Рецензия miss_katelina на книгу «Голос монстра»

«Голос монстра» — самый знаменитый роман американского писателя Патрика Несса. Мировой бестселлер. Книга переведена на 30 языков мира. Более 170 изданий и переизданий. Экранизация в 2016 году. Монстр появился сразу после полуночи. Конор не спал. Его разбудил кошмар. С тех пор как тяжело заболела мать, он видел один и тот же кошмарный сон. Этот монстр, похожий на тисовое дерево, редко является людям. Он пришел к Конору, чтобы рассказать три истории: о любви, надежде и утрате. Монстр будет приходить каждую ночь, и когда закончит рассказ, Конору придется поведать ему свою историю. О том, чего он боится больше всего на свете. Патрик Несс — знаменитый американский писатель и журналист, автор десяти романов, среди которых бестселлеры «Поступь хаоса», «Больше, чем это» и «Голос монстра», а также спин-оффа «Class» к популярному телесериалу «Доктор кто». Дважды лауреат медали Карнеги за выдающийся вклад в литературу. Показать

«Голос монстра» Патрик Несс

«— Это всего лишь сон, – повторил Коннор.
— Но что такое сон, Коннор О'Мэлли, – спросил монстр, наклоняясь к самому лицу мальчика. – Как знать, может быть, сон — это всё остальное?»

Всё над двумя произведениями в этом месяце я так рыдала, и одно из них «Голос монстра» Патрика Несса, пронзительная история о мальчике, который боится потерять свою маму; с уверенностью могу сказать, что эта книга разбила моё сердце на тысячу кусочков, а потом ещё и прошлась по ним.

«— Истории – самое дикое, что есть на свете, – прогрохотал монстр. – Они и преследуют, и нападают, и охотятся».

Самое поразительное в этой истории – это сам монстр, потому что мы так и не узнаем до конца реальный он или нет. Существует ли он в самом деле? Или это некая метафора мальчика, справляющегося с горечью ближайшей утраты? Именно поэтому он и не боится его, потому что есть что-то гораздо хуже настоящих монстров, с которыми можно справится. А, может быть, этот монстр – отражение главного героя, испытывающего стыд за то, что его «Я» не соответствует общепринятым нормам общества, может, он хочет, чтобы его не жалели, а поняли. Вот, чего он добивается, вот, чего он желает, вот, чего он хочет. Не быть невидимым. «Накажите меня», кричит он, «я хочу этого, потому что иначе меня разорвёт от гнева», но никто не обращает на это внимания, только жалея и прощая. И вот тогда появляется монстр, который постепенно учит его справляться с горем, рассказывая три истории и ещё одну.

«— Не всегда бывают только хорошие люди. Или только плохие. Чаще всегда в каждом есть и те, и другие черты.
Коннор покачал головой:
— Ужасная история. И нечестная.
— Она настоящая. Правда зачастую кажется обманом. Королевства получают принцев, которых они достойны, дочери фермеров незаслуженно умирают, а ведьмы стоят того, чтобы их спасли. Это часто случается. Чаще, чем ты думаешь».

Эти истории не сказки для детей, не поучительные притчи, нет, они – жизнь во всём её многообразии и несовершенстве, они не поделены на чёрное и белое, где есть злодей и герой. В них всё, как в реальной жизни: человек – герой с одной стороны, но злодей с другой. Именно поэтому они такие настоящие. Они учат нас, что не всегда добро есть добро, а зло есть зло, что нет предельно белых или чёрных людей, что мир это буйство красок, в котором нет чисто правильного или неправильного. Они учат нас быть собой.

«— Истории – дикие создания, – сказал монстр. – Если отпустить их на свободу, кто знает, каких бед они могут натворить?»