Рецензия Ирина75 на книгу Насилие и священное

Рене Жирар родился в 1923 году во Франции, с 1947 года живет и работает в США. Он начинал как литературовед, но известность получил в 70-е годы как философ и антрополог. Его антропологическая концепция была впервые развернуто изложена в книге "Насилие и священное" (1972). В гуманитарном знании последних тридцати лет эта книга занимает уникальное место по смелости и размаху обобщений. Объясняя происхождение религии и человеческой культуры, Жирар сопоставляет греческие трагедии, Ветхий Завет, африканские обряды, мифы первобытных народов, теории Фрейда и Леви-Строса - и находит единый для всех человеческих обществ ответ. Ответ, связанный с главной болезнью сегодняшней цивилизации.

• "Жертва отпущения" как скрепа общества

Не получите ответы на вопросы, откуда в мире столько насилия, что заставляет людей совершать насилие, каково оправдание насилия общественного порядка - оно бывает субьективно очень жестоким, зачем оно? Обо всём этом я хотела прочесть в книге французского философа, культуролога и литературоведа Рене Жирара "Насилие и священное" (написана в 1972 году). Но не прочла, т.к. книга не об этом.

Книга о том, что делает человеческое общество обществом. О религии, обрядах и ритуалах и, прежде всего о жертвоприношении. Ключевые слова: "учредительное насилие", "жертва отпущения", "жертвенный кризис", "миметическое желание" . Приводя очень много примеров описания ритуалов самых разных обществ - и первобытных и современных, и так называемых цивилизованных (западных) и африканских племен и индейцев - автор иллюстрирует свою антропологическую теорию. В этом ключе он внимательно анализирует греческую трагедию, полемизирует с Фрейдом и даже у Шекспира находит подтверждение своей теории.

Книга, думаю, не для широкого круга читателей. Но мне трудно судить, т.к. это совсем не моя тема, я в этом не разбираюсь. А потому поняла не всё, но почти всё, что хотел сказать автор. Наверное, это значит, что книга написана хорошо, качественно. Опять же, не мне судить.

Читала долго. Отложив, не хотела возвращаться. Но ни разу не пришло в голову бросить. Т.к. время от времени попадались интересные пассажи, о которых потом размышлялось:

"Религия - это в первую очередь снятие огромной преграды, которую насилие ставит созданию любого человеческого общества."

В общем, считаю, что совершила маленький подвиг - прочитала не художественную книгу по антропологии. Почитайте, кому близка эта тема.

Давно мы по этому поводу не спорили

Вот вам

Сегодня, 21 сентября, в истории

Сегодня отмечается Международный день мира! Для большинства людей планеты Земля мир — это...

Собор парижской богоматери.

Сегодня, 23 сентября, в истории

В этот день родились: 1834 — Алексей Сергеевич Суворин (ум. 1912), издатель, журналист. 1901...