Рецензия на книгу Красный холм

Выживет ли любовь, когда мир рухнет? Скарлет сражается с повседневными проблемами, чтобы поднять на ноги двух своих дочерей. Натан женат, но давно забыл слово "любовь". И только горячо любимая дочка Зои скрашивает его жизнь. Миранду волнует только одно: сможет ли ее маленький автомобильчик вместить ее, сестру и их парней для поездки на уик-энд за город. Этих разных людей свяжут трагические обстоятельства. Им придется искать убежища на огромном ранчо "Красный холм". Вместе им придется противостоять ужасному врагу - людям, потерявшим человеческий облик, - зомби. Им придется ответить на страшный вопрос: как поступить, когда тот за кого ты готов был умереть, превращается в твоего убийцу?..

• Горшочек, вари!

Итак, зомби-апокалипсис, про который так много твердили, снимали фильмы и сериалы, наконец-то наступил. Все по законам жанра: человек подхватывает какой-то вирус, умирает, превращается в зомби, которому хочется человечины, кусает кого-то, и он в свою очередь тоже становится зомби. И так — в геометрической прогрессии.

Главная героиня — Скарлетт — медсестра. В разводе, с двумя дочерьми. Волею судьбы в Судный день, то есть, когда весь этот ужас и случился, дочери Скарлетт оказываются не с ней, а проводят выходные у отца. Скарлетт оставляет дочерям послание, что будет ждать их на ферме «Красный холм», где она подрабатывала уборщицей. Той же волею судьбы на ферме оказываются и другие герои. Их немного, всего лишь горстка, но они готовы противостоять всему зомби-миру.

В общем-то, все было бы совсем не плохо, если бы не было настолько неправдоподобно. Автор хоть и говорит в начале, что «Красный холм» — хорошее убежище на всякий экстренный случай, там, мол, и запасов еды уйма, и оружие, и вообще место уединенное. Но! Герои живут там долгие месяцы, а припасы все не кончаются, как в той сказке, помните, «горшочек, вари!». И он варит. То же самое и с оружием: герои постоянно тренируются в стрельбе, не жалея патронов, такое ощущение, что они собрали на своей ферме все оружие мира.

Сами зомби абсолютно не страшные. Они неуклюжи, медлительны настолько, что временами герои могут просто пробежать мимо и не получить ни одной царапины.

Герои же, поселившиеся в «Красном холме» абсолютно типичны. Скарлетт — этакая мать-одиночка, которой все по плечу не только в обычной жизни, но и после наступления апокалипсиса. Она обустраивает ферму, пытаясь защититься от зомби, которых, к слову сказать, она наловчилась убивать дюжинами за один удар. Автор пытается передать нам истеричное состояние матери, которая не знает, живы ее дети или нет. Скарлетт часами стоит на посту, вглядываясь вдаль, она совершает ежедневные вылазки в город, чтобы проводить «зомби-зачистки». Но все это как-то куце и неправдоподобно.

Что касается других героев, они не менее шаблонны. У нас есть две сестры — Миранда и Эшли. Одна не очень красивая, но очень волевая. Другая красивая, но истеричная. Их парни — один спортсмен, другой красавчик. Ещё в наличии имеется «универсальный солдат», повоевавший во Вьетнаме, а также этакий скаут-охотник, которому и море по колено. Не обошлось и без «зомби» под личиной живых. Ведь в зомбомире опасаться нужно не только мертвых, но и живых.

Пожалуй, самым нормальным героем для меня оказался Натан, от которого перед самым апокалипсисом ушла жена, оставив его вдвоём с дочкой. Он показался мне самым живым и натурально выписанным героем.

В книге много логических несостыковок. Про запасы провизии я уже писала. К ним можно добавить и вечно длящееся знойное лето. И, хотя герои и упоминают, что зимой будет холодно, но автор совершенно запутавшись во временных рамках, кажется, думает, что лето длится по полгода.

Конец же романа вообще за рамками какой бы то ни было логики.

В общем и целом,если вы не смотрели «Ходячих мертвецов», то эту книгу вполне себе можно почитать. Если же вы любите вышеупомянутый сериал, то книга вызовет только недоумение и разочарование.

• Cпасибо! Читала Вашу рецензию, а перед глазами мелькали кадры одного из многочисленных фильмов про зомби. Не совсем представляю каково это читать книги на подобную тему - фантазия, наверное, буйствует во время чтения?! :)
    • Вот в том-то и дело, что после фильмов фантазия буйствует, а книга эту фантазию не удовлетворяет, хотелось большего ужаса и ощущения конца света)
    • Посмотрела пару серий "Ходячих мертвецов"- не понравилось:(
    • ну, тема зомби - это на любителя. А я вот обожаю "Ходячих...")
    • Завязка показалась интересной) Жаль, воплощение подкачало. Видимо автору стоило прочесть "Террор" Симмонса перед тем как приступить к написанию своей книги) Спасибо, Танюш)
    • Или хотя бы посмотреть пару удачных фильмов про зомби)
    • Наверное она жила в Калифорнии, но не достаточно, чтобы было все время лето)
      А у зомбей расплавились мозги и они стали шоколадкой из рекламы M&M's, а герои ну просто по жизни не очень были)))
      Вот у меня во снах зомби почему-то очень-очень шустрые, как правило быстрее меня бегают, а во сне-то я не выдыхаюсь)
      Фанфик наверное)
    • ого, тебе какие сны сняться)))) Мне кажется, автор замазнулась писать о том, о чем она совсем не может писать. Не по Сеньке шапка, или как там говорят)
    • Может ей нужно освоить мэшап?) «Гордость и предубеждение, и зомби» как раз для нее?)
    • А я такое не смотрела))) но судя по названию, книгу получше этого фильма)))
    • Спасибо за рецензию! Первые два сезона "Ходячих" очень понравились. Поэтому воспользуюсь советом и книгу читать не стану. )))
    • И правильно, я когда читала, все время вспоминала сериал и сравнивала, книга очень проигрывает и по брутальности, и по масштабам, и по способу передачи отношений между людьми

Цепочка добра от Алекса

Заметка могла бы еще называться: "Как я испортила Алексу настроение" или...

Первоклааашка, первоклааасник, у меня сегодня праааааздник

Ну, вообще, не сегодня, а 7 декабря - мой ДР на букмиксе, в этом году отмечаю семилетие. 7...

Справедлива ли судьба?

Здравствуйте, уважаемые любители книг! Хочу сразу обозначить, что это моя первая в жизни рецензия и...

Горький, гнусный, ножевой

Если моя память не изменяет мне с кем-то другим, то это шестая книга в цикле...