Рецензия на книгу «Мистификатор, шпионка и тот, кто делает бомбу»

"Мистификатор, шпионка и тот, кто делал бомбу" - увлекательнейший роман современного швейцарского писателя Алекса Капю. Один из героев книги помог американцам сделать атомную бомбу, второй - начинающий художник - отправился со знаменитым Артуром Эвансом на раскопки Кносса и научился ловко воссоздавать старые фрески, что принесло ему немалый доход. А героиня романа, разведчица союзников в фашистской Италии, была расстреляна. Автор удивительным образом связы­вает судьбы своих героев между собой, украшая повествование множеством достоверных фактов того времени. Показать

«Мистификатор, шпионка и тот, кто делает бомбу» Алекс Капю

Это самая обычная книга.

Назвать ее хорошей невозможно. Книга не хороша. Но и назвать ее плохой – тоже! Книга не плоха.

Это тот случай, когда лучшие намерения автора и заказных промоутеров наталкиваются на объективные недостатки текста, и ты вынужден сказать – это просто одна из книг. Не хорошая и не плохая. Обычная. Проходная.

Перед нами биографии нескольких людей. Основных персонажей и просто «упоминаемых». Истории «упоминаемых» людей производят впечатление незавершенности. Хорошая задумка, но слишком много предположений, слишком явно отсутствует ощущение реальности, слишком мимоходны возникающие эмоции. Основная история страдает похожими проблемами – есть ощущение «притянутости за уши», немотивированности появления всяких мистификаторов, которые несомненно очень оживляют текст, но при этом не стыкуются с логикой сюжета и созданного самим же автором мира.

Как обычно, у авторов-«троечников» начало интригует, даже завораживает, но потом все выхолащивается, превращается в рутину, в «обязательную программу», и читательский восторг быстро проходит. Главная проблема – у Капю просто не хватает воображения, фантазии. В такие моменты изложение переходит в «стыковочные» страницы, этакий набор фактов и слов, и это откровенно выхолощено и нудно. Поскольку данный период времени описывало множество американских писателей, мы понимаем, как эту же историю можно было бы рассказать, и это понимание окончательно убивает остатки первоначального восторга. Ощущение жизненности происходящего, объемности мира, звука «Долби сэрраунд», так сказать, пропадает. Роман из трехмерного становится плоским, а иногда вообще превращается в линейный текст.

Повторюсь, идея хорошая. Попытка зачетная. Зачерпывание смысла глубокое. Подвело одно – выдержать заданную планку не удается.

В целом, это крепкая книга-середнячок, сродни уже всеми позабытому «Щеглу», промотировашемуся всего несколько лет назад как некий прорыв в литературе - прочитать можно, но возвращаться к ней, вспоминать ее, обсуждать вряд ли кто-то когда-либо будет. Книга не плохая и не хорошая. Книга - «окэй». Книга - «норм».

Sevant_Arutiunov

про щегла это вы в точку
Tengiz Serafimov

О проомутерах это Вы в точку. Удержу на них нет. Но еще хуже - "представители" издательств. Те не только "толкают" свои книги, но и считают должным "топить" чужие
Sevant_Arutiunov

спасибо за мягкость в вашем упреке что пишу вы не с большой буквы
тонко
у меня телефон сдыхает
больших букв не ставит
сорри
Irina Brutskaya

Как здорово, что есть рецензии))Ураа!!! Не читаю книгу эту))))
quinto.quinto

Аннотация звучит интригующе. И что, автору действительно удалось связать столь разные биографии?
ssmirnov.61

Сплошь и рядом встречается (у того же Лукьяненко) - задел отличный, идея отличная, а потом черте что