Рецензия Юрий Цыгaнков на книгу «Шум и ярость»

Уильям Фолкнер - крупнейший американский писатель, получивший в 1949 году Нобелевскую премию "за значительный и с художественной точки зрения уникальный вклад в развитие современного американского романа". Всемирную славу и известность писателю принесли его романы "Свет в августе", "Авессалом, Авессалом!", "Святилище", "Осквернитель праха", трилогия "Деревушка" - "Город" - "Особняк" и, конечно, вошедший в настоящее издание роман "Шум и ярость", роман, который Фолкнер называл самым трудным в своей творческой биографии. Показать

«Шум и ярость» Уильям Фолкнер

С этой книгой я открыл для себя новое определение в литературе: "прочитал не книгу, а буквы в ней". Конечно данное высказывание вызовет улыбки своей абсурдностью, но я понимаю данное определение как-не проникся духом романа, не понял его смысла.
Этот роман сложен не только в прочтении, но и в понимании, порой сложно понять, а что собственно происходит в данный момент, это сродни с тем что ты вышел посреди кинопоказа в туалете, а потом приходишь и начинаешь спрашивать "ну че тут было?"
Кто решит прочесть данное произведение, скажу сразу не ждите легкое чтиво, роман требует постоянного внимания, я это понял почти в конце. Поэтому я не могу сказать плохой роман или хороший, могу только дать советы чтобы не повторить моих ошибок:
1. Будьте внимательны!
Как я уже сказал роман требует постоянного внимания. Хорошо это или нет, решать вам.
2. Не бросайте начатое.
Книге поднимаются важные вопросы, но вот поиск их сродни поиску философскому камню и сей танталов труд не всем по душе.
Лично я его буду перечитывать, я буду докапываться до сути этого произведения и когда я это сделаю, напишу другой отзыв!