Рецензия на книгу «Старый патагонский экспресс»

"Старый патагонский экспресс" - это множество пугающих и опасных тайн двух континентов в книге Пола Теру, профессионального путешественника с мировым именем, автора сценариев к популярным фильмам "Святой Джек", "Рождественский снег", "Берег Москитов" с Гаррисоном Фордом, "Улица полумесяца", "Китайская шкатулка".
Блеск и нищета самых загадочных и легендарных стран Центральной Америки - Гондураса, Колумбии и Панамы, футбольный угар в задавленном нищетой Сальвадоре, неподвластные времени и белому человеку горные твердыни инков в Чили, скрытый под маской мецената оскал военного диктатора в Бразилии.
"Старый патагонский экспресс" - один из его нашумевших бестселлеров, завораживающее своей неподкупностью описание приключений романтика-одиночки, не побоявшегося купить билет и сесть на поезд, чтобы оказаться на краю земли. Показать

«Старый патагонский экспресс» Теру Пол

Эта книга привлекла мое внимание по трем причинам. Во-первых, мне понравилось название, такое романтичное и зовущее в путешествие. Во-вторых, хотелось почитать про страны, в которых вряд ли удастся побывать. В-третьих, Книжный марафон требовал книгу про Южную Америку. ТА-ДАМ, решила я и приступила к чтению.

Предисловие меня насторожило. Слишком много Я, слишком много упоминаний о других своих книгах, слишком много разговоров о том, что он хотел показать этой книгой. Но я списала все на то, что автор – американец, а они любят предисловия с рассказом о себе и своей семье, послесловия с благодарностями всем, кто в это время мимо проходил, и поэтому пренебрегла первым звоночком. Второй звоночек зазвонил уже в первой главе.

Герой вышел из дома, сел в поезд и путешествие началось. Вроде как. Пол Теру описывает все рекламные объявления, встреченные им на пути, рассуждает о том, как неправильно описывают путешествия другие писатели, пытается доказать, как плохо летать самолетами и т.д. Наверное, пока ему еще не о чем писать, подумала я и продолжила чтение, надеясь, что вот он выберется из Штатов, тут-то и начнется настоящее путешествие, разные страны и встречи с интересными людьми, а пока почитаем, что он кушал в вагоне-ресторане и какую книжку взял с собой в дорогу.

Но чем дальше я читала, тем все сильнее было у меня чувство, словно я держу в руках очень знакомую книжку, только в новой обложке и с другими картинками. К третьей главе я поняла, чем было вызвано это чувство.

Я читала блог. ЖЖешечку. Заметочки в истаграммчике. Ленточку в фейсбучике. И тому подобное. Эта книга – блог путешественника образца 1979 года. Тогда не было персональных компьютеров и жизнь потенциального (в душе) блогера была тяжелой. Не было у них возможности корябать по чуть-чуть каждый день в бложике, приходилось книги писать. Блоги бывают интересными в том случае, если автор супер-рассказчик и виртуозно травит байки, или если автор профи в каком-то деле и его советы ценятся в определенных кругах, или если автор очень умный и его взгляды и мнения по тому или иному поводу интересуют массы. Но Пол Теру ни первое, ни второе, ни компот.

Я придумал себе замечательное занятие. Я уже дорос до уважаемого писателя, известного в определенных кругах. Я только что закончил работу над романом, потребовавшим двух лет затворничества. И в поисках темы для новой книги я обнаружил, что вовсе не обязательно ломать над этим голову — довольно просто посмотреть вокруг.

Мог и бы и поломать голову, чтобы написать нормальную книгу, а не это тоскливое чтиво. Уже к середине первой главы меня начала одолевать непреодолимая скука. Дочитаю главу и брошу, подумала, я и тут наткнулась на следующие строки. Это диалог пассажира поезда и автора.

— Прямо как Транссибирский экспресс, — заметил он.
— Нет, не похоже, — возразил я.
Он равнодушно поморщился и продолжал смотреть в окно. ……
Я сказал: — На самом деле в Сибири вовсе не так уж много снега.

Да ладно??? Снега? В Сибири? Немного? Потрясающе! И тут я решила, что, пожалуй. книгу надо прочитать, кто знает, какие еще откровения «уважаемого писателя» скрываются на ее страницах. И вот в течение нескольких дней я читала скучнейшую мешанину из описаний видов из окна, цитат всевозможных авторов от Фолкнера до Библии, разговоров автора с неадекватными тетками и пьяными мужиками, описаний разбитых вагонов, пересказов прочитанных книг, похвальбу себе любимому, глЫбоких мыслей автора и прочей чепухи. Чем дольше я читала, тем больше недоумевала. Неужели автор действительно думает, что регистрация на бумаге всего, что приходит ему в голову и попадается на глаза, кому-то действительно интересна? Неужели он, вроде бы как образованный человек, не понимает, какую ерунду он пишет?

