Рецензия Yuri_Kozmin на книгу «Похождения скверной девчонки»

Марио Варгас Льоса - выдающийся перуанский романист, лауреат Нобелевской премии. Его книги становились мировыми литературными сенсациями, с огромным успехом выходили и в России. "Похождения скверной девчонки" - роман о "любви без границ". Три континента служат декорациями бурных сцен и мучительных расставаний. Полвека мировой истории - революция на Кубе и герилья в Андах, пьянящая атмосфера Парижа 50-х и экономическое чудо в Японии, взлет "Битлз" и падение коммунизма - вплавлены в биографии героев. Европейская критика окрестила книгу любовной сагой столетия. Показать

«Похождения скверной девчонки» Марио Варгас Льоса

1. Общие данные пациента.
Кабальеро Рикардо.
Уроженец Лимы, столицы Перу, а именно – района Мирафлорес, того самого, который занимает в творчестве Льосы такое же место, как Барселона – в творчестве Гауди. С самого раннего возраста мечтал прожить жизнь в Париже; план, которому было суждено воплотиться в жизнь.

2. Жалобы больного при поступлении.
Рикардо наивно называет своё заболевание любовью, даже влюблённостью. Ещё подростком он потерял голову от девушки, одним летом встреченной им в Мирафлоресе. Стоит заметить, что больной так и прожил всю жизнь без головы или, если угодно, сжигаемый страстью к прекрасной даме, появившейся на страницах романа под именем Лили.

3. Anamnesis morbi.
Упомянутая Лили стала навязчивой идеей кабальеро; его состояние можно приравнять к наркомании. Другие девушки не могли вызвать в сердце героя и сотой доли тех эмоций, которые сохранились с ним на всю жизнь. Автор романа постоянно возвращается к этому, в каждой главе, между которыми проходит по несколько лет, и подобное повторение утомляет, равно как и подробные описания постельных утех. Что ж, такова, видимо, южноамериканская традиция, и названия вроде «Баррио-Аллегре» могут означать и перуанскую улицу и новый синдром навязчивой влюблённости. Трудно удержаться и не провести параллели с романом другого нобелевского лауреата. Приходится признать, что у Маркеса в «Любви во время холеры» всё тоньше, яснее, воздушней и… лучше?

4. Anamnesis vitae
Любопытно увидеть историю второй половины двадцатого века не с привычной точки зрения европейца, а глазами южноамериканца. Автор показывает Францию, Англию, Испанию и даже Японию с другого ракурса, с другими акцентами – это интересно, но не завораживает.

5. Сводка патологических данных и предварительный клинический диагноз.
Лили. Личность, которая самим замыслом романа обречена быть яркой – но у Льосы это не получается. Она однобока, прямолинейна и совершенно антисексуальна (вероятно, это проблема личного восприятия, но не могу не отметить). И снова сложно не сравнить героиню с незабвенной теккереевской Бекки Шарп – и опять не в пользу перуанской красавицы. Она так и не смогла изменить моей уверенности в том, что мисс Шарп – безусловно лучшая героиня всей мировой литературы. Скомканный финал «Скверной дечонки» лишь добавляет недоумения к общему впечатлению от романа.

6. Эпикриз.
Не читайте, если это первое для вас произведение Льосы – лучше возьмите в руки «Город и псы». Читайте, если вы просто обожаете южноамериканские сериалы или не мыслите оставить непрочитанным что-то вышедшее из-под пера этого автора. А вообще, можно пропустить.

Забавная рецензия +
Даже не смотря на то, что книга мне понравилась.