Рецензия на книгу Коло Елу

Рецензия  на книгу Коло Елу

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Роман, відзначений дипломом літературного конкурсу «Коронація слова» 2016 року та спеціальною відзнакою від Київського національного університету ім. Т.Г. Шевченка, розповість про нескінченне коло життя, круговерть людських доль в історії країни.

З повагою та острахом притишуючи голос, розповідали дорослі про верболозове коло Елу — таким був перший спогад дитинства малої Ганни-Софії. Дивний хлопець, що вмів розмовляти зі звірями та викликати зливу, сплів його для односельців, щоб провіщати їм майбутнє. Колись воно хитнулося вчергове: вперше — для неї, востаннє — для її матусі. Давно немає вже того хлопчини, а невидиме коло все розгойдується, котиться собі далі. Через довоєнну оселю львівського лікаря, її батька, через Другу світову і Афганістан, окупації, арешти і переховування, втрати, розлуки з рідними — і через перше та єдине на все життя її кохання, заплутані чи прямі, як промінь сонця, долі-стежки її дітей та онуків. Сьогодні, у переддень свого дев’яностоліття, Ганна-Софія вирушить у подорож рідним Львовом на старому трамваї, щоб пригадати все і замкнути ще одне коло…

• Прожил ли ты свою жизнь достойно?

Куда идёт этот трамвай? Просто интересно,

Кто, когда и для чего проложил эти рельсы.

Пассажиры смотрят друг на друга пристально,

Но никто и никогда не видел здесь машиниста.

Это потому, что его здесь просто нет,

И расписания нет, но остановки всегда в цвет.

Многие поначалу думают, что это им снится,

Не верят даже, когда открываются двери. (с) С. Пархоменко

Что может быть легче и приятнее чем сделать себе подарок на юбилей. Тем более если он практически ничего не будет стоить в финансовом плане.

Главная героиня этой истории, наверное, думала примерно так же, когда собралась накануне своего девяностолетнего юбилея проехаться городом на стареньком трамвайчике и вспомнить всю свою долгую жизнь. И помехой ей в этом не стали ни старость, ни слабость, ни практически пятилетнее затворничество в стенах своей квартиры. Ведь силы уже далеко не те.

Конечно, предупреждать о своей затее детей и внуков она не стала. Ведь поездка городом на машине это не то о чем она думала долгое время. Да и зачем тревожить занятых людей своими капризами. Ведь поезда, длинною в жизнь не может быть короткой.

Станция за станцией, пассажиры держат дистанцию,

Выходят в основном те, кто мог бы ещё остаться,

К кому успел привыкнуть за пару остановок,

Потом двери открываются и заходят новые. (с) С. Пархоменко

Очень понравилось оформление повествования. Ты погружаешься в воспоминания вместе с героиней. И снова вместе с ней же от них возвращаешься в здесь и сейчас. По большому счету это сборник бусин-фрагментов из жизни Анны-Софии, которые нанизываются на нитку не всегда в хронологическом порядке. Но тем не менее понять что приключилось, когда и почему не составляет никакого труда.

А ниткой связью служат моменты в реальном времени, где героиня может понаблюдать за окружением, узнать обстановку, увидеть пассажиров, которые рядом, но в то же время бесконечно далеко. А потом определить на какой остановке трамвайчик остановился сейчас и погрузиться в новое воспоминание о своей жизни. И мы последуем за ней.

Запомню ли их имена?

Смогу ли однажды понять?

Они останутся здесь вместо нас,

Так зиму сменяет весна.

Забуду ли тех навсегда?

По ком отболела душа,

И если придет мой трамвай,

Успею ли я добежать? (с) С. Пархоменко

Хоть книга и не большая по объему, мы узнаем о героине практически все. О ее радости и горе, достижениях и потерях. Мы сопереживаем ей во всех ее трудностях. И узнаем много подробностей из истории страны, во времена ее жизни. Узнаем от очевидца тех событий. А потому сложно им не поверить. И не переосмыслить свое о них представление.

Эта история простая и сложная одновременно. Казалось бы, простая старушка едет в трамвае и вспоминает свою жизнь. Что может быть интересного в такой истории? Но ведь другой вопрос, как она прожила эту жизнь. Как прошла через все трудности. И самое главное, что несмотря ни на что она осталась Человеком. Именно так, с большой буквы. И постаралась вырастить такими же и детей, а потом и внуков. Чтоб когда придет и ее очередь стать очередным витком в бесконечном круге жизни с гордостью сказать, что я сделала все, что было в моих силах. И могу быть гордой за свою жизнь и каждый сделанный выбор. И я могу посоветовать эту книгу к прочтению с чистой совестью. Она стоит того, чтоб потратить пару часов на ознакомление с сторией жизни коренной жительницы Львова.

Жизнь, когда они придёт,

Когда она уйдёт

За поворот трамваем,

Никто не знает.

Жизнь не повернуть назад,

Закрой свои глаза.

И ты увидишь только,

Её осколки… (с) С. Пархоменко

В данный момент книги нет в продаже.

• Последнее время замечаю за собой, что больше всего мне интересны именно те книги, в которых рассказывается о простой, на первый взгляд, жизни простого человека. И оказывается что каждая жизнь - целый мир и целая история. Спасибо за рецензию, обязательно почитаю эту книгу
    • Книга очень хорошая. Я сама не ожидала, что она меня так зацепит. Но я давно заметила чем легче читается книга, тем глобальнее идея может скрываться за этой простотой. И тем сильнее она запоминается.
      Надеюсь вам эта книга понравится так же сильно.
    • Прекрасная рецензия. А ведь я говорила тебе, что книга великолепна)) Надо будет, тебе дать еще нечто подобное со своих полок))
    • Давай)) Будет повод накатать еще парочку рецензий) А за эту книгу благодарю))
    • Спасибо! Очень хорошая, душевная рецензия. И отдельно спасибо за слова из песни:) Люблю ее
    • Благодарю за похвалу) Я тоже эту песню очень люблю. К тому же она так хорошо подходит к сюжету книги, что грех было не воспользоваться)
    • Хорошая рецензия. И книга о простых вещах мне по душе.
    • Благодарю за похвалу) Таких душевных книг и правда сейчас не так много как хотелось бы.
    • Хорошо рассказали) а на русском книга есть?
    • Благодарю. На русском книгу не встречала, но она вышла только в прошлом году. Может еще переведут, особенно если будет спрос.
    • Мне захотелось покататься на трамвае, это моя маленькая страсть :)
      Обычно не очень люблю читать воспоминания о жизни, но Вы интересно рассказали.
    • Благодарю. Я тоже не самый большой поклонник таких книг, но попадаются исключения. Эта одно их них. Читается легко и очень быстро.

15 - 21 октября 2018 года

15 октября, понедельник Всем привет! В эфире сонный обзорный с обзором на такой же сонный...

Брюки превращаются в НЕэлегантные шорты

«Артемида» — второй роман Энди Вейера, автора нашумевшего «Марсианина». Теперь вместо Марса нам...

Мой первый книжный марафон и подарок от Ozon

Впервые принимала участие в КМ. Спасибо всем, кто организовал такое замечательное мероприятие...

Золотая осень

Пока в горах осень встречается с зимой, в Алматы продолжают устанавливать новые арт-объекты. Снега...