Рецензия на книгу «Людвиг Больцман. Жизнь гения физики и трагедия творца»

В настоящей книге рассказывается о жизни и творчестве выдающегося австрийского физика Людвига Больцмана (1844--1906), автора классических исследований по молекулярно-кинетической теории вещества, статистической физике и термодинамике. Книга состоит из трех частей. Первая часть "Диалог", по существу, представляет собой небольшой исторический очерк о физике «добольцмановского» времени --- от появления первых научных идей в Древней Греции и последующего развития физики вплоть до середины XIX века. Вторая часть "Монолог" посвящена описанию жизненного пути и творческой деятельности великого физика. Биографические главы перемежаются с анализом научных трудов Больцмана --- от самых первых работ до творений, указывающих новые пути развития физики и составляющих фундамент современной науки. Здесь же описывается бескомпромиссная борьба Больцмана за признание справедливости атомного учения. Наконец, третья часть книги --- "Триумф" --- представляет собой рассказ о победе идей Больцмана, принесших бессмертие имени ученого, об их жизни и развитии в современной физике._x000D_Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей развития физики; может быть полезна студентам и аспирантам физико-математических вузов. Показать

«Людвиг Больцман. Жизнь гения физики и трагедия творца» О. П. Спиридонов

В отличие от нынешней научно-популярной литературы, (тем более иностранного происхождения), данная книга является ярким примером еще того, советского научпопа. Со всеми вытекающими. То есть в книге вы не встретите спекуляций вокруг непроверенных околонаучных слухов и не столкнетесь с разливами «текстовой воды» ради лишнего объема. Но зато найдете четкую опору на диалектику и обязательные в советской литературе отсылки автора к основоположникам марксизма-ленинизма (замечу, что по большей части не формальные отсылки, а действительно обусловленные содержанием глав, так как становление современной нам науки как раз и происходило во времена деятельности этих самых основоположников).
Автор – Олег Павлович Спиридонов – профессор кафедры радиоэлектроники и телекоммуникаций, автор шести научно-популярных книг, большая часть которых посвящена физическим постоянным. А поскольку одна из постоянных носит имя Больцмана (хотя, как становится ясно из книги – сам Больцман непосредственно ее не определял, а имя постоянной k было присвоено Максом Планком в память о великом гении), то Спиридонов, конечно, уделил внимание и судьбе самого Больцмана.
Книга разбита на три большие части «Диалог», «Монолог», «Триумф». Каждая из которых отображает как очередной этап жизни самого Больцмана, так и этап его взаимоотношений с научной общественностью. В развитии идеи атомизма материи, которая оспаривалась идеалистически настроенными оппонентами до начала XX века, а также статистически-вероятностного подхода в формулировке законов термодинамики, который никак не хотели признавать апологеты механистической науки, Больцман прошел долгий путь. На этом пути его взгляды, поначалу разделявшиеся другими, затем надолго ушли «в опалу», оставив ученого едва ли не в полном монологе с самим собой. И только спустя буквально пару лет после трагической смерти ученого (Больцман покончил жизнь самоубийством в 62 года) нашли экспериментальное подтверждение и свое триумфальное развитие.
И если тот же Уильям Томсон еще при жизни получил существенную долю своей известности (за что и получил титул рыцаря лорда Кельвина из рук королевы), хотя и известен научному миру как ученый, имевший множество заблуждений (критика эволюции, неприятие открытия рентгеновских лучей, ошибки определения возраста Земли), то судьба Больцмана сложилась едва ли не наоборот – далеко вперед прозревающий целое направление развития науки, он долгие годы, поддерживаемый исключительно единицами единомышленников, стоически продолжал верить в свою правоту.
Таких параллелей и пересечений в судьбах ученых можно находить все больше и больше, если читать множество биографических книг. Ведь каждая из них высвечивает основной линией судьбу одного ученого, а другие при этом фигурируют в качестве попутчиков или встречных. Когда же переключаешься на другую книгу, то будто меняешь точку восприятия и уже смотришь на мир глазами человека, который вот только вчера еще был лишь рядом идущим. Думаю, что и эту книгу о Людвиге Больцмане - настоящем ученом, до конца отдавшем всего себя науке, смело можно вплести в свою картину человеческих поисков истины.

Yeti Yeti19/02/2018

Хорошая рецензия. Стоило бы добавить, что именем Больцмана в физике названа. постоянная, (равновесное) распределение, уравнение (переноса).