Рецензия на книгу «Иллюзии»

ИЛЛЮЗИИ... Самая пленительная, самая щемящая, самая глубокая и тонкая из книг Ричарда Баха.
Взлетим же на старых бипланах над зелеными полями Америки вместе с автором и Дональдом Шимодой - мессией поневоле... И поверьте, очень скоро вы поймете, что книга эта попала к вам в руки не случайно. Показать

«Иллюзии» Ричард Бах

Эта книга, аудиокнига, попала ко мне именно тогда, когда мне это было нужно. Она идеальна для того чтобы отрешенно подумать. Я ее слушала, а не читала и мне почему-то кажется, что так она воспринимается ярче, глубже. Может быть, дело в талантливом чтеце или у нее особый слог, не знаю.
Суть книги в одном предложении: "Отстаивая свои ограничения, ты лишаешь себя всемогущества".
А еще в том, что никто не хочет думать и не хочет учиться тому, что считает невозможным. НО, может, это просто долго? Может, стоит попробовать?
А еще эта книга про толпу тупых овец, которые, услышав, что можно делать все, что ты хочешь, испугались и решили убить того, кто это сказал. Просто убить. Ни в чем не пытаясь разобраться. Вычленяя фразы из контекста. И так в наше время будет с каждым, кто будет своего рода мессией, но не станет показывать чудес, рассказывать как ходил по воде и делал из воды вино. Стоит сказать: "Откажитесь от всех запретов и ограничений, живите! Не надо тыкаться носом как слепой котенок в тексты писаний, думайте своей головой, иначе зачем она вам?" - и толпа начнет в ярости с брызжущей слюной доказывать что ты никто, чтобы советовать, вещать, просвещать. Ты никто, и ты меняешь их восприятие, ты путаешь их, а поэтому ты должен умереть. Пройти мимо, а тем более призадуматься, такие не могут. И таких рождается все больше. Они боятся что-то изменить в жизни. Не считают, что имеют право. Забывая, что кукловоду нет до них дела. Потому что нет и его самого. Забывая о том, что реальность божественно равнодушна. А ты скоро умрешь. В страхе. В оглядке на других. Так почему бы сейчас не начать что-то делать? Нет, не обязательно бежать и помогать всем, можно просто помочь себе, сделав свою жизнь не такой унылой и тревожной.
Моя подруга говорит: "У меня депрессия, меня ничего не радует, я думаю пойти к психологу". У нее есть работа, родители живы, есть любимый человек, есть деньги, в конце концов. Почему она страдает? В этой книге говорится что это потому, что она сама себе притянула это страдание, она сама выбрала страдать, имея по сути все, что надо для счастья. Это как сидеть в песочнице, имея набор для лепки зАмков, но использовать для этого только грабли, которыми водишь и водишь по песку, удивляясь тому, что зАмок не появляется. Что сделает средний психолог? Возьмет деньги за время, которое ты проведешь, разговаривая с самим собой. Это в лучшем случае. В худшем навяжет какие-то свои установки и переиначит все мысли, запутает еще больше. Учитывая то, какие недоучки у нас сейчас работают. И хорошо, если ей повезет и она найдет среди них нормального умного специалиста. Но зачем психологи, когда есть книги? Они не раз вытаскивали людей из таких ситуаций, в которых не помог бы врач. Эта книга из таких. Прочитайте, попробуйте нырнуть в нее. Только откиньте перед этим все свои верования и ограничения. И тогда это будет очень увлекательное путешествие, я вам обещаю.

P.S: Спасибо Татьяне Коган за наводку.

Artemii

Сдается мне, что это что-то стоящее. Пойду почитаю.
Chastitsa

Так никак до этого автора и не дойду. Спасибо за наводку на книгу.
Ого, заинтересован. Кроме "Чайки по имени Джонатан Ливингстон" ещё ничего не читал у Баха. Спасибо! Интересные размышления в книге, антиутопичные, похоже)

Ариадна

«Ариадна» Сэйнт Дженнифер