Рецензия на книгу «Когда я вернусь, будь дома»

Теперь я отчетливее ощущаю вечность жизни. Никто не умрет, и те, кто любил друг друга в одной жизни, непременно встретятся после. Тело, имя, национальность - все будет иным, но нас притянет магнитом: любовь связывает навсегда. А пока что я проживаю жизнь - люблю и, бывает, устаю от любви. Запоминаю мгновения, бережно храню в себе эту память, чтобы завтра или в следующей жизни обо всем написать."Отец и дочь, заснеженный океан, перевернутые лодки, размышления о любви и ее формах, печенья с малиновым джемом, поиск своего берега и жизнь вне смерти. Хочется верить, что эта книга поможет тебе найти ответ хотя бы на один вопрос"                                                                                                          Эльчин СафарлиОб авторе:Эльчин Сафарли - популярный восточный писатель, живет в Стамбуле, автор девяти романов, которые на русском языке выходят в издательстве "АCТ". Свою первую книгу - "Сладкая соль Босфора" - написал в возрасте 24 лет, причем на русском языке.Бабушка Эльчина по отцу была русской, именно благодаря Анне Павловне он полюбил Чехова.По образованию журналист - более десяти лет проработал в СМИ. Сафарли признается, что "самое приятное в писательстве то, что есть мир, где ты можешь укрыться от так называемой реальности: хотя, есть ли она одна общая, на всех, - это под большим вопросом. И это наслаждение связано не с тем, что автор в своих творениях всем как бы управляет. Там, между строк, живет то, что ты любишь и способен принять". Показать

«Когда я вернусь, будь дома» Эльчин Сафарли

Неслучайно выбрана первая цитата для отзыва, поскольку именно теплом пронизана вся книга, которая является подборкой посланий, написанных любящим отцом покинувшей его дочери. Основа писем - глубокие размышления стареющего родителя о жизни, перемежающиеся с описанием бытовых новостей семьи и душевными воспоминаниями о совместном прошлом.
«Ожидание рушит судьбы. Особенно если ждешь подходящего времени, чтобы начать жить. Думаешь, вот придет особенный человек или наступит долгожданное событие, и заживу. Так можно и до конца дней прождать. Впустую».
Честно говоря, слова «теплота» и «душевность» хочется вставить в каждое предложение этого отзыва. Что поделать, так уж пишет Сафарли, и не важно, о чем – о том ли, как отец печет хлеб и разные булочки, и как довольны покупатели, берущие каждое утро душистую выпечку. Или о том, как познает мир в новой семье покинутый ребенок. Или об удивительно позитивном взгляде на мир человека, прошедшего через тяжелую утрату.
«Благодаря кризисам мы становимся лучше. Не зря китайский иероглиф «кризис» означает еще и «возможность»».
Резюмируя его же собственными словами: «Высший пилотаж – писать так, чтобы читателю было все равно, о чем текст, лишь бы он, множась страницами, длился».
А вообще, конечно, Сафарли идеален для жителей Инста-мира. Ну а где еще взять новую, не набившую оскомину жизнеутверждающую подпись для очередного селфи? Держите лишь малую часть!
«Люди приходят на землю ради одной цели – научиться любить. Собаки это с рождения умеют, поэтому живут меньше нас» (для фоток с символом года).
«Перемены, пусть самые кардинальные, – лучшая приправа к жизни. Без них никак. Живое не может оставаться неизменным».
«Причина наших разочарований часто в том, что нас нет в настоящем, мы заняты воспоминаниями или ожиданием».
«В этом мире все в равновесии: безумие наполовину состоит из мудрости, мудрость – из безумия».
«Встречи со своим человеком достоин каждый, но не у всех она случается. Одни не дают окрепнуть воле и теряют веру, другие, разочаровавшись, замечают только неудачный опыт прошлого, а кто-то и вовсе не ждет, довольствуясь тем, что есть».

Ayur Ayur26/02/2018

Еврейский музей открывает новое библиотечное пространство

Еврейский музей и центр толерантности открывает новое библиотечное пространство... Читать далее

Пустышка

О «Торжестве незначительности» проще всего рассказывать при помощи общих рассуждений. Если у меня... Читать далее

Даша помогает найти дорогу

Я вообще-то не из тех людей, кто будет кричать, что в школе нам дают много ненужных знаний, а... Читать далее

Выбираем автора июня

Пришло время проголосовать за автора, чьи книги мы будем читать в июне Читать далее

Остров Проклятых

«Остров Проклятых» Деннис Лихэйн

Бывало ли у вас так, что экранизация прочитанной книги вам не нравилась. Раздражала и выбешивала несоответствиями? Уверена, что бывало. У меня такое постоянно, поэтому я бросила это дело –... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 6 часов 16 минут назад