неделю, мачеха всегда была не довольна, в школе проблемы и с годами находилось меньше поводов для смеха. Только воскресенье, мальчик проводил с отцом, они ходили на скачки и в этот день мальчик звонко смеялся.

Господин в клетчатом, он же барон Треч, однажды услышал смех мальчика и предложил ему сделку.

— Дорогой Тим, я хочу предложить тебе столько денег, сколько ты пожелаешь. Я не мог бы выложить их на стол, отсчитать звонкой монетой. Но я могу наградить тебя способностью выигрывать любое пари! Любое!.. Понял?

— Я хочу за это твой смех!

— И это всё? — смеясь, спросил Тим.

Теперь Тим, все пари которые заключает, выигрывает. Мальчик очень быстро понял, какую ошибку совершил. Люди видя, что мальчик не улыбается, а смотрит надменно, думали, что он зазнался и стал гордецом. Мальчик пускается в путешествие, чтобы вернуть свой смех, становится умнее и находит прекрасных друзей.

"А от богатства — теперь-то уж он знал это наверняка — всё равно никакой радости. Он отдал свой смех за то, что ему вовсе не нужно."

Сделка выглядит примерно так, ты подходишь к человеку и предлагаешь:

Держу пари на шоколадку, что мне завтра подарят машину, держу пари, я за неделю выучу японский, держу пари, я завтра начну понимать животных, держу пари, что смогу становиться невидимым, держу пари, моим другом станет рыба.

Тим, я понимаю тебе 14 лет, но чувак, нет в тебе духа авантюризма.

Многим может показаться, что довольно не плохая сделка, но задумайтесь, теперь вы навсегда станете угрюмыми, не сможете улыбнуться другу, смешному фильму, красивому человеку, своим детям. Многие не задумываются, как часто они улыбаются и смеются и без этого их жизнь стала бы унылой.

"Кто смеется, с тем сам и черт не сладит."

Автор поднял очень важную тему, ведь всем нравятся люди, которые могут смеяться и улыбаться, смех дает свободу и, смеясь, ты нравишься людям.

"Улыбку можно заменить чаевыми" — говорит барон Треч, но Тим Талер спрашивает: "Зачем же Вы тогда купили у меня улыбку?"

Очень позитивная история, которая оставляет приятное послевкусие и легкую улыбку на губах. Книга для детей и подростков, но взрослым тоже не помешает прочитать и может что-то пересмотреть.

Улыбаться приятно, это физически приятно. Ещё приятнее смеяться. А хохотать – это же просто удовольствие!

• Надеюсь, Тим всё-таки вернул свой смех)
    • Отличная книга. В детстве читалась как заправский триллер) Спасибо за рецензию и что напомнили об этой книге
    • Необычная книга, никогда не слышал, но идея понравилась. Спасибо за хорошую рецензию!)
    • Я в детстве очень боялась смотреть фильм по этой книге. Помню, как по телевизору показывали фильм (год выхода фильма не помню), папа уходил куда-то по делам, а я не хотела оставаться одна и смотреть страшный фильм. Сбежала из комнаты.

...Потом, уже будучи относительно взрослой, я прочитала книгу про Тима Талера. И никак не могла понять, что меня могло так напугать? Пугаться нечему совершенно.
      Посмотрела и другой фильм по этой книге "Проданный смех" (1981) и влюбилась в песни. Милый, добрый музыкальный фильм.

Разыгрываем психологический триллер «Женщина в окне» А.Дж. Финна

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство «Азбука-Аттикус» и BookMix.ru разыгрывают...

Бог деталей

Поддавшись не моде, но осязаемому восторгу близкого человека, я решил познакомиться с творчеством...

Я скучаю

Харри Холе. Пожалуй, так, как я люблю его, я не люблю никого больше из книжных героев. Иногда мне...

20 причин, чтобы прочесть

Сложно собрать воедино мысли после прочтения прекрасного произведения. Но и не сделать я это не...