Рецензия miss_katelina на книгу «Колыбельная»

…СВСМ. Синдром внезапной смерти младенцев. Каждый год семь тысяч детишек грудного возраста умирают без всякой видимой причины — просто засыпают и больше не просыпаются… Синдром «смерти в колыбельке»? Или — СМЕРТЬ ПОД «КОЛЫБЕЛЬНУЮ»? Под колыбельную, которую, как говорят, «в некоторых древних культурах пели детям во время голода и засухи. Или когда племя так разрасталось, что уже не могло прокормиться на своей земле». Под колыбельную, которую пели изувеченным в битве и смертельно больным — всем, кому лучше было бы умереть. Тихо. Без боли. Без мучений…Это — "Колыбельная". Показать

«Колыбельная» Чак Паланик

«Могут ли слова убить?»

Своё знакомство с Чаком Палаником я начала не как многие с «Бойцовского клуба», а с не менее захватывающей «Колыбельной». И, знаете, эта книга буквально засосала меня в свои страницы, что я даже не поняла, как так быстро закончила её читать.

«Палки и камни могут покалечить, а слова по лбу не бьют».

Эта цитата очень примечательна в книге, так как автор повторяет её из раз в раз, несколько изменяя; этот образ показывает нам, что ничего в мире не является константой; «слова не бьют по лбу» постепенно переходит в «... но теперь и слова могут тоже убить», и ты начинаешь осознавать (и привыкать) вместе с главным героем, как развращает людей власть, как те, кому она даётся начинают злоупотреблять её.

В этой книге вы не увидите добра и розовых единорогов, она жестока и цинична, но и изящна в своём исполнении. Это мир такой, каким его видит Паланик, без гламура и блеска с «тараканами нашей культуры».

Чем примечателен язык Паланика, так это его вниманием к самым мельчайшим деталям, а его описания иногда бывают через чур уж жуткими, но оттого и бьющими прямо в цель. Его краткость, местами где-то обрубленость придаёт тексту живости.

Сами герои у него выходят не чёрными и белыми, а оттеночными со своими моральными ценностями, грузом ошибок и суждениями; ты им веришь, возможно, где-то и сочувствуешь, а может и злишься, но они не оставляют тебя равнодушными; они заставляют тебя осознать, что не всё делится на чёрное и белое, на правильное и неправильное, на плюс и минус. Мир полон серых оттенков, и человек, который делает правильно с его точки зрения, может делать неправильно с чей-то другой. В мире нет абсолютов.

«Сквозь цветные мигающие огоньки мы смотрим на чёрное небо. Теперь мы чуточку ближе к звёздам. Мона однажды сказала, что звёзды – это самое лучшее, что есть в жизни. На той стороне, куда мы уходим, когда умираем, звёзд не бывает».

Мария Ковалева

Начинала читать эту книгу, но что-то она тогда не пошла совсем. Трудно было "включиться". Спасибо за напоминание вернуться к ней)
Бывает, что для некоторых книг нужно определённое время или возраст, или настроение, от этого и восприятие зависит