Рецензия на книгу Путешествия Души

Книга М.Ньютона "Путешествия Души" - это сенсация.
Сразу же после выхода в свет она стала мировым бестселлером. Благодаря этой книге широкому кругу людей впервые стала доступна достоверная, подробная научная информация о том, что происходит с человеком после смерти. То, что в ней описывается, окончательно снимает завесу тайны с самого загадочного процесса, который ожидает каждого из нас.
Все, оказывается, не так плохо, как нам представляли на протяжении многих тысячелетий различные религиозные учения.
Эта книга помогает нам взглянуть на смерть более оптимистично - не как на ужасное наказание, а как на возможность чудесного перехода в другую, полную свободы и духовных переживаний жизнь. Из этой книги Вы узнаете, как происходит удивительный процесс перевоплощения души: кто нас встретит после физической смерти, куда мы направимся дальше, кто являются нашими Гидами и ангелами хранителями, чем занимаются они, и чем занимаемся мы после смерти, а также, какие структуры и иерархии существуют в том неизвестном нам мире. Вы также узнаете, почему и как мы выбираем свое тело, страну, в которой мы живем, профессию, друзей и даже "врагов".
И все это - не чьи-то выдумки и домыслы, не легенды и мифы различных религий, а результаты научно обоснованных исследований, проведенных одним из лучших гипнотерапевтов нашего времени д-ром Майклом Ньютоном.
Эта книга построена в виде диалогов с пациентами, которых д-р М.Ньютон своими собственными методами регрессивного гипноза вводил в сверхсознательное состояние, во время которого они вспоминали то, что происходило с ними между физическими воплощениями.Их удивительные и часто неожиданные ответы стали откровением даже для самого автора книги. Эта книга, безусловно, актуальна, важна и интересна для всех живущих на Земле людей. Информация, представленная в данной книге, никогда прежде не публиковалась.

• Тот страшен, кто за благо почитает смерть!

Каждый из нас, так или иначе, задумывался о том, что же в действительности происходит с человеком после смерти. «Парадоксально, но люди – единственные существа на Земле, которые вынуждены подавлять страх смерти, чтобы вести нормальную жизнь. Этот величайший страх наталкивает нас на мысли о небытии, которое она приносит с собой, о прекращении всех связей с семьей и друзьями. И все наши земные цели кажутся тщетными и пустыми. Если бы смерть обрывала все, то тогда жизнь действительно была бы бессмысленной. Однако некая сила внутри нас побуждает верить в будущий, потусторонний мир и чувствовать связь с высшей силой и даже вечной душой».

Существует ли на самом деле в нас некий дух, который откуда-то пришел и затем вернется назад, после того, как наше тело умрет, или же это просто фантазии, вызванные страхом перед смертью? Действительно ли существует за пределами нашей физической Вселенной некий небесный мир с населяющими его разумными существами? Что он из себя представляет? Куда мы попадем после смерти? Что с нами там произойдет? Эти вопросы столь же стары, как и само человечество, и до сих пор они остаются без ответа для большинства из нас.

Благодаря этой книге, в которой д-р Майкл Ньютон, дипломированный гипнотерапевт высшей категории, начал методами регрессии возвращать своих пациентов в прошлое, чтобы пробудить их воспоминания о предыдущих жизнях, мы можем взглянуть на духовный мир через ум субъектов, которые погружены в гипнотическое состояние сверхсознания; и в этом измененном состоянии сознания пациенты способны рассказать о том, что делала их душа между жизнями на Земле, т.е. ответить на многие интересующие нас вопросы.

По словам самого автора, предоставленная информация может шокировать, разрушив наши представления о смерти.

Д-р Майкл Ньютон: «Материал, изложенный в данной книге, может вступить в противоречие с Вашими философско-религиозными убеждениями. Какие-то читатели найдут подтверждение своих идей и точек зрения. Другим же информация, представленная в этих случаях, покажется просто субъективными историями, напоминающими научно-фантастические рассказы. Каковы бы ни были Ваши убеждения, я надеюсь, что Вы задумаетесь о том, какое значение это знание может иметь для всего человечества в случае, если сведения, переданные моими субъектами о жизни после смерти, точны. Все отчеты в моих Случаях не имеют научной природы, чтобы служить научным доказательством. Те читатели, которым материал, предложенный в этой книге, покажется слишком беспрецедентным, чтобы принять его, я надеюсь, все-таки кое-что извлекут из него. Если Вы вынесете лишь идею о том, что у Вас, возможно, есть постоянная личностная сущность, стоящая того, что бы ее раскрыть, то я могу считать, что выполнил большую задачу».

