Рецензия Анастасия Divine на книгу «Призраки»

Невероятная, страшная и смешная история, которую каждый рассказывает по-своему. Семнадцать человек принимают заманчивое предложение отрешиться на три месяца от мирской суеты, чтобы создать литературные шедевры. Но творческий конкурс превращает их жизнь в настоящий кошмар! Полуразрушенный подземный готический театр, в котором нет ни электричества, ни отопления…Еда на исходе… Помощи ждать неоткуда…Выживает сильнейший! Показать

«Призраки» Чак Паланик

У меня с Палаником долгие и продолжительные отношения. Я прочитала все его книги. И только потом до меня дошло, что все это дешевка, "литературный попкорн". Но не смотря ни на что, я его все равно люблю.

Книгу "Призраки" я, пожалуй, люблю больше всего за то, что она самая толстая и продвинутые детки не все смогли ее прочитать и назвать своей любимой. Они осилили только "Кишки", самый шокирующий рассказ. В этом весь Паланик, кстати. Для него главное - шокировать, на это все и ведутся. В том числе и я.
Часто в книгах Паланика меня разочаровывало то, что все кончается просто каким-то феерическим бредом. Чего только стоит "Рент. Биография Бастера Кейси." или "Колыбельная". А "Призраки" - это множество небольших историй, которые Паланик не рассказал до конца и дал додумать самим. В этом вся прелесть этой книги. Там, конечно, встречаются шизофренические рассказы о переселении на Венеру, но смотрятся они вполне органично. Написано с юмором ( с моим любимым паланиковским юмором) и со смыслом (с извращенным паланиковским смыслом).
Остается только один вопрос, г-жа Покидаева наконец прекратит извращать своим переводом книги Паланика?
Это науке еще неизвестно.

Спасибо за внимание, читайте книги.

Abrkadabra

"Я прочитала все его книги. И только потом до меня дошло, что все это дешевка, "литературный попкорн"." - :))))) Полная трагизма история любви ^_^
это я тугодум просто..
мягко вы о себе выражаетесь, я бы сказал точнее
и как же, мой сладенький?
А я чуть было, оказывается, не стала одной из "продвинутых деток" ))) Анастасия (приятно, что теска), я тоже, если честно, чуть не бросила книгу уже на середине рассказа "Кишки", но потом взяла себя в руки и дочитала до конца. На протяжении всего чтения мое мнение по поводу книги менялось множество раз, и в конце концов изменилось на противоположное тому, которое сложилось в начале... Советую будущим читателям местами перебороть себя и прочитать до конца. Эта книга того стоит!!
Мо Кушла

А я наоборот именно этой книгой не впечатлилась. С большим удовольствием бы прочла "Колыбельную" такой же толщины или "Фантастичнее вымысла". А так пришлось довольствоваться двумястами с небольшим =)
Паланик пишет о пороках человеческих. Это ключевой момент. Если кто-то не согласен с этим - перечитайте его ещё раз!
всё бросили и побежали перечитывать
Мо Кушла

"Для него главное - шокировать"

Простите, но вы-то откуда знаете, что для него главное?..
он мой воображаемый друг, когда мы гуляем, он мне обычно рассказывает много о себе.
что за дурацкие вопросы вы задаете? это мой личный взгляд на его творчество.
если вы так не считаете, то пожалуйста - прижмите себе голову дверью.
NATA2

Сейчас как раз читаю эту книгу. Хотела написать рецензию, но теперь решила - не буду. О чем тут писать. Сюжет далеко не нов (запертые без еды и воды люди, рассказывание историй своей жизни - даже фильмов на эту тему не счесть), шокирующие моменты (любимый американцами материально-телесный низ) - куда ни ткнись, везде найдешь. Автор, который сам не знает, чем закончить, авось, сойдет за модернизм.
Анастасию жалко. Долгие длительные отношения (надеюсь, автор не возражает) с Палаником могут помешать естественным отношениям с мужским полом.
Паланик никого не обманывает, поскольку человек с юмором не будет обманывать, его либо не поймут, либо посмеются. Он пишет о современности, пишет вполне адекватно. Тем более, что отдает себе отчет во всех "перегибаниях палки", в частности, в излишней натуралистичности и физиологичности.
Мне было интересно прочитать несколько его книг, как отражение городского героя с хаосом в голове и агрессией в поступках. Думаю, это настоящая "альтернатива", разбавляющая размеренное и классическое изложение мотивов, подоплеки, событий. В этом смысле чтение полезное.
NATA2

Любое чтение полезно, если знаешь, что читаешь и зачем. Но вот любовь к Паланику, Буковски, Сорокину - это либо юношеский максимализм, стремление к отрицанию, либо (если не перейдет) уже мироощущение, а такого человека счастливым не назовешь.
NATA2

Да, за рецензию +. Честно, эмоционально, трогательно.
Понятно, что любовь максимальная, отрицающая, страстная - это, действительно, юношеское. Это так естественно, как и воздух, как и вода с неба и снег на голову. Во многом, кстати, авторы на это и ориентируются.
NATA2

О тех же самых вещах можно рассказывать совершенно по-другому. Самое страшное, на мой взгляд, что Паланика читать интересно. И как же будет выглядеть настоящая, страстная, максимальная любовь в реальной жизни, если она отравлена книгами Паланика, фильмами "Американский пирог" или "Последний девственник Америки", кажется. До сих пор у российской молодежи был от подобных вещей иммунитет, но никто не застрахован от СПИДа, даже литературного.

Тест: Кто вы из помещиков в «Мертвых душах»?

Их образы врезаются в память надолго, даже если последняя контрольная по «Мертвым душам» была... Читать далее

Марафон 12 книг нон-фикшн

С января стартует новый марафон, который жду с нетерпением. И не я одна. Судя по заметкам, у нас... Читать далее

Труп в подвале, книжный магазин и "марш смерти"

Хотела поставить тройку, но пожалела книгу. Все же тема, там поднятая, достойна оценки повыше. ... Читать далее

Анна Каренина: написать рецензию и не сдохнуть

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как... Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад