Рецензия X_Tasha_X на книгу «Лучшее средство от северного ветра»

Интернет-переписка Эмми и Лео - виртуозно и остроумно написанная история случайной встречи двух одиночеств в сети. В их мейлах нет пауз. Их мысли неудержимым потоком несутся на монитор и превращаются в текст книги. Их диалог спонтанен, полон энергии, жизни и переживаний. Но выдержат ли чувства героев встречу в реальной жизни? Ведь северный ветер дует им прямо в лицо...
ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ОТ СЕВЕРНОГО ВЕТРА Даниэля Глаттауэра - блестящий жизнеутверждающий роман в письмах, сразу ставший бестселлером и принесший автору мировую известность. Только в Австрии тираж книги превысил 850 тысяч экземпляров. Роман переведен на 32 языка, его читают в Европе, Америке и Азии. Показать

«Лучшее средство от северного ветра» Даниэль Глаттауэр

Начав писать рецензию на "Шоколад", я стала искать красивые цитаты о северном ветре (кто читал может понять зачем). Но практически всюду выскакивали цитаты из произведения "Лучшее средство от северного ветра".

Название заинтриговало и решла что для конца февраля книга будет вполне подходящей, и подготовилась к увлекательному чтению. Роман представляет собой переписку между двумя случайными незнакомцами в сети.

Отзывы в большинстве своем были положительными и восхищенными. "Ах, как романтично!" да "Ну до чего же мило!" кричало из каждого второго. "Герои просто идеальная пара. Какие трепетные у них отношения!"

Согласитесь интригующе. Особенно в свете того, что герои в на протяжении практически всей книги в глаза друг друга не видели. Но были уже весьма удачные примеры такой любви. Тот же "Дом у озера" хоть и фильм, но принцип знакомства и развития отношений примерно тот же. И я очень люблю эту историю. Но сейчас не о ней.

Первым, насторожившим меня звоночком, что не все так радужно оказался факт, что книга уже оказалась закачанной в мою электронную читалку. Ну да мало ли чего я туда накачала? Но она уже была начала и прочитана примерно на треть. А я не помнила даже о существовании такой книги! Отмотав на начало и прочитав первые пару страниц я вспомнила, что это за история. А прочитав еще пару вспомнила и почму я ее забросила.

Герои Кейт Эмми и Лео случайно находят друг друга на просторах необъятного интернета и через какое-то время у них завязывается довольно активная переписка по электронной почте. И через какое-то время она начинает затрагивать довольно личные (я бы даже сказала интимные) темы. Герои то не хотят друг о друге ничего знать, то хотят знать все. То не хотят встречаться, то требуют встречи едва ли не ультимативной форме (особенно приняв на душу). Ревнуют друг друга (обосновано или нет спорный вопрос). Их так лихорадило, что мне пришлось в процессе чтения дважды проверять, что автор данного "шедевра" все таки мужчина, а не истеричная, озабоченная барышня в летах.

Это первая книга с довольно низккой от меня оценкой на которую я пишу рецензию. А все потому, что это первая книга от которой у меня пригорело и я просто не могу уместить все свои эмоции в простой отзыв.

Герои пишут друг другу ни о чем два года и только теперь у них созрело желание увидеться, а чтоб не рушить интригу эту встречу они решили провести "вслепую". Не говорить друг другу ничего о внешностии попытаться вычислить кто именно из толпы твой виртуальный собеседник. Ну надо же брать темы для новых килобайт переписки с максимально вдумчивым содержанием "то был тыне ты, не может быть, как я моглакак ты мог..."

Что за детский сад? Где здесь вдумчивое поведение двух взрослых людей хорошо за 30? Судя по поведению им вдарили в мозги подростковые гормоны.
А что за высосанные из пальцев проблемы: "У меня есть девушка, но у меня ее нет. Мы вместе и в то же время врозь. Она нашла другого и потому я срочно хочу сделать ей предложение. Она от меня отказалась окончательно и потому мы отдыхали вместе. Она узнала о моей подруге по переписке и думает, что я сошел с ума..."

Читая весь этот бред я думала что единственный человек, который сошел с ума это автор, ну или я, раз все это читаю. Но один раз я ее уже забросила. Второй раз решила дочитать до конца.

Героиня тоже не блещет большой логикой поступков. Она замужем и "вполне довольна своим положением" у нее "идеальный брак и идеальные доверительные отношения с мужем". Но, они спят в разных комнатах, вечера проводят врозь и ездят куда-то всей семьей довольно редко. В семье двое детей, они мужа от первого брака. И за 8 лет совместной жизни общих не добавилось. Уже вопрос, а так ли у них все хорошо??? Ведь Эмми ищет советутешениеразвлечение на стороне. На вполне конкретной стороне, с вполне конкретным мужчиной. Правда виртуальным... пока...

Читая всю эту эпопею все время задавалась вопросом: автору что, не о чем было писать??? Иначе объяснить постоянные повторы диалогов и вопросов, и ответы на них слово в слово я не могу.

Герои плоские, скучные. Они егоистичные и не думают о других. В этой ситуации мне жалко мужа Эммы и детей, они не виноваты и вызывали бы больше искреннего переживания и интереса, но им уделено слишком мало места на страницах произведения.

Это далеко не все что меня огорчило и вывело из себя, но мне жаль тех, кто будет читать эту рецензию. Не хочу выливать на них за раз еще больше негатива. Поклонники этой книги простите, но мне она не зашла от слова совсем. Я знаю что есть продолжение. Да и эта книга не закончилась ничем. Но читать его точно не буду. Боюсь не выдержу такого же "высокоинтелектуального" чтива. Если кто соберется это читать предепреждаю вещь сильно на любителя. В той же "Клариссе" Ричардсона больше смысла, логики и меньше писанины ни о чем. А это уже показатель.

Chastitsa

Спасибо за рецензию. Рассмешила Кларисса.))
Наверно, есть читатели и у таких книг. Но точно не я))
Благодарю за отзыв.
"Клариссу" читала в университете, как одного из первых представителей сентиментальной прозы. И эта книжка, хоть и состоит аж их 4-х немаленьких томов показалась мне менее искусственно растянутой. Просто особенности составления куртуазных писем той эпохи. А тут два тома бреда. За второй даже желания нет браться.
Chastitsa

И не надо браться, если неинтересно. Никто же особо-то не заставляет. Это не том учебника)))
Это точно. Но иногда учебник оказывается очень увлекательным)

Согласна))
Ой, я тоже прочитала сей шедевр и даже пролистала наискосок продолжение. Полный бред. Абсолютно согласна, что герои ведут себя как незрелые тинейджеры, а не взрослые люди. Вторая часть ещё бредовее, чем первая, зря он третью не написал)
Судя по популярности этого опуса, действительно зря не написал еще парочку частей. Думаю безбедное существование еще своим внукам бы обеспечил...
У меня о книге остались довольно хорошие впечатления когда-то, громить совсем не захотелось.
Вкусы у всех свои. Моей куме книга тоже понравилась. В прошлый раз она мне ее и посоветовала. А мне как тот кактус для мышек. Рада, что вам книга понравилась. Значит не все так у нее плохо.