Рецензия на книгу Чернобыльская молитва. Хроника будущего

Несколько десятилетий Светлана Алексиевич пишет свою хронику "Голоса Утопии". Изданы пять книг, в которых "маленький человек" сам рассказывает о времени и о себе. Названия книг уже стали метафорами: "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Чернобыльская молитва"... По сути, она создала свой жанр - полифонический роман-исповедь, в котором из маленьких историй складывается большая история, наш XX век.
Главной техногенной катастрофе XX века - двадцать лет. "Чернобыльская молитва" публикуется в новой авторской редакции, с добавлением нового текста, с восстановлением фрагментов, исключенных из прежних изданий по цензурным соображениям.

• История наизнанку

"Чернобыльская молитва (хроника будущего)" Светланы Алексиевич для меня стала книгой-открытием, книгой-откровением.

Не думаю, что автор ставила своей целью изменить отношение читателей к истории страны, к тогдашней власти, заставить людей переоценить действия (или бездействие) властей, не думаю, что была какая-то политическая подоплека. Цель была в том, чтобы показать нам другую историю - историю отдельной семьи, историю отдельного человека, показать "личный" Чернобыль каждого, кто с ним столкнулся.

Я привыкла думать о Чернобыле как о чем-то далеком, нереальном, может быть, даже фантастическом. Да, катастрофа. Да, очень страшная. Да, до сих пор неизвестны последствия и реальные масштабы. Но это все было где-то далеко и в географическом, и во временном понимании. Хотя раньше мне приходилось сталкиваться с ликвидаторами аварии, я не задумывалась об их личном понимании произошедшего. Именно книга перевернула мое восприятие, заставила переоценить ЧЕРНОБЫЛЬ, задуматься о ЛИЧНОМ в этой огромной ОБЩЕЙ трагедии.

"Молитва" интересно построена (возможно потому, что я впервые столкнулась с жанром нонфикшн) - отдельные параграфы-рассказы отдельных людей. В ней нет главных героев в привычном понимании этого слова. Там каждый собеседник автора - герой не только книги, но и герой той чернобыльской войны.

Не смотря на то, что читается произведение очень легко (простые рассказы простых людей - ощущение, что беседуешь с какими-то своими знакомыми), решиться прочитать еще одну книгу Светланы сразу, подряд я не могу. Нужно какое-то время переварить эту правду.

Одна из лучших книг, которые попадали когда-либо в мои руки. Очень жаль, что познакомилась с этим автором только сейчас. Считаю, что такие произведения просто необходимо читать каждому, возможно, даже нужно включить их в школьную программу.

• Очень точно переданы впечатления о книге, испытала то же самое и также не могла некоторое время решиться прочитать другие произведения этого автора.
    • Очень вас понимаю, так как знакома с "историей" Чернобыля по рассказам тех, кто жил недалеко от места катастрофы и на своей шкуре испытал последствия.

Наверное, не буду читать книгу, так как боюсь прочесть о новых трагедиях. А их было так много... Что-то до сих пор аукается.

Спасибо за рецензию!
    • Спасибо за комментарий!

Горький, гнусный, ножевой

Если моя память не изменяет мне с кем-то другим, то это шестая книга в цикле...

В столичном метро теперь можно скачать произведения Пушкина

Онлайн-библиотеку можно найти в переходе между «Пушкинской» и «Чеховской», рядом с памятником поэту...

Сегодня, 10 декабря, в истории

В этот день родились: 1745 - Томас Холкрофт (англ. Thomas Holcroft, 10 декабря 1745 — 23 марта...

В жёлтой жаркой Африке

Этот книжный марафон я начинала в январе с Хаггарда, с книги «Дочь Монтесумы». Так что было вполне...