Рецензия на книгу Принцессы Огненного мира

Колесо их судьбы резко повернулось. Теперь они не более чем заложницы мира и стабильности обескровленных войной государств, расплата за проигранные сражения. Они исполнят свой долг и отправятся к бывшим врагам. Но что ни делается - все к лучшему. Пройдя разными, порой опасными дорогами, они обретут нечто более ценное, чем прозябание в шикарных дворцах. Счастье, любовь, дело. Ну а эльфы, орки, драконы и прочие обитатели Огненного мира стали свидетелями возрождения.

• Нет в мире какой-то одной правды. Чушь это… У каждого своя правда, и жизнь складывается, как ей заблагорассудится. (с)

"Он (Творец) творил миры. Разные, непохожие друг на друга, удивительные, прекрасные, страшные. Наделял их жизнью, направлял судьбу и отпускал на волю.

И среди сотворенных Им бусин было четыре мира, созданных специально для Стихий, которые Он наделил разумом.

(...)

Огонь, Вода, Земля, Воздух…

Каждой из Стихий была дана сила. И волею Создателя каждая из них наполни та новый мир жизнью по своему разумению. По образу и подобию тех, что создавались их учителем.

(...)

Один за другим пали три мира.

И остался последний мир.

Огненный."

Война. Какое это страшное слово. Особенно когда она затеялась только для того, чтоб показать свое превосходство над другими. И уже не важно кто прав, а кто виноват. Ведь победителей тут быть не может. Все проиграют. И после долгого кровопролития праздновать нечего, потому как нередко праздновать некому.

Как мало нужно для спасения мира от катастрофы - всего лишь отдать на откуп дочерей, которым, впрочем, это пошло лишь во благо. Ведь довольно большая вероятность того, что в родном доме им бы жилось многократно хуже, чем доме новом. Но обо всем по порядку.

Десять лет битв закончились поражением людей и мирным договором, суть которого сводиться к выкупу и не только денежному: "Восемь женщин, совершеннолетних, незамужних, бездетных, дабы скрепить союз. Им будет оказана честь быть принятыми в знатнейших семьях наших родов". Так решилась судьба восьми юных принцесс, которым волей жребия пришлось стать залогом мирной жизни.

Мелита Реисса, старшая дочь герцога Исса-Мерон

Нежеланная и нелюбимая старшая дочь герцога. Мнения её никто никогда не спрашивал. А зачем ведь проще не замечать, словно этой ошибки молодости и не было. А когда потребуется - приказать, и пресечь попытки протеста звонкой оплеухой и одиночеством в башне на хлебе и воде.

Пожив в таких условиях и правда придешь к выводу, что "в гостях" у другой расы лучше, даже если тебя съедят. Правда планов на свой счет она не знает. Но так ли это важно?

Время покажет, на чьей стороне была правда.

Кронпринцесса Мажена. Вридланд

Балы, танцы, развлечения с друзьями и приятелями. Помолвка, не нужная лично ей, с никчемным, но выгодным для страны принцем соседней страны. Его гибель на войне и траур. А вместе с ним и свобода. От ненужных отношений, ненастоящих друзей и неинтересных занятий.

А потом встреча с НИМ. И вместе с тем открытие своего призвания. Что из этого важнее сказать сложно. Да и не нужно, ведь жребий уже пал. Так будет ли там ждать ее настоящая жизнь?

Время покажет, стоило ли ждать этой встречи.

Каттина Лаисса, младшаяч ненаследная принцесса Меронии, племянница короля

Юная легкомысленная принцесса соблазнила кузена - наследника престола. И чуть не поплатилась за это жизнью, ведь юноша чуть из-за этого романа не отменил помолвку с выгодной невестой. А король видя такой расклад устроил ей покушение. Неудавшееся, но все сделали из этого нужные выводы. Принц женился на правильной девушке, а Каттина стала дворцовой интриганкой и постельной кукушкой. Плести интриги в свою пользу прикидываясь дурочкой было интересно и выгодно, но...

Время покажет, будет ли прошлая репутация иметь значение в новой жизни.

Принцесса Селея Тирландская

Пережив нападение в детстве девочка замкнула в себе и в своей комнате. И никого это не волновало. Перед глазами не мельтешит и ладно. А что с ней делать. А ничего! Вышивает что-то себе, ну ладненько.

Время покажет, где лучше умеют исцелять душевные раны.

Валья Сирина Альрунская. Принцесса-хозяйка.

