Рецензия Татьяна Ма на книгу «Земля»

Потрясающий исторический роман, который принес Перл Бак Пулитцеровскую премию за 1932 год и стал в США бестселлером номер один в 1931-1932 гг.Первая книга грандиозной семейной саги, за которую писательница была удостоена Нобелевской премии по литературе.Кажется, этот роман, действие которого происходит в Китае начала прошлого века, не мог выйти из-под пера западного автора - настолько аутентично в нем поведана масштабная и глубоко психологичная история честного и работящего крестьянина Ван Луна, его нелегкого пути к богатству и преуспеванию и того, сколь дорого пришлось ему заплатить за этот успех. История его жены и его молодой наложницы, его детей, каждый из которых готов идти собственной дорогой. Но кто из них станет для отца гордостью, а кто разобьет ему сердце?.. Показать

«Земля» Перл Бак

Перл Бак — американская писательница, родившаяся в семье миссионеров, в силу чего добрую половину своей жизни она провела в Китае. Имя Перл Бак мало кому из русских читателей знакомо, ещё меньше читало ее книги. А ведь Перл Бак не только получила Пулитцеровскую премию за свой роман «Земля» (1931 г.), но и была удостоена Нобелевской премии по литературе в 1938 г. «за многогранное, поистине эпическое описание жизни китайских крестьян и за биографические шедевры». Ее перу принадлежит почти два десятка романов, а также биографии и автобиографии. Самым известным и признанным ее произведением является роман «Земля», который мы с вами и откроем.
«Земля» — это поистине эпическая сага, повествующая о жизни крестьянина Ван-Луна и его семье. В начале книги Ван-Лун настолько беден, что жениться он может только на некрасивой рабыне из богатого дома Хуанов. Живут они впроголодь, а чай — на вес золота: «К чему лишние расходы? Пить чай все равно, что тратить серебро.»
Перл Бак рисует нам картины жизни бедной крестьянской семьи, где «женщина всего лишь только женщина»: «..вот из всех детей, которых зачал я и родила твоя мать – их было человек двадцать, верно, я уже забыл, сколько, – в живых остался только ты! Вот поэтому женщина должна рожать и рожать без конца».
И жена Ван-Луна тоже рожает, одна в одиночестве темной комнаты, а через несколько часов возвращается в поле, чтобы продолжать работать бок о бок с мужем. Они довольны, когда рождается мальчик, ведь это удача и благословение небес, но когда рождается дочь, жена говорит Ван-Луну, что «на этот раз это только рабыня». Девочкам в те времена даже не давали имена.
Семья Ван-Луна еле сводит концы с концами, а тут ещё выдался неурожайный год, начался великий голод, когда люди размешивают землю в воде и пьют ее, как кашу, а некоторые не чуждаются и человечины.
Семья Ван-Луна отправляется на Юг, где голода нет, и волею судеб в руках Ван-Луна оказывается много денег. Теперь он может вернутся домой и купить новую землю, ведь Земля — это единственное, что ценно, что тебя прокормит и что у тебя не смогут украсть. С этого момента семья Ван-Луна начинает процветать.
Я не буду больше рассказывать о сюжете, чтобы не пуститься в основательный пересказ.
Перл Бак с удивительной точностью, очень ярко рассказывает нам о жизни крестьянства в Китае в конце 19—начале 20 века. Мы видим такую бедность и грязь, которую сегодня нам сложно представить. С такой же точностью писательница описывает и жизнь в богатом доме Хуанов, и увеселительный чайный домик.
Эта книга — настоящий кладезь, если вы хотите поближе узнать исторический Китай. Вот, например, мнение об иностранцах, высказанное одним рикшей:
«Знай, простофиля, что только белых иностранцев можно возить, не торгуясь. Характер у них, что твоя негашенная известь, но уж если они скажут: «Вези!», то ты можешь везти без опасений, потому что они ослы и не знают ничему цены, и серебро течет у них из кармана, словно вода».
И сегодня рикши в Пекине и торговцы на рынках до сих пор думают точно так же.
В те времена, и ещё раньше, количество человек в семье считали «ртами», которые нужно было прокормить. И до сих пор в китайском языке, когда мы отвечаем на вопрос, сколько в нашей семье человек,мы говорим 5 «ртов» человек.

