Рецензия Sumerechnaya_Iskorka на книгу «Куколки»

Роман, который большинство критиков справедливо называют лучшим произведением Джона Уиндема. Книга, которая произвела на любителей фантастики СССР оглушительное впечатление; многие всерьез считали, что роман написали братья Стругацкие. Более того — по рукам ходил любопытный самиздатовский "перевод" под названием "Христолюди", в котором в текст Уиндема были вставлены цитаты, заимствования и отсылки к произведениям Стругацких. Одно из лучших антиутопическиих произведений НФ XX века! "Отклонениям от нормы" нет места в селениях новых пуритан — потомков немногих, кто выжил в ядерной катастрофе, постигшей человечество. Детенышей животных, обнаруживших малейшие признаки мутации, уничтожают. С человеческими младенцами обходятся "милосерднее" — их просто стерилизуют и вышвыривают в дикие джунгли, на милость прочих прозябающих там одичавших мутантов. Но все ли "отклонения" могут распознать беспощадные судьи-проповедники и их фанатичная паства? Незаметно для них подрастают дети, обладающие... Показать

«Куколки» Джон Уиндем

Вновь роман Джона Уиндема ставит перед читателем животрепещущие вопросы, на которые, с моей точки зрения, нет однозначного ответа. Когда сидишь с книгой в руках в теплом, уютном доме, с чашечкой любимого чая, очень легко сострадать обижаемым и гонимым. Но очень не хочется оказаться в любом из миров пост апокалипсиса Джона Уиндема, так как где-то в глубине отчетливо понимаешь, что не знаешь точно, как поведешь себя в его условиях.
В романе «Куколки» Джон Уиндем рассказывает нам о мире, в котором Катастрофа или Бедствие произошли уже очень давно. Так давно, что живущие на земле люди и не помнят, что было прежде и от чего собственно началось Бедствие. Масштаб катастрофы судя по всему был очень большой, кроме того в ее результате начались генетические мутации, огромные участки территории оказались под властью хаотических изменений. Люди насколько они понимали истину и норму мужественно очищали дикие территории, стараясь выращивать растения и скот в соответствии с нормальными критериями. Для определения этих критериев у них была Библия Прежних Людей и откровения некоего проповедника, написанные уже после Бедствия, пронизанные мыслью о каре Господней.
Из поколения в поколение люди уничтожали все, что не было нормальным с их точки зрения. Не останавливались даже, если отклонения появлялись не только у растений или животных, но не щадили даже людей. Из поколения в поколение увеличивалась территория свободная от отклонений, где можно было устраивать жилища и выращивать скот и зерно, растить детей. Были ли они правы? Они отвоевывали свое право существовать с фанатичным усердием.
Главный герой Дэвид, от имени которого идет повествование, соответствует норме, а как же еще, если его отец самый фанатичный последователь веры в незыблемость правил и догм. Хотя нет, он не такой как все, ведь узнав, что его новая подружка Софи отклонение, он не стал доносить на нее, а наоборот стал задумываться о том, насколько отклонение может быть отклонением, и стоит ли быть такими нетерпимыми друг к другу. Тем более был у него и нескольких его друзей был свой секрет, свои странные способности. Группа детей, объединенная одним умением и пропитанная одним страхом, они существовали в своем жестоком мире, стараясь жить как все, но с взрослением приходило понимание, что они не такие и это может очень плохо закончится.
Так что же такое норма? Что считать отклонением? Герои в конце концов встречаются с теми, кто обладает таким же даром как они сами. Но их новые покровители также нетерпимы по отношению к другим, отличным уже от них людям. Их интересует самая неординарная из детей, ее только и нужно спасти любой ценой, другие жизни для них не настолько ценны, а врагов они уничтожают с их точки зрения достаточно гуманно.
Мне почему-то кажется, что Дэвид и Розалинда, Майкл и Рейчел, смогут понять намного больше в жизни, чем жители нетерпимого к отклонениям Лабрадора и жители уверенной в своем превосходстве Зеландии. В своем прежнем доме они много лет жили, скрывая свой дар, им довелось испытать ужас за свою жизнь, потерять близких друзей, Майклу и Рейчел придется еще много испытать, чтобы попасть в Зеландию. А там, где все, такие же как они, они стразу же становятся «дикарями». И, тем не менее, они ближе всех к истине, что нужно не так фанатично относиться к непохожим на других существам, что понятие нормы и отклонений у всех различаются.
Романы Уиндема вызывают размышления, хочется возвращаться к ним не один раз.

Да уж, хочется верить, что "новые дикари" смогут хоть как-то повлиять на общество и привить терпимость к другим)
Для меня они поэтому и "куколки", потому что в них может зародится вот это понимание, что можно быть не таким как все просто по праву рождения.

Норма - это средство выживания вида...