Рецензия Lapy на книгу «День триффидов»

«Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит, что-то неладно». Однажды, вечерней порой, жители Лондона с интересом наблюдали необычное явление – зеленый звездный дождь, озаривший все небо. Наутро свидетели загадочного явления проснулись слепыми, а вскоре стало ясно, что зрения лишилось почти все население Земли. В мире грядут большие перемены. Те немногие, кто сумел сохранить зрение, получают почти безграничную власть и доступ к накопленным человечеством ресурсам. Но беда, как известно, не приходит одна – и в действие вступает третья сила: триффиды, разумные хищные растения, способные передвигаться и охотиться на людей. Сложная система безопасности, созданная для сдерживания очень ценных, но чрезвычайно опасных растений, дает сбой, и триффиды вырываются на свободу… Показать

«День триффидов» Джон Уиндем

Кто такой человек? Что человек такое? За миллионы лет эволюции он обрел способность ходить, говорить, мыслить, пользоваться орудиями труда, создавать предметы и управлять энергией. Человек стал «венцом творения», «царем природы», «высшим существом» и прочая, и прочая. Глядя на современное общество, просто диву даешься. Мы строим небоскребы и мосты, осваиваем космос и расщепляем атом, лечим в прошлом неизлечимые болезни и редактируем геном человека. Новейшие открытия, прогрессивные технологии используются в повседневной жизни. С каждый днем условия нашего существования становятся все более комфортными, от человека требуется все меньше усилий для достижения результата. При этом подавляющее большинство людей умеет лишь пользоваться механизмами, приборами, инструментами, объяснить же, как они устроены (не говоря уже о том, чтобы сделать подобные самостоятельно), не прибегая к помощи Google, смогут лишь единицы.

А теперь представим хотя бы на минуту, что произойдет, если лишить человека всех привычных благ цивилизации. Что он будет делать при отсутствии связи, электричества, работающих круглосуточно магазинов, больниц, транспорта? Как много времени понадобится, чтобы из разумного человека, образованного и воспитанного, он превратился в дикаря? Как быстро слетит с него налет цивилизованности, и что останется в итоге? А если закончатся запасы провизии, разрушатся дома и дороги? Закон, мораль, культура, религия – все эти регуляторы общественного поведения в экстремальных условиях перестанут действовать; их нормы утратят всякий смысл. Во что превратится человек? Сколько времени понадобится, чтобы веками накопленные знания превратились в ненужный хлам? Как быстро человек станет стадным животным? А когда его лишат и общества себе подобных? Тогда, оставаясь один на один с собой, сталкиваясь с бездной ужаса в собственной душе, каждый будет вынужден выбирать, что же делать со своей жизнью дальше.

Именно об этом выборе фантастический роман Джона Уиндема «День триффидов». В нем происходит и падение кометы, и нашествие разумных плотоядных растений, и эпидемия страшной болезни. Сюжет «Дня триффидов» динамичен и увлекателен. Но, в конечном счете, книга не об этом, а о том, что происходит с человеком, с обществом в период глобальных катастроф.

Большинство людей на Земле за одну ночь ослепли, лишь малая часть по чистой случайности осталась зрячей. Потеря зрения делает людей беспомощными, разрушает привычный уклад жизни, выводит из строя всю инфраструктуру Лондона (предполагается, что подобное происходит на всей планете). Что же в такой ситуации делают люди? Большинство из них впадает в панику, безумство или депрессию. Многие в качестве выхода из ситуации выбирают суицид (слабость человеческой натуры? нежелание бороться?) или просто пассивно ждут, когда кто-то придет и спасет их. А некоторые превращаются в диких зверей, готовых на все ради банки консервов. Картина удручающая. Автор практически не знакомит нас со слепыми героями, мы не знаем их имен, они – просто толпа (исключение – Деннис и его семья), обо всех них рассказывается вскользь и как-то поверхностно. Автора интересуют зрячие. В силу слепого (ха!) случая зрение они сохранили, получив, тем самым, огромное превосходство перед подавляющим большинством жителей планеты. И что же они делают? Автор показывает нам три стратегии поведения, три группы людей, которых условно можно назвать рационалистами, колеблющимися и альтруистами.

Если бы на потере зрения беды человечества закончились, возможно, все эти стратегии поведения могли бы дать результаты. Но внезапно вспыхивает эпидемия чумы, триффиды (плотоядные растения, умеющие ходить) освобождаются из-под контроля и выходят на охоту за людьми. И как-то само собой получается, что только рационалистам есть место в этом мире. Они провозглашают собственное выживание и выживание своего потомства единственной целью, все, что не способствует этому – лишнее. Ненужными становятся большинство незрячих мужчин (какой от них толк?), не способные рожать женщины, нормы морали, законы, религия, социальные институты, - да практически все, что существовало до катастрофы, привычный нам мир. Сильные, умные, жестокие и обладающие знаниями люди – вот кто выживет и будет продолжать род человеческий. Диктатура силы и животный страх станут главными составляющими будущего планеты. Мне эти люди, составляющие новое общество, показались чем-то похожими на триффидов, видимо, своей безжалостностью и равнодушием к себе подобным.

Перспективы страшные. Но, несмотря на это, роман написан в весьма сдержанной, я бы сказала, английской манере (отсюда и название моей рецензии), в нем практически отсутствуют описания всех тех ужасов, которые сопровождают апокалипсис. Автор - спасибо ему за это! - не заостряет внимания на кровавых сценах, насилии, разлагающихся трупах и прочих «красочных» подробностях, которыми изобилуют современные романы-антиутопии. Напротив, все это упоминается лишь вскользь, читателю многое приходится додумывать, и от этого не менее (а возможно, и более) страшно и жутко. Гораздо больше внимания уделяется чувствам и переживаниям героев, размышлениям, моральному выбору. Повествование идет от первого лица, что придает книге больше эмоциональности, искренности и некую документальность.

Этот роман написан более 60 лет назад, но он не потерял своей актуальности. Напротив, на мой взгляд, он ярче и нагляднее многих произведений последних лет описывает проблемы современного общества и возможные последствия чрезмерной самоуверенности людей. Эта книга – послание, предупреждение. Если человек будет так же самонадеянно считать себя «вершиной творения», бездумно растрачивать ресурсы планеты, жить сегодняшним днем и не задумываться о будущем своих детей, то катастрофа неизбежна. И не важно, что станет непосредственной причиной апокалипсиса – растения, стихийные бедствия, ядерное оружие или пришельцы из космоса – главное то, как люди смогут с этим справиться – оставаясь разумными и человечными или возвращаясь к первобытному состоянию.

«День триффидов» - написанный хорошим языком, динамичный, увлекательный и в то же время глубокий роман, дающий немало поводов задуматься. Так что рекомендую его к прочтению не только всем поклонникам фантастики (если они, как и я, по каким-то причинам до сих пор не были знакомы с творчеством Джона Уиндема), но и просто любителям хорошей литературы.

Джон Уиндем стал для меня большим открытием (спасибо Букмиксу и группе «Автор месяца»!), обязательно буду читать другие его произведения.

Lapy Lapy15/02/2018

Поздравляю с успешным знакомством и открытием!
Поддерживаю, отличная книга и, действительно, «чисто» написанная - в духе Уэллса.
Да, тоже про Уэллса вспомнила, когда Уиндема читала.
Прекрасная рецензия, спасибо! Тоже рада, что по воле случая довелось познакомиться с творчеством Уиндема.