Рецензия Елена Р. на книгу «Бог Мелочей»

Дебютный роман Арундати Рой, который заслуженно сравнивают с произведениями Фолкнера и Диккенса, это современная классика, которую читают и любят по всему миру. Глубокая семейная сага, история запретной любви и пронзительная политическая драма, эта книга рассказывает о зажиточной индийской семье, жизнь которой раз и навсегда меняется в один судьбоносный день 1969 года. Приезд старшей двоюродной сестры Софи сотрясает мир семилетних близнецов Эсты и Рахель и приводит к случайным и неслучайным трагическим последствиям, которые учат их тому, что все вокруг может внезапно принять новые, уродливые формы и даже навсегда замереть на месте, и лишь река будет продолжать нести свои воды... Тонкий, лиричный, трогающий до глубины души, роман "Бог Мелочей" стал литературным маяком и принес прекрасной Арундати Рой славу талантливейшего прозаика современности. Показать

«Бог Мелочей» Арундати Рой

Одна из самых сложных и трудно читаемых книг на моей памяти. Поначалу в ней вязнешь, как в жарком мареве индийских дней, дурманящих зноем и ароматами, когда начинает кружиться голова и ты плохо соображаешь. Плывёшь и едва ли не захлёбываешься в этом тексте, который уносит читателя из одного времени в другое, из 1969 года в 1996, и снова назад. От этого почти начинается морская болезнь, с трудом ориентируешься в пространстве событий. Какой-то липкой паутиной опутывают незнакомые имена, порой нужны усилия, чтобы вспомнить, кто кому и кем приходится: «Маргарет-кочамма, Чакко, Крошка-кочамма, а рядом с ней ее невестка Маммачи – бабушка Эсты, Рахели и Софи-моль». («Моль» - это «девочка», а есть ещё «мон» - «сын»).
По всей книге рассыпаны намёки и прямые указания на то, что произошло что-то страшное, что пришёл однажды Ужас (именно так), но до самого конца читателю будут открывать всё по чуть-чуть, как будто выпускать из коробки бабочек, а потом снова закрывать крышку. Причём Ужас тем кошмарнее, что кажется, беды ничто не предвещает. Первая глава даже называется как-то благостно: «Райские соленья и сладости». Почти с самого начала нам покажут похороны, но в чём причина совсем неуместной смерти? Почему часть семьи, включая семилетних детей, стоит отдельно? К ответам читателя будут вести почти до самого финала, продолжая сыпать «это было ещё до Ужаса» или что-то подобное. В конце концов представление о нём начинает формироваться, но нет, угадать всю его суть не получилось.
Впрочем, Ужас пустил крепкие корни и в повседневной жизни персонажей. Он повсюду. Заложен в самом укладе жизни. Вот бабушка, с полумесяцами на голове под седыми волосами. «То были шрамы от старых побоев супружеских времён. Шрамы от латунной вазы». При этом ни разу никто напрямую не скажет, как плохо живётся женщинам.
Вот неприкасаемые, парваны, которые должны были ещё в середине 20 века заметать за собой веником следы, чтобы никто не осквернил себя, наступив на них. «Разговаривая, они обязаны были загораживать ладонями рты, оберегая собеседников от своего нечистого дыхания».
Вот мирный Апельсиново-Лимонный газировщик в обычном кинотеатре.Он гораздо страшнее, чем какой-нибудь клоун у Кинга, потому что он реален. То, что он делает, может произойти с кем угодно и где угодно. Это чудовище тоже поселит Ужас в душе семилетнего мальчика, который всего лишь вышел ненадолго с сеанса.
Главные герои – близнецы. В начале романа они ещё дети, потом мы увидим их, когда им уже 31 год. «В те ранние, смутные годы, когда память только зарождалась, когда жизнь состояла из одних Начал без всяких Концов, когда Все было Навсегда, Я означало для Эстаппена и Рахели их обоих в единстве, Мы или Нас – в раздельности». Такой вот это текст, так написан практически весь роман. Иногда такие конструкции действительно затрудняют восприятие, но как это красиво!
Кажется, что автор очень любит само Слово, любуется им, перебирает, как цветные бусины. Недаром роман писался 4 года. В нём бесконечно много самых разных языковых приёмов, с трудом могу представить, как это переводили. В образы надо вникать, вглядываться, ловить что-то, как в ускользающем мираже. В данном случае это почти мозговой штурм, потому что их тут очень и очень много. «У Рахели новые зубы пока что дремали в деснах, как словечки в авторучке». Это, конечно, не триллер, речь о постоянных зубах у ребёнка. Но каково сравнение!
Сравнение – любимейший авторский приём, кажется, по-другому просто невозможно. Они везде, они применимы к людям, событиям, поступкам, всему, что видит глаз вокруг. «Во всём доме блестели только гигантские тараканы, сновавшие туда-сюда, как чистенькие киношники на съёмочной площадке».
Вырванные из контекста фразы всегда выглядят странно, но в тексте очень органичны: «Он целил своей бедностью, как пистолетом, Чакко в голову». Или такое: «В маленькой жаркой комнате теснилось множество амбиций».
Богом Мелочей зовёт одна героиня любимого человека, но мне кажется, так можно назвать и саму Арундати Рой. Мелочами – самыми разными – наполнена вся книга. Иногда кажется, они уже выплёскиваются через край; иногда хочется, чтоб их вообще не было, потому что они могут быть тошнотворными в буквальном смысле. Порой думаешь: зачем это, зачем? «Товарищ Пиллей снял рубашку, скомкал её и вытер ею подмышки. Когда он кончил, Кальяни взяла её у него и понесла, как дар. Как букет цветов». Но кто сказал, что мелочи должны быть обязательно приятными?
Есть место и странной, смешанной с горечью иронии: «Его звали Велютта (что на малаялам означает белый, бледный) из-за чёрной-пречёрной кожи».
Роман, как нагруженная до предела телега, сначала меееедленно ползёт в гору, надо ещё и остановиться передохнуть, оглядеться вокруг, в том числе и назад, в прошлое, а потом стремительно несётся, только успеваешь что-то увидеть на лету, вот одна разгадка, вот ещё, а вот он, финал. И тут тебя догнала эта телега, сбила с ног Ужасом, предательством, Любовью и Смертью. «Всех троих связывало чёткое раздельное знание, что их любовь загубила человека». И ты раздавлен этим, тебе хочется плакать. От Ужаса, который произошёл не с тобой, от жалости ко всем этим ни в чём не повинным людям, кроме того, что у них было живое сердце.

