Рецензия на книгу «Четвертый позвонок, или Мошенник поневоле»

Роман "Четвертый позвонок, или Мошенник поневоле" входит в десятку самых лучших юмористических книг в мире. Своего литературного героя автор отправляет покорять Америку.
Мы управляем обстоятельствами - или они нами?
Непременно ли успех связан с обманом и преступлением?
И как честный, наивный "маленький человек" постепенно становится преступником - хотя всего-то и хотел выжить...
Сюжет построен на реальных событиях. Показать

«Четвертый позвонок, или Мошенник поневоле» Мартти Ларни

Книжный марафон продолжает вдохновлять меня на подвиги: для пункта «Книга автора, чья фамилия начинается на ту же букву, что и ваша» я выбирала книгу… с закрытыми глазами! Подойдя в библиотеке к полкам с буквой «Л», никак не могла решиться, что же взять (Лавкрафт - мрачно, Лагерлеф - затянуто, Лессинг – депрессивно, Лондон – весь перечитан…). Закрыла глаза, взяла первую попавшуюся книгу – Мартти Ларни «Четвертый позвонок» - и не пожалела.
Незамысловатая, легкая для восприятия и остроумная книжка незнакомого мне ранее автора читается быстро и весело. Сюжет прост: умный интеллигентный мужчина среднего возраста с труднопроизносимым именем Иеремия Йоукахайнен Суомалайнен покидает родную Финляндию и отправляется на поиски лучшей жизни в Америку – свободную страну неограниченных возможностей. Он становится Джерри Финном, приобретает новые профессии, узнает, как, оказывается, трудно живется в Европе, женится и попадает в другие переделки.
Я не обладаю легким слогом и тонким юмором Мартти Ларни, поэтому не смогу передать всего комизма книги. Скажу лишь, что ее можно почти целиком разобрать на цитаты, она полна афоризмов.

Вот некоторые из них:

Любви не купить, но тем не менее за нее надо было платить.

Любовь подобна корсету, который заставляет человека выглядеть лучше, чем обычно.

Университет был источником знаний, у которого жаждущие учились пить.

Множество людей верит в бога, но немного таких, которым верит бог.

Женщина знает смысл любви, а мужчина — её цену.

Люди собирались вместе, чтобы сильнее ощутить одиночество.

Супружество — это игра двоих, в которой оба проигрывают.

Джерри почувствовал горячее желание видеть свою жену всегда спящей. Насколько спокойнее и счастливее был бы тогда их брачный союз! Ибо всякий хорош, когда спит. Даже законная супруга.

Брак показался ему пожизненным заключением, облегчить или сократить которое несчастный осужденный не может даже и безупречным поведением.

Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительская стоимость падает

Артерия большого города пульсировала беспокойно и лихорадочно. Все спешили убежать от спешки.

Правда, выбор мужей в нынешнее, послевоенное время гораздо более ограничен, чем выбор лифчиков, но зато и возвышающее влияние их тоже относительно гораздо меньше.

Эпиграфом к книге взято изречение Дж. К.Джерома «Друг мой! Друг мой! Не пытайся достоверно изобразить нас! Лучше говори, преувеличивая». Тем не менее, «тонкий финский» юмор совсем не похож на английский. Мне «Четвертый позвонок» скорее напомнил произведения Ильфа и Петрова. Ларни преувеличивает, использует гротеск, высмеивает всех и вся – свободу слова, общественный строй, социальные институты, медицину, образование, людское невежество и ограниченность, да много еще чего! Перед читателем предстает вереница карикатурных зарисовок. Отчасти юмор Ларни можно назвать злым, слишком уж все ужасно в американском обществе.
Хоть книга написана легко и остроумно, за шуточностью и незамысловатостью, как мне показалось, стоят искренние и глубокие переживания автора, который сам прожил несколько лет в США и на собственном опыте узнал цену «американской мечты».
Самое поразительное в «Четвертом позвонке» то, что эта книга воспринимается как насмешка над СОВРЕМЕННЫМ американским обществом, при том, что написана она 60 лет назад! Мало того, поскольку модель общества потребления и культ материального сейчас процветает и в нашей стране, смеяться приходится не только над американцами середины прошлого века, но и над собой тоже! Автор настолько точно и едко высмеивает проблемы нашего общества, что даже уже и не смеяться хочется, а плакать. Более всего для характеристики «Четвертого позвонка» подходит известная цитата классика:

Все это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно....

Одной из главных проблем современного общества, по мнению Мартти Ларни (не могу с ним не согласиться), является людское невежество. Лучшее лекарство от этого недуга - это, конечно же, книга. Но и тут не все так просто…

- Это преступление - сокращать до нескольких страниц лучшие жемчужины мировой литературы.
- Но тогда-то они и становятся настоящими жемчужинами! Ведь наша задача - улучшить произведения, в которых одна беда: обилие слов.

-Может быть, вас привлечет эта подлинно сенсационная книга: "Величайший в мире преступник"? Ее автор - лучший писатель мира Винцет Дуррел.
- Это лучший писатель Америки?
- Больше! Я же сказал вам: лучший писатель мира.
- Ну, а что же тогда Стейнбек, Фолкнер, Хемингуэй?
- Судя по фамилиям, это какие-нибудь европейские болтуны, книги которых не стоит переводить на американский язык.

Рекомендую к прочтению книгу Мартти Ларни «Четвертый позвонок» всем, кто ценит хороший юмор, а также просто в качестве "разгрузки" после прочтения чего-то очень серьезного и грузочного)))).

Lapy Lapy08/03/2018
vosto4ny_veter

Какой интересный способ выбора книги - я бы на такое никогда не решилась)
Иногда случайный выбор оказывается удачнее подготовленного. Сама впервые решилась на такую авантюру)))
vosto4ny_veter

Мне кажется, я бы не смогла из уже купленных, непрочитанных вытащить просто так книгу)
А Вы попробуйте, вдруг понравится?
vosto4ny_veter

Ну я недавно купила книгу только из-за названия) а вообще мне нравится мой способ выбора книг)
Если без шуток - отличный опыт у вас, здорово, что книга понравилась и замечательная рецензия!
Eighto

А я обязательно так попробую!
Надеюсь, Вам повезет)

Ночь. Хутор. Труп

Классический герметичный детектив. 70-80 годы ХХ века. Латвия. Хутор Межажи купленный инженером... Читать далее

Чёрная метка. Сезон № 14 "Выныриваем!"

Всем привет! Что ж, лето подходит к концу, пора возвращаться - к работе, к быту, к нашим любимым... Читать далее

Опасные связи

Прислали мне в Инстаграме новость. Ну нет..! С такими же вкусами?! Да это ж опасный человек... Читать далее

В некотором смысле я, вероятно, бессмертен (с) Й. Кройфф

Йохан Кройфф (или как его чаще называли в отечественных СМИ 20 века - Круифф) безусловно является... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад