Рецензия на книгу «Доктор Данилов в дурдоме, или Страшная история со счастливым концом»

"Вам интересно узнать, как на самом деле проходят будни в сумасшедшем доме? Звери-санитары и не совсем нормальные врачи - именно с этим сталкивается доктор Данилов, когда благодаря весьма странным обстоятельствам попадает в "желтый дом". Добро пожаловать, дорогой читатель! С уже полюбившемся многим героем вы узнаете, в какой цвет обычно выкрашены палаты и что происходит, когда звучит команда "отбой". Действие романа Андрея Шляхова разворачивается в зловещем, абсурдном, но очень интересном месте. Как говорил Кастанеда: "мы боимся сойти с ума. Но к несчастью для нас, мы боимся сойти с ума. Но к несчастью для нас, мы уже все и так сумасшедшие". Показать

«Доктор Данилов в дурдоме, или Страшная история со счастливым концом» Андрей Шляхов

Книга "Доктор Данилов в дурдоме" - четвёртая в цикле. До этого Владимир Данилов поработал в скорой помощи, в роддоме, где получил психотравму и ушёл в патанатомию.

Книга о работе в морге была настолько чёрной и беспросветной, что естественным образом в начале четвёртого романа Данилов собрался вешаться.

"Надо признать, что при ближайшем знакомстве взрослая жизнь оказалась совсем не такой, какой рисовалась по окончании школы. С годами появилась безысходность, исчезло ощущение собственного всемогущества, куда-то подевалось умение радоваться каждому пустяку. Вместо этого пришла головная боль, осознание собственной никчёмности, да и много чего ещё пришло, только лучше бы не приходило."

Этот роман самый удачный из четырех первых. Во-первых, здесь нет притянутого за уши перевода врача, сколько можно, на самом деле, менять специализацию? Во-вторых, это практически триллер, а не сборник медицинских историй, насильно прибитый на расползающуюся канву. В-третьих - просто так удачно совпало, что тема депрессий и психиатрии мне сейчас интересна больше, чем любая другая.
К сожалению, есть тут и проблемы - развешанные по стенам ружья остались висеть и ржаветь, а концовка, к которой так напряжённо ведёт автор, оказалась слитой и похожей на закадровый текст без картинки. Но учитывая, что в книгах этого цикла всё время присутствуют отсылки к предыдущим сюжетам, возможно, что ружья получат свой шанс в следующих томах.

" - Однажды он меня застрелить хотел, - вздохнул Паша.
- Понарошку? - Разговор так увлёк Данилова, что он перестал смотреть по сторонам и сосредоточил всё внимание на лице своего собеседника, которое, несмотря на обилие морщин, казалось детским, чуть ли не младенческим.
- Нет, - снова вздохнул Павлик, - всерьёз. Понарошку он мне только пальцем грозил. А вот когда узнал, что я американский гимн написал, то очень рассердился. Они, говорит, наши враги, а ты им - гимн написал. А я же не знал, кому писал, ведь я по-английски ни бум-бум!
- Ты музыку писал? - уточнил Данилов.
- Какую там музыку? - тихо, вполголоса, возмутился Паша. - Я же поэт, а не композитор! Я слова писал...
Дальше Данилов просто слушал, не уточняя."

Написано как обычно легко, без нудежа и познавательно для профанов в медицине. Плоская Елена вдруг обретает приятный объём, эмоции персонажей выходят за рамки "как тошно, пойду напьюсь, ненавижу". Таких книг в серии я бы хотела читать побольше.

Chastitsa

Я уже читала "Данилова...". Втюрьме он работал)) Убедили, что стоит прочитать и это произведение.
К этому жанру отношусь довольно интересно. Это "какбэ" и развлекательное чтени, но в то же время столько интересного узнаешь!
Мне тоже интересно, как-то лучше начинаешь ориентироваться в жизни
Farit

Мне даже захотелось прочитать)
Если дойдут руки, надеюсь, что понравится
Enyusha

Забавно...и чувствую, что горечь между строк присутствует...
"в роддоме, где получил психотравму" ?!!! Любопытно даже стало...
Такие книги не читаю, за рецензию спасибо, а то вдруг - зачитаюсь:)
Если коротко - он там был анестезиологом, при беседе с благополучной здоровой роженицей пропустил вскользь брошенную незначительную фразу, из которой, если заметить её и начать копать, можно было вытащить на свет информацию, что женщина страдала аритмией. В итоге женщина умерла, а он стал себя винить по-чёрному.