Рецензия ssmirnov.61 на книгу «Не отпускай меня»

Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы. Она словно путешествует во времени, остро чувствуя произошедшие вокруг изменения, и рассказывает о том, что случилось. "Не отпускай меня" это не просто история любви, дружбы и памяти, это предельное овеществление метафоры "служить всей жизнью". А еще это роман-притча о настоящем и прошлом, вызывающий душевное смятение и боль. Боль, которая исцелит, но останется с вами надолго после прочтения. Показать

«Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро

Печальная мелодия. Маленькая девочка. Танец. Плачущий куратор интерната.

Грустно? Да. Это просто движение нашей души, эмоция на некую картинку. И будь эта книга картинкой, картиной, эта эмоция так и осталась бы внутри, стала тем смыслом, который мы вынесли из этого полотна.

Но это не полотно, не картина, не картинка. Это роман. И он… пустой. Просто текст, написанный талантливым человеком, когда ему было грустно.

Три человека проживают свою жизнь от рождения до смерти. Они друзья. У них запутанные отношения. Школьные годы, как и у всех у нас, проходят как расцвеченная полоса яркого сполоха. Чем дальше после, тем все тусклее и бессмысленнее. Согласен, в этом есть правда жизни.

У персонажей при этом что-то не так. Есть тайна, и эта тайна прочерчивает судьбу, не оставляя возможностей для выбора. Согласен, это пугает и заставляет нервничать.

Но, повторюсь, перед нами ведь не полотно живописца. И не эссе, где пронзительная идея заставляет требовать полный текст. Перед нами как раз полный текст. И вот здесь автор запутывается в отношениях, теряет идею, теряет наше доверие, теряет связность мысли. К середине романа вдруг обнаруживаешь, что читаешь голливудский телесериал, мыльную оперу серий этак на шестьдесят.

Просматривая хвалебные отзывы, постоянно ловишь себя на мысли – все, что вы говорите, все, что вы так нахваливаете, правда, но это правда только для первой трети книги, неужели вы не читали дальше?

Как поверить в сотни людей с их индивидуальностью, характерами, окружением, желаниями, средой – как поверить в СОТНИ людей, которые, как один, спокойно идут под нож, не курят, не пьют, погружены в интеллектуально-философские раздумья о смысле жизни и не пытаются погрузиться в реальные радости и реальные горести, не поднимают голову с вопросом, а почему, собственно, не побороться? Куда девались все предрассудки человеческого мышления? Где деление на своих и чужих, на правильных и неправильных, на волков и барашков, на любимых и врагов? Для апокалиптического рассказа такая гомогенность была бы фишкой. Для романа с претензией – это отдает надуманностью, искусственностью, фантазией ради фантазии. Отдает ложью. Отдает выжиманием слезы ради продаж. Отвратительное ощущение.

Читатель ловит себя на мысли, что плавает в мутных, фальшивых, надуманных водах. Нам говорят: это вода, в ней надо плыть. Но мы лишь рассматриваем дно – через поднятый со дна ил. Нам говорят: это жизненные истории, эти люди хотят жить! А мы видим лишь непрерывное жевание давно забытых переживаний. Как объяснить, что человек все свое оставшееся время посвящает размышлениям, почему тот и вон тот вот так вот тогда сказали, почему он вот так тогда посмотрел? Я не нахожу объяснений, кроме одного – это слезовыжимательный текст, созданный с единственной целью – выжимать слезы (а заодно и денежку).

Где интеллектуальность, которую все так нахваливают? Где прорыв в литературе, о котором талдычит издательство? Где взлет душевных переживаний, которое обещают рекламщики? Нет этого. Есть лишь ощущение фальшивой искусственности, балаганного аттракциона скорби. Понурая текстовка, отсутствие сюжета, глупость на каждой странице, искусственность во всем, сонное фрагментированное повествование, явно не знающего, куда оно идет.

Gulnara_Trishina

по задумке - отличнейший роман

жаль, что по исполнению не получилось

а что в таком же ключе можно было бы почитать?
Все-таки Исигуро — автор не для всех. Уж в чем в чем, а в слезодавильности его обвинять не стоит. Этот роман ни разу не стремится выдавить из читателя слезу, а вот заставить о многом задуматься — да. Интересно, где вы усмотрели «потерю связанности мысли»? У Исигуро все развивается логично, но конечно это не та логика, которую хотят читатели, привыкшие, что им все разжежвывают и дают ответы на все вопросы. Смысл вот такой «разжеванной» литературы (=раз есть угнетение, то должен быть бунт) в большинстве своём — развлекать. Есть же авторы, ставящие перед собой другие цели — заставлять читателя думать, решать самому, почему так и не иначе, читать между строк. Исигуро как раз из таких.
Хотя мое мнение абсолютно противоположно вашему, но было интересно прочитать.
Фальшивость-1: если количество человек больше одного, мы нигде и никогда в реальной жизни не видим у них одинакового поведения и одинаковых реакций.
Фальшивость-2: бездействующая размазня в одном конкретном случае - верю. Сотни бездействующих размазней - не верю.
Фальшивость-3: сцены и "размышления", которые нам показывает автор, в явном виде направлены на выдавливании у нас слезы. То, что при этом авторский стиль остается сухим, ничего не меняет. Таланта Исигуро не занимать.

Остаются вопросы - зачем это написано? зачем это написано в таком объеме? почему это оценивается не как "одна из книг", а как шедевр?
Елена Р.

Рецензия интересная, теперь придётся книгу читать, очень уж мнения о ней различаются.
La laviniense

Мне книга интересна в разрезе "дети без взрослых", из этого может много интересного выйти. Как "роман воспитания", на ваш взгляд, книга не получилась?
Вообще-то книга не совсем об этом. Тем не менее, мне кажется, в ней можено увидеть и этот жанр.

Славное море, священный Байкал

Хочу поделиться) и прошу администрацию сайта простить меня, так как заметка к книгам отношения не... Читать далее

Читателям предложили "Билет до Перми"

На экспозиции представлены девять писателей, которым запомнился город на Каме. Про... Читать далее

Калининградский драмтеатр покажет повесть Чингиза Айтматова в старинном форте

Драму "Материнское поле" по мотивам одноимённой повести Чингиза Айтматова... Читать далее

Все живое (с)

Трудно поверить, что на такую сильную книгу здесь всего одна рецензия, попробую, хотя бы, удвоить... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад