Рецензия Heavensent на книгу «В темноте»

Когда в городе началось массовое истребление, они спустились под землю, в канализацию. 12 мужчин, 7 женщин и 2 детей.
424 дня они провели без света, с ограниченным запасом еды и воды, полные ненависти друг к другу. С одной целью - спасти свою жизнь.
Но стоит ли спасать такую жизнь?
Реальная история.

Отзывы о книге

"Тайная жизнь в подземных лабиринтах". Publishers Weekly

"Завораживающие мемуары". Kirkus Review

"История, которая забудется нескоро". Port Washington News

О книге
Реальная история. Легла в основу фильма "В темноте", номинированного на Оскар как "Лучший фильм на иностранном языке". Показать

«В темноте» Кристина Хигер, Даниэль Пайснер

«В моих глазах и душе погасла искорка жизни, папа с мамой думали, что потеряли меня. После долгой жизни в темноте, в постоянном страхе и неопределенности из меня и правда ушла жизнь. Я еще дышала, но не более того».

Это книга о войне. Подобные произведения морально всегда очень тяжелы. Особенно ужасны они тем, что свидетельствуют о реальных фактах, случаях, судьбах. В данной книге мы смотрим на весь этот кошмар глазами маленькой семилетней девочки. В эту историю веришь с трудом, ибо тяжело поверить, что человек оказывается способен вытерпеть все. Невероятно и сознавать, что все это в действительности было. «Разум отказывался понимать, как люди, обладающее высочайшей культурой, могли творить такие ужасы…»

Сейчас, на протяжении многих лет, когда мы говорим о Второй мировой войне или о Холокосте, одной из самых страшных и постыдных страниц нашего прошлого, многие из нас ничего не чувствуют, они «словно под наркозом. Все это похоже на то, как щиплешь себя за руку, которая онемела от анестезирующего укола. Онемевшая рука не понимает, что ее щиплют, — это знают щиплющие пальцы, знает мозг. Но в следующий же миг все опять забывается. Можно ущипнуть себя посильнее, рука побелеет. Потом циркуляция крови возобновится и кожа приобретет нормальный цвет. Но рука так ничего и не почувствует. Кто же сделал нам этот анестезирующий укол? Может, мы сами, ибо иначе происходящее тогда стало бы для нынешнего поколения просто невыносимым?
В первое время все те ужасы, о которых говорилось — нередко со слезами, дрожащим голосом, путанно, сбивчиво или нехотя, — воспринимались с явным душевным волнением или же со сдержанностью, которая стоила многим заметных усилий. Позднее лица приобретали вполне нормальное выражение, люди вновь могли улыбаться, смеяться».

Я считаю, что такого рода книги нужно читать, чтобы знать о том, что было на самом деле; чтобы не забывать; чтобы не повторились вновь те ужасы, которые происходили в нашем мире, а не в каком-то выдуманном; чтобы не было всеобщего притупления чувств.

«Я до сих пор задаю себе вопрос, который начал мучить меня еще тогда: что делать нам, новому поколению, с ужасными фактами истребления евреев? Нам нельзя претендовать на понимание того, чего нельзя понять, нельзя пытаться с чем-то сравнивать то, что не поддается никаким сравнениям, нельзя задавать лишних вопросов, потому что спрашивающий, даже если он не подвергает пережитые ужасы сомнению, заставляет говорить о них вместо того, чтобы, содрогнувшись перед ними, оцепенеть в стыде, сознании своей вины и в немоте. Стало быть, мы должны цепенеть в стыде, сознании вины и немоте? До каких пор?»

Несправедливо как-либо оценивать данную книгу ни по отношению к данной теме, ни к трагедии еврейской семьи, которой пришлось пройти через все испытания Второй мировой войны. Моя оценка имеет весьма субъективный характер, и мои замечания относятся скорее к тому, как эта книга написана.
Кристине Хигер на момент описываемых событий было всего 7 лет. Книгу она написала, будучи уже 70-летней женщиной. Рассказ основан на её воспоминаниях и, как в ходе чтения становится ясно, главным образом на заметках её отца, который вел свой дневник в то время. Повествование ведется весьма по-детски, очень много повторений, порой сумбура и несостыковок. Мне не очень понятно, почему не опубликовали саму книгу воспоминаний Игнация Хигера «Жизнь во мраке». Хотя, может быть, идея состояла именно в этом - показать трагедию глазами 7-летнего ребёнка.

Lesererin

К сожалению, сейчас все чаще сталкиваюсь с тем, что люди благополучно забыли все ужасы, происходящие во время Второй Мировой Войны. В головах многих остались лишь сухие числа (1939-1945).
За рецензию огромное спасибо! Такие книги сложно, но, просто, необходимо читать. Чтобы помнить!