Рецензия на книгу Анна Каренина

Лев Николаевич Толстой - легендарный русский писатель, классик мировой литературы. Его перу принадлежат настоящие шедевры, которые остаются актуальными во все времена и читаемыми во всём мире."Анна Каренина" - один из лучших романов XIX века. Не устояв перед силой своего чувства, главная героиня идёт наперекор всем условностям и законам высшего света. Описывая её нелёгкий путь, Толстой поднимает важные вопросы любви, веры и человеческого достоинства.

• Как мне давалась Анна Каренина

Добрый день любителям русской классики!

Пишу рецензию впервые, поэтому не судите строго.

Итак, Анна Каренина.

На примере трех семей показано, какой разной может быть любовь и супружеская жизнь.

Очень понравилось, как автор описывает любовь одного из героев к сельским жителям и жизни в деревне.

Мне кажется, ценности того времени были очень разными, зависимыми от общества в котором жили люди, от места, от круга общения, от многих других вещей.

Совсем не жалею, что прочла эти прекрасные 750 страниц о любви, жертвенности, ревности и самокопании.

Не вижу особого смысла описывать отзывы других людей, прочитавших ее.

Скажу только, что больше всех героев мне понравился Левин - добрый, щедрый, трудолюбивый и очень верный себе.

Вронский - красив, но показался мне скользким типом изначально, даже не знаю почему.

Из женских образов больше всего зацепила Варенька - ну не верю я в такое самопожертвование без какой-то скрытой цели. Даже в те годы.

Китти - юна и прекрасна. И как и все мы училась на собственных ошибках строить отношения. Что прекрасно ей удалось.

Анну очень жаль. Понимание с осуждением 50/50. Никто не может обещать любить до гроба. Ведь Обстоятельства бывают разными. Жаль ее детей - одного она оставила ради мужчины. а вторая, так и не знав любви матери, потеряла ее. В то же время. для меня было очень странным - как можно не любить ребенка, рожденного от любимого и обожаемого до сумасшествия, мужчины.

Думаю, каждый сделает разные выводы, соотвественно жизненному опыту и многим другим знаниям, приходящим с возрастом, и то не ко всем.

Но прочесть эту величайшую книгу однозначно советую!

• я помню, как зачитывала вслух огромные куски из этой книги и таращила глаза с восторгом от того, что Толстой давным-давно написал такое, что было и чувствовалось мной спустя сотню лет. Не всё, но многое актуально
    • О да, полностью согласна!
    • Читала роман два раза. После первого прочтения уже не помню впечатлений, а вот после второго: Анна Катерина показалась экзальтированной эгоисткой, а Вронский ни разу не показался подъемом или скользким типом. На мой взгляд, он-то как раз Анну любил, а вот она была, как собака на сене.
    • Помню,что читала с трудом...Больше всего переживала за Китти и Левина,Анна и Вронский меня в принципе не интересовали...
    • Поздравляю с первой рецензией!
    • Спасибо)

"После Питера Париж, конечно, не смотрится"

Питер даже циников легко превращает в лириков. Это доказывает данный сборник эссе о Питере от...

Место встречи - кофейня "Центральная"

Пришла я на букмикс не одна, а вместе с моим товарищем по многим пунктам: единомышленник по чтению...

Сладости для книголюбов

Трудно найти людей, равнодушных к сладостям. Торты, пирожные, конфеты, шоколад, леденцы...

Благостный роман

«Браво! Браво! Браво!» - мысленно кричала я Джону Стейнбеку за его великолепный роман «Благостный...