Идеальное воплощение настоящей принцессы. Правда несколько искусственное:

"Среднего роста, стройная, но не тощая, голубоглазая блондинка, со спокойными, классическими чертами лица. Всегда аккуратно причесанная и одетая с соблюдением всех нюансов моды.

Гордая, неприступная, чуточку высокомерная и самоуверенная, вот уже пять или шесть лет я пугала слуг отсутствующим, направленным немного в сторону от собеседника взглядом". (с)

Во дворце всегда вынужденная следовать списку правил, оставленных ее матерью:

«Держи спину ровно, настоящая принцесса не должна сутулиться, а обязана демонстрировать гордую осанку.

Не бегай, настоящая принцесса передвигается степенно и неторопливо.

Достоинство и величие следует демонстрировать подданным, и тогда они сами поспешат выполнить твои приказы.

Не следует щуриться, от этого появляются ранние морщины.

Не следует хмуриться, чело принцессы должно быть безмятежно.

Не следует громко смеяться, это неприлично.

Не следует ругаться подобно простолюдинам, это унижает твое достоинство».

Время покажет, где ее ждет лучшая судьба.

Третья принцесса Сина Э'Харрез. Хария

Принцесса обреченная заниматься неподходящим делом только потому что родилась третьей. А традиции королевского рода нерушимы. И мнения никто твоего не спрашивает. Да и не собирается.

И как только она смирилась со своей участью и приготовилась принять посвящение, жизнь опять делает крутой виток.

Время покажет, в чем действительно было ее предназначение.

Ольха и Береза Дривленские

Сестры близнецы, которые чувствуют друг друга на расстоянии и практически читают мысли друг друга. Настолько похожи, что никто не может их различить, а потому наказывают обеих за проступок одной. Дома у них нет ни близких друзей, ни тех за кем они бы скучали, или кто бы по настоящему тосковал по ним.

Время покажет, смогут ли они и дальше быть неразлучными.

Вместо послесловия

Для того чтобы, открылась следующая дверь, нужно закрыть старую. Героини так и поступили и вошли в новую жизнь с надеждой и верой и все у них получилось. Они оказались на своем месте. И не жалели о том, как пал жребий.

А для того, чтобы узнать какая девушка какой расе досталась читайте. Вы не пожалеете) Книга гораздо глубже, чем может показаться.

• Какой подробный и интересный рассказ!
      Мне из всех принцесс понравилась только одна, только я её имя не помню... Помню, что книга начинается с истории об этой принцессе. Она лечила раненого эльфа. Самая красивая история об этой принцессе. Но это на мой взгляд.
    • Мне тоже безумно нравится история этой принцессы. Только она не первая в книге, а вторая)
      А вообще здесь многие истории описаны так, что ты прямо чувствуешь и сопереживаешь героиням. А этого эффекта добиться не легко.
    • Вот! Благодарю за уточнение ))
      Согласна, что, читая, героям (некоторым) сопереживаешь. Редко, когда автору так удаётся рассказать о своих героях.
    • Да. А еще у Алексеевой хорошо получаются описания природы. Вроде и не большие и не подробные, но ты из внутренним зрением так и видишь.
    • Точно. Живые такие, яркие, сочные и необыкновенно светлые.
    • А какой поэтичный язык! В главах об эльфах, дриадах и драконах это особо заметно)
    • Я пыталась у Алексеевой читать что-то ещё, но это уже совсем не то(( И язык скудный, и история неинтересная.
    • А мне еще "Ученье - свет..." нравится. Конечно по стилистике и событиям книга совсем другая, но герои там просто потрясающие. Планирую еще и на нее накатать рецензию. Как раз перечитала недавно.
    • У меня именно эта дилогия не пошла...
      Буду ждать.
    • Я с нее начала, может потому мне понравилось) Вторая правда слегка подкачала... но первая очень даже ничего)
    • А я начала с "Принцесс Огненного мира"))
    • Тогда да... "Принцессы..." глубже, но и легче читаются. Но самая специфическая книга у Алексеевой это "Сестра рока", вот уж действительно все познается в сравнении
    • Ясно))

Известен лонг-лист премии "Ясная поляна"

19 июня был объявлен лонг-лист премии "Ясная поляна". В длинный список вошли 43...

18 - 24 июня 2018 года

18 июня, понедельник Всем привет! Понедельник выдался спокойным, рецензий немного, но...

КМ 2018 завершен

На мой взгляд, сама Идея книжного марафона просто великолепна! Я где-то наткнулась на такую...

Сегодня, 20 июня, в истории

В этот день родились: 1932 — Роберт Иванович Рождественский (на фото), поэт, лауреат...