Рецензия _Ruslana_ на книгу «Ребекка»

Юная компаньонка капризной пожилой американки становится женой импозантного английского аристократа Максимилиана де Уинтера, терзаемого тайной печалью, и прибывает вместе с ним в его родовое поместье Мэндерли. В огромном мрачном особняке и люди, и стены, и, кажется, сам воздух напоминают новой хозяйке о ее погибшей предшественнице — прекрасной и утонченной Ребекке де Уинтер. Странное поведение супруга, настороженность, а подчас и враждебность прислуги, всеобщие недомолвки, явно призванные скрыть тайну смерти первой жены Максимилиана, повергают героиню в тре пет. После нескольких месяцев мучительных переживаний ей доведется узнать тщательно скрываемую правду о прошлом обитателей Мэндерли… Роман «Ребекка» (1938), сделавший всемирно известным имя английской писательницы Дафны Дюморье, почти сразу по выходе в свет был экранизирован Альфредом Хичкоком, а спустя десятилетия, обретя статус классики ХХ века и удостоившись лестных сравнений с «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте, породил несколько продолжений и переложений, в числе которых — «Миссис де Уинтер» Сьюзен Хилл, «Другая Ребекка» Морин Фрили, «История Ребекки» Салли Бомон. Показать

«Ребекка» Дафна Дю Морье

В этом романе всё как я люблю: Англия, загадочное поместье Мэндерли, тайна, которую нужно разгадать и которая веет каким-то ужасом.

Никаких описаний временных рамок, никаких упоминаний об исторических событиях, сугубо история двоих людей, одного из которых никак не отпускает прошлое и негативно влияет на текущую жизнь.

Замкнутость главного героя и чрезмерная скромность главной героини создают заблуждения, в которых и живут эти двое, пытаясь быть счастливыми.

Я с запоем читала произведение, предвкушая дальнейшие события и пытаясь разгадать секрет предыдущей хозяйки поместья, хотя порой хотелось чего-то большего, большей динамики событий. Тем не менее, концовка удивила и порадовала. Всё-таки, чтобы строить счастливую жизнь в настоящем времени, с прошлым лучше разобраться, оставить его позади, а порой – окончательно сжечь все мосты.

Интересно, что имя главной героини так и осталось неизвестным!

История веет мрачностью и тайнами. Хотя роман и не поразил меня чрезмерно, но данная история меня затронула, и мне было очень приятно окунуться в эту книгу. Знакомство с творчеством Дафны дю Морье оказалось очень удачным, и я уже в предвкушении других её произведений!