Но ведь на самом деле не понимает. И даже не допускает такой мысли. Он просто недалекий янки, совершенно искренне считающий себя пупом земли. Он упрекает гватемальцев в том, что они «нелюбопытны до тупости», потому что ни один из них не приставал к нему в поезде с разговорами вопросами.

Взрослые поражали полным отсутствием всякого любопытства, на грани тупости, а те немногие, чьи взгляды исподтишка я ловил на себе, тут же виновато отводили глаза. Они крайне неохотно вступали в разговор. Они почти не отвечали на вопросы и ни о чем не спрашивали в ответ.

Но через пару страниц он рассказывает следующее:

По рекомендации военного атташе при посольстве Соединенных Штатов (позднее найденного убитым) в стране стали создаваться «комитеты бдительности». Это были шайки откровенных убийц, которые никому не подчинялись и входили в организацию «Белые руки» — гватемальский эквивалент нацистского гестапо, набранного на добровольной основе. По стране прокатилась новая волна убийств и пыток.

Прошло всего несколько лет после бесчинств и господин Теру обвиняет гватемальцев в нелюбопытстве и тупости. Но самое смешное, что когда кто-то любопытствует и начинает с ним общаться, Теру ноет, что не любит путешествовать с попутчиками, потому что они портят его впечатления и путают его мысли.

Когда я читала Генри Мортона, его «От Милана до Рима» и «От Рима до Сицилии», то там чувствовались любовь и уважение к стране, по которой путешествовал автор. Мортону была интересна Италия, и эти свои чувства он пытался передать в книге. Рассказ Теру, это рассказ напыщенного янки, осматривающего страны и население снисходительно-презрительно-высокомерно.

Улица была пуста, никто больше не гулял по ней. И пока я шел в полном одиночестве, мне все больше казалось, что все это: дурацкая церковь, бутафорский дворец и жуткие скульптуры — выжило после землетрясений не просто так. Это было еще одно доказательство тому, что дураки живучее всех.

Даже Олдос Хаксли, ставший приверженцем какой-то смешной и глупой модификации буддизма (свой устаревший трансцендентализм он изложил в своем глупом романе «Остров»), глумился над карнавалами в Гватемале, пока его не потянуло в Антигуа, где нашлись новые объекты для глумления.

Продолжать можно бесконечно, можно пол-книги процитировать таким образом. То и дело мы встречаем такие эпитеты как: убогий, безвкусный, грубый, ужасный и т.д. Но наиболее глупо выглядит Теру, когда начинает умничать и пытается поведать миру свои нетленные мысли. В лучшем случае – это банальность, в худшем – несусветная чепуха.

В этом поезде у меня родилась политическая утопия. Вот как она выглядела: правительство проводит выборы, призывая граждан голосовать и стараясь выглядеть демократичным. Армия самоустраняется, газеты демонстрируют полное равнодушие.

Всякая страна имеет тех писателей, которых породила и заслужила, и именно поэтому Никарагуа за две сотни лет истории литературы сподобилась народить одного-единственного поэта, да и тот оказался посредственностью.

Еще несколько лет назад я отметил, как поезда отражают культурный уровень своей страны: по убогой стране, пребывающей в разрухе, ходят такие же убогие поезда, тогда как процветающая нация может гордиться своими современными составами, как, например, Япония. … Особенно показательными я считаю вагоны-рестораны. И если в поезде нет вагона-ресторана, эта страна вызывает у меня сильное недоверие

Для кого написана эта книга?
Если вы хотите прочитать про приключения в джунглях амазонки – это точно не для вас.
Если вы хотите узнать побольше о Южной Америке – поищите другую книгу. Узнавать об этом из данной книги, все равно что пытаться обновить гардеробчик, роясь в помойке. Я очень сомневаюсь, что человек, прокатившийся на Транссибирском экспрессе и с апломбом заявляющий «В Сибири не так уж много снега», достоин доверия.

А вот если вы хотите понять образ мышления, характер и менталитет янки, понаблюдать за их самовлюбленностью, ограниченностью и напыщенностью – вам сюда.

P.S. Книгу я не дочитала.