Если вы страшитесь китайских авторов, но хотите побольше узнать из истории этой страны, о жизни обычных людей, то нужно обязательно читать Перл Бак, ведь ей удалось написать о Китае так просто, как только может быть понятно западному человеку, но при этом сохранить весь колорит Востока. И мы не просто читаем о жизни Ван-Луна, но проживаем эту жизнь с ним. И возникает ощущение, что это реальный человек,который жил, работал и растил детей. Ты абсолютно забываешь, что герои книги, в частности Ван-Лун, — это всего лишь литературные персонажи, а не реально существующие люди. А с другой стороны, это персонажи, в которых воплотился сам Китай.
Не заслуженно забыта и Перл Бак, и её книги. Для меня эта книга, несмотря на то, что Перл Бак не китаянка по происхождению, встанет в ряд с произведениями Мо Яня, Лао Шэ, Юй Хуа, ведь она не менее правдоподобно рассказывает нам о великой стране и простых людях.

Тоже собираюсь читать эту книгу и тоже к марафону)
подскажите, а в какой исторический период происходят события в книге? это императорская часть или Гоминьдан?
Это период до революции 1911-13гг., охватывающий около 50 лет, т.е. конец 19 и самое начало 20вв. Читайте, не пожалеете)
Люблю о других странах читать. Рецензии верю, кому как ни тебе оценить книгу про Китай)
спасибо, книга очень хорошая, и главное для западного читателя, что не запутаешься в китайских именах, их там немножко)
Farit

И где ты такие интересные книги находишь?) Хотя я наверно туплю, кому, как не тебе знать об интересных книгах о Китае)
На самом деле, я не очень сведуща в китайской литературе, по крайней мере мне точно хотелось бы знать больше. А книги стараюсь сейчас выбирать, исходя из разных списков лучших книг по разным версиям типа Нью-Йорк таймс и т.п. Плюс книги, которые завоевали премии.
А когда читаешь просто так, первую попавшуюся, то нарываешься на какую-нибудь ерунду))
Chastitsa

Ой, хочу эту книгу почитать. Спасибо за наводку.
Не за что, обязательно нужно почитать)
La laviniense

Мда, жуткая жизнь встаёт. Чего только ни ели китайцы в ХХ веке — у Мо Яня они едят солому. А тут вообще землю. И хотелось бы думать, что это преувеличение — но, похоже, что нет.
Наверное, довольно тяжёлая книга, да?
Нет, это не преувеличение, очень бедный тогда был народ, потому и революции случились. Мо Яня очень люблю, как же он пишет!
Я бы не сказала, что очень тяжело читать, только тот отрывок, где про голод рассказывается, а в остальном не так страшно, очень интересно)
Irina Brutskaya

Спасибо , интересно написано, беру в копилочку.
спасибо, что заглянули)
Елена Р.

Книга заинтересовала!
книга очень стоящая, у нее кстати есть продолжение)
Евгенечка

Спасибо за интересный рассказ о книге!)
Alex Lion

Класс, очень интересно! Надеюсь, правда, что не утону в неприятных подробностях из первой половины, хотя где наша не пропадала)
Я начал читать Мо Яня, у него там отсылки к историческим и культурным понятиям, а я вообще ничего не знаю и поэтому в голове всё равно ничего не укладывается)
да, Со Яня надо читать с комментариями, там много вроде, плюс Википедия в помощь. А у Перл Бак все гораздо проще, она пишет о быте и жизни, но при этом никаких исторических отсылок, так что и колоритно, и легко. И при этом все, что она пишет, это правда, а не "выдуманный Китай"
Yata_Sark

Спасибо, Таня, что открыла нового автора! Прочла рецензию с большим удовольствием)
Спасибо, Кристина. Надеюсь, когда-нибудь прочитаешь и книгу)

Мертвые души

«Мертвые души» Николай Гоголь