Все правильно написала. Да.
Chastitsa

Спасибо за наводку на книгу.
Роман похож на притчу?
Ни разу не похож на притчу
Chastitsa

Это меня смутили часто встречающиеся слова с большой буквы: Любовь, Ужас, Смерть.
Да, в тексте их много, но часть событий мы видим глазами семилетних детей, когда мир для них ещё слишком огромен, а все события именно так и воспринимаются. Ну, это лишь поверхностная версия, возможно, есть и ещё и не одна.
Нет, на притчу не похож.

Хорошо...
Farit

как интересно, читается с трудом, но оценка в 5 звезд)
Да, всё так. Читалась с трудом, но впечатления сильнейшие. Даже было ощущение, что ничего подобного по силе я ещё не читала. По крайней мере, не вспомнила. Причём это уже в самом конце, несколько страниц. Поначалу думала: да что ж такое, выше "тройки" не поставлю. Когда писала рецензию, подумала, что и 6 бы поставила.
Как я рада, что вам понравился этот роман. Для меня он просто Самый-самый. Я до сих пор не могу отойти от него, сколько бы хороших книг не прочитала после. А какой язык, наслаждаешься каждой строчкой!
Да, надо сказать, было потрясение. И язык удивительный.
Akallabet

Трудночитаемые индийские книги, ну как после такого описания начать, а ведь захотелось :)
Цитаты интересны и заманчивы, и сюжет тоже. Но чувствую, не пойдет.
Я стараюсь писать объективно, чтоб можно было определиться с выбором. У меня сильнейшие впечатления, но рекомендовать не берусь.
La laviniense

Прекрасная рецензия. А книга, похоже, довольно беспросветная — или нет?
Да, очень беспросветная, очень тяжелая, но, на мой взгляд, одна из лучших в современной литературе.
Не могу сказать, что беспросветная. Трагедия - да. Но про беспросветность не думала вообще.
La laviniense

У меня сейчас случилась полоса тяжёлых книг. Так что, хотя "Бог Мелочей" у меня в списке к прочтению, хочу сделать небольшой перерыв в трагедиях.
P.S. Не могу не отметить единодушия, с которым все здесь присутствующие прочитавшие поставили книге высший балл.
Я колеблюсь сейчас. Вроде бы и надежды какой-то автор не даёт. В отношении каких-то героев её уже просто быть не может. Никогда. И вроде бы ощущения беспросветности нет. Горечь, очень сильная горечь.
La laviniense

Вот я почувствовала эту горечь в рецензии. Значит, хорошо отражает книгу.
Ой, я не могу подряд тяжёлые читать. А после таких сильных вообще какое-то время не могу. Надо паузу выдержать.
La laviniense

Надо что-нибудь светлое, однозначно! )))
Пламенная.

Абсолютно согласна с первым абзацем. Для меня это была очень сложная книга. В самом деле соответствующая своему названию. Перенасыщенная мелочами. Так ее и не дочитала. Но возможно рано или поздно вернусь к ней.
А я Салмана Рушди сейчас дочитываю. Прочитав вашу рецензию, поняла, что многое можно отнести и к его произведению. Уж очень оно насыщенное. Кстати, тоже есть тема близнецов, правда, один из них умер при родах, но живет в сознании брата.
У меня "Бог мелочей" тоже в хотелках, но отложу на потом) Спасибо, Елена!)
Рушди пока не читала, но давно хочу. Я вот как раз думаю, что многоцветность текста, многословность - может, это вообще восточным авторам свойственно. И относительно восточным.
Судя по Памуку, Рушди и теперь еще Рой, я тоже склоняюсь к этому мнению.
Вот-вот, я тоже Памука вспоминала. Тут, конечно, стиль другой, но какая-то общая витиеватость чувствуется.
Интересная книга, пока в моём воображении выглядит как смесь Павича и описаний главного героя "Авиатора". Захотелось познакомиться с книгой)
Тут затрудняюсь ответить, у Павича читала пока только рассказы, "Авитора" тоже пока не читала.
Нет, на Павича не похоже.
Yata_Sark

Совсем недавно пополнила этой книгой свою библиотеку) Спасибо, очень красиво написали. Сравнения действительно интересны. Не с первого раза поняла, что имеет ввиду автор)
Спасибо) Там, знаете, даже когда всю книгу читаешь, кое-что понимаешь в самом конце. Уже когда рецензию писала, вернулась к началу, тогда уже видишь всю картину чётко, как будто паззл сложился. Впору начинать читать сначала)
you

Очень вкусно написано ) Книгу добавила в список хотелок, судя по всему напоминает Рушди )
Благодарю) Насчёт Рушди ничего не могу сказать, пока с его книгами не знакома.
Леля Вересова

Как нибудь рискну и примусь за книгу, о которой столько слышу и читаю в последнее время.
Риск - благородное дело)