Farit

Инстаграммчик 1979 года это круто :) Прямо представляю фоточки :)
Мужчины с баками и в клешеных брюках )))
Tatyana_Ma

А такое интригующее название. Книгу "тупого янки" читать точно не буду, а вот Генри Мортона хочу почитать)
Название - лучшее, что есть в этой книге. Мортона читать стоит. Он пишет подробно, неспешно и вкусно.
you

Пойду удалю из читалки. Когда-то закачала - думала, что там что-то вроде Жюля Верна, но посовременней. Но Вы открыли мне глаза на это... )
Рада помочь. Не стоит даже места в читалке ))
La laviniense

Кхм. "Когда вы мертвы -- это надолго. Когда вы дурак -- это навсегда" (с)

И ведь умник этот ещё и писать не умеет. Можно навскид вспомнить с десяток "бложиков", которые пишутся куда более красочным, изысканным и остроумным языком, чем изделие "уважаемого писателя".
Уважаемого по принципу "Ты меня уважаешь?"
La laviniense

По принципу самоаттестации.

Но каков сукин сын, а. Я прям весь день думаю об этом красавце, с которым из особой тупости не хотели разговаривать.)))
Самое смешное в том, что когда заговаривали, он ныл, что ему все надоели )))
Silencer

У книги есть плюс - она вдохновила вас на такую интересную рецензию.
"Не обязательно ломать голову, чтобы написать книгу. - Мог бы и поломать" - это шикарно.
А по Сибири может он летом ездил, всезнайка этот.
Искал летом в Сибири снег? )))
Silencer

Медведей, водку...
матрешку, балалайку )))
Chastitsa

Рецензия замечательная. Очень критично к чтению подошли.
Меня поразил разброс цен на эту книгу в книжных магазинах %(
Выберите самую высокую цену и порадуйтесь, сколько можно сэкономить.
Chastitsa

Вот-вот))) Уже порадовалась))
Konchita

Не понимаю, как ещё в такой «кричащей на все стороны о своей толерантности» стране могли издать книгу с фразой «... дураки живучее всех».
Книга ошеломляет((((
Ха! Это 1979 год. Молот толерантности еще на них не обрушился. Представьте себе. что там (о ужас!!!) никого не называют афроамериканцами! Он их всех называет "ЧЕРНЫЕ"!!!!
Евгенечка

Хорошо, что не дочитали! И спасибо, что предупредили)
Кто предупрежден - тот вооружен )))
Елена Р.

Особенно умиляют в таких книжках упоминания чужих глупых романов... Всё же интересно, когда он по Сибири-то ехал? Может, не летом, но осенью, например, когда и правда снега ещё мало? Иначе совсем уж печально.
Специально посмотрела. Даже прочитала отрывок. Он ехал в декабре, упоминались Рождество и деревни, погребенные под снегом. А еще он злился на Россию, за то, что она такая большая. )))
Чем больше читаю Теру, тем более он мне противен.
Елена Р.

Эх, когда еду в плацкарте, то тоже злюсь на наши просторы)
А я люблю ездить в поездах )))
Елена Р.

Смотря какой попадётся вагон и попутчики)
Enyusha

Не, ну янки не могут нести чушь:)))) А так - печально...
GraFiKa

Меня вот эта фраза впечатлила: "Еще несколько лет назад я отметил, как поезда отражают культурный уровень своей страны: по убогой стране, пребывающей в разрухе, ходят такие же убогие поезда, тогда как процветающая нация может гордиться своими современными составами, как, например, Япония". Это же немыслимо додуматься - в бедной стране плохие поезда, в богатой - хорошие.
Рецензия отличная, спасибо за предупреждение
Автор - мыслитель. Подобные шедевры философской мысли щедрой рукой рассыпаны по всей книге.

Три года на сайте

Февраль 2018-2021. Вот уже три года, как я нахожусь на сайте. Как летят годы. Спасибо Сергею... Читать далее

Такая, блин, вечная молодость...

Прежде, чем вам удастся приступить к повествованию Дэвида Митчела, вам предложат прочитать шесть... Читать далее

Итоги зимы. Имена и цифры

Люблю читать чужие итоги, и вот для тех, кто тоже неравнодушен к этому жанру - моя статистика.Зимой... Читать далее

Выбираем книгу марта

Осталось еще несколько дней февраля и пришло время выбрать книгу месяца. Голосуйте, выбирайте... Читать далее

Рассечение Стоуна

«Рассечение Стоуна» Абрахам Вергезе

Во время чтения меня постоянно грызла мысль о том, что если бы этот роман попал ко мне лет так 20 назад, то я бы, возможно, пошла в медицинский, и тогда бы моя жизнь сложилась совсем иначе... Читать далее

thosik thosik1 день 15 часов 4 минуты назад