Рецензия Элина Юмабаева на книгу «Загадочное происшествие в Стайлз»

Усатый бельгиец Эркюль Пуаро по праву занимает место в первой шеренге великих литературных сыщиков. Он был придуман знаменитой английской писательницей Агатой Кристи в 1920 г. Именно тогда вышел ее первый роман `Загадочное происшествие в Стайлз`, в котором сыщик расследует преступление, основываясь на фактах, известных всем собравшимся. В `Смерти лорда Эдвера` ему также приходится полагаться лишь на собственную логику. В романе `Пять поросят` найти разгадку убийства художника Эркюлю Пуаро позволяет единственная деталь — портрет одной из свидетельниц преступления. Показать

«Загадочное происшествие в Стайлз» Агата Кристи

"Очень запутанное дело,"- пожалуй, так можно охарактеризовать любое происшествие, любую загадку, за которую берется Эркюль Пуаро. Хотя, на первый взгляд, происшествие в Стайлзе не выглядит таким. Посудите сами: женщина преклонного возраста, состоит с недавних пор в браке с мужчиной, много ее моложе. Через некоторое время она внезапно умирает. Но может показаться, что не так уж и внезапно, хотя не суть. Добавим ко всему, что женщина обеспеченная, и всё! Имя преступника или по крайней мере первого подозреваемого очевидно!
Но вот вкрадывается сомнение, может быть, всё не так просто, да и не может быть всё таким очевидным в деле, за которое взялся сам Пуаро! И подобного рода рассуждения происходят в моей голове при чтении каждой книги о приключениях знаменитого сыщика. И прежде всего мне нравится то, что читатель никогда не знает, что думает не менее загадочный, чем все его дела, Эркюль Пуаро. Лишь по зеленому огоньку в глазах мы можем понять, что он нашел какую-то точную зацепку, что его осенила догадка, что угодно, приближающее к раскрытию преступления. В остальное время остается размышлять на пару с помощником и другом Пуаро и строить теории.
Правда, в этой истории пришлось труднее, поскольку здесь тебя путают не только показания свидетелей, улики и обстоятельства смерти, но и поведение сыщика. Всё расследование он раскручивает, раскручивает эту цепочку событий, которая привела к печальному исходу, и у тебя в голове уже готовая картинка, всё по полочкам...Ан-нет! И снова это ощущение восторга талантом неподражаемого Пуаро и одновременно разочарования в собственных способностях аналитики информации.
Очередной интригующий детектив от Агаты Кристи и блестяще раскрытое дело Эркюля Пуаро.