Рецензия Джонатан Ливингстон на книгу «Театральный роман»

"Театральный роман" – увлекательный, временами смешной, временами грустный и трагический рассказ о буднях и закулисной жизни самого знаменитого русского театра ХХ века – МХАТа, а также о судьбе писателя и его рукописи. Кого и чего тут только нет! Это своеобразная летопись "мытарств" молодого автора (в котором легко угадывается сам Булгаков и его пьеса "Дни Турбиных") по театральной и артистической Москве. Среди людей, которых он встречает, множество знаменитых писателей, театральных деятелей и звезд сцены 1930-х – от Алексея Толстого, Станиславского и Немировича-Данченко до Ольги Книппер-Чеховой и Валентина Катаева. Не удивляйтесь, Булгаков очень нелицеприятно отзывается обо всех этих знаменитостях – это его альтернативный взгляд на них, но тем он и интереснее.В сборник также вошла неоконченная повесть "Тайному другу". Показать

«Театральный роман» Михаил Булгаков

"Это не моя книга, мне оставили..."
Это книга о неизвестном, но страстно желающим быть признанном писателе, который оставил свои записки из тетради (по-видимому, пытаясь справится с жизненными трудностями, С. Л. решил вести некое подобие дневника).

Именно эти записки и попали к Булгакову, как он сам и пишет в самом начале произведения.
О чем книга?
Ну, во-первых, о человеке, который посвятил всего себя искусству, от которого требовал признания. Но, как говорится, признание приходит не просто так. Так и главному герою "Театрального романа" пришлось побороть многие трудности и щекотливые ситуации того мира. Коими пропитана вся книга.
Тут есть и юмор, и сатира, и сопротивление общественному (к сожалению, лишь через непризнание самого себя), может именно слабость характера главного героя и подвела его к этой черте.

В общем, это скорее история человека, которому было крайне трудно противостоять обществу, отстаивая свои интересы и проявлять жесткость в ситуациях где это максимально требовалось.
В итоге происходило так что в лицо ему говорили одно, на деле выходило иначе, ему лгали и не боялись, его подминали под себя, а он это принимал.

Человек тонкой душевной организации против жестокой реальности.
И мне было искренне жаль главного героя.

Но само произведение сатирического характера и юмор понятен будет более тем, кто как то смыслит в культуре и духе того времени, хотя и улавливается частица соотношения с настоящим.
Однако, многим людям книга покажется скучной, долгой и нудной.
Если Вас привлекают приключения, действия и невероятные повороты - это не здесь.

Здесь всё скучно, банально, медленно, много разговоров. Да и в целом, ощущение, будто находишься в присутствии чьих то разговоров, не более. Хотя театральный дух присутствует.

Ведь вся наша жизнь - театр. Вот и книга о жизни, о театре.