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Вот, что интересного я почерпнула для себя из данной книги:

1) Наша неспособность помнить и сознавать свои прошлые существования, называется амнезией. Такая особенность, или условие, человеческой жизни кажется странным и непонятным для тех, кто интересуется реинкарнацией. Почему мы вынуждены пробираться на ощупь в нашей жизни, пытаясь вычислить, кто мы и что должны делать?

СУБЪЕКТ: Учиться с нуля лучше, чем знать заранее, что может случиться с нами из-за наших старых свершений.

Д-р Н.: Но разве не было бы полезно знать об ошибках своей прошлой жизни, чтобы избежать те же ловушки в этой жизни?

СУБЪЕКТ: Если бы люди знали все о своем прошлом, многие стали бы обращать на него слишком много внимания, вместо того, чтобы пробовать новые подходы к той же проблеме. К новой жизни необходимо… относиться серьезно.

2) Существует эволюция душ, которая включает в себя переход от несовершенства к совершенству, и это в своей основе — процесс преодоления многочисленных телесных проблем по ходу их жизни, ориентированной на выполнение задач. Души прекращают воплощаться на Земле, когда они достигают полной зрелости. Система стимулирует и побуждает души повышать свой уровень познания, различными средствами и путями, которые, в конечном итоге, приводят нас к одному и тому же результату — к обретению духовной целостности, обретению совершенства.

3) После смерти мы как души не испытываем печали, наполненной тем эмоциональным содержанием, которое в физическом мире воспринимается и переживается нами как горе.

4) У каждой души существует свой Гид – ангел-хранитель. «Гиды олицетворяют собой милость, проявляющуюся во всех аспектах нашего существования, потому что они играют руководящую роль в процессе осуществления нашего предназначения. Через своих Гидов мы более остро осознаем непрерывность жизни и свою духовную сущность».

5) Каждая душа имеет высшую духовную силу, которая связана с ее существованием. Все души являются частью одной и той же божественной сущности, возникшей из одной сверх души. Эта разумная энергия распространяется на всю Вселенную. Она делится, то есть распространяет себя, чтобы создать наши души. Вследствие чего есть идея разделения души в духовном мире и воплощения ее в двух или более человеческих телах, которая противоречит устоявшимся взглядам на душу как на единую индивидуализированную духовную субстанцию.

6) Урок, который мы должны извлечь из человеческих взаимоотношений, заключается в том, что нам следует принимать людей такими, какие они есть, не рассчитывая на то, что наше счастье будет полностью зависеть от кого бы то ни было из них. Кармические уроки устанавливают сложные стандарты для каждого из нас, и болезненный опыт, затрагивающий сердце, изначально был предусмотрен как испытание или проверка в нашей жизни

7) Желание помочь другим людям понять, что за пределами их физической жизни существует бесконечность, помочь им проявить истинную доброжелательность и щедрость через их страсть – это осознание, которое приходит к душам после большого количества прожитых жизней… «Вы сознаете себя в большей гармонии с собой, чем раньше, и способны помогать людям как в духовном мире, так и на Земле».

8) В духовном мире существует измерение, где возможно осуществление всех наших надежд и желаний. Место размышления… конечный ментальный мир проектирования — мир всех проектов и замыслов. Это место отдыха, это как отпуск — по сравнению с Землей. Здесь нет борьбы, споров или стремления к превосходству. Здесь чистая, нетронутая атмосфера, и вся жизнь… спокойная. Это место побуждает души вернуться на Землю и сделать ее также более мирной.

После прочтения у меня всё же осталось множество вопросов и замечаний. Ведь чем больше мы узнаем, тем больше понимаем, что ничего не знаем, и тем больше появляется вопросов.

1) Честно говоря, в какие-то моменты мне показалось, что душа совершенно посторонний пришелец внутри человеческого тела.

СУБЪЕКТ: Мы не контролируем человеческий ум… мы пытаемся своим присутствием… возвысить его, чтобы понять… смысл в мире и быть восприимчивыми к морали… чтобы дать это понимание.

Д-р Н.: Это очень хорошо, но Вы используете человеческие тела и для своего собственного развития, не правда ли?

Д-р Н.: Помогает ли Джилз (Гид) Вам решать проблемы в течение Вашей жизненной игры?

СУБЪЕКТ: (пауза)…Главным образом, потом… в духовном мире, но на Земле он заставляет меня трудиться чертовски тяжело.

Души говорят о людях так, будто они (души) не являются основополагающей частью человека. Будто человек это отдельное существо от души, бренная пустая оболочка, которой надо управлять, как куклой, а жизнь это всего лишь игра. У автора звучат строки «Человеческие существа были бы довольно пусты без нас… однако мы относимся к человеческим телам с уважением». Тогда какими бы мы были не будь в нас душ? Чтобы мы делали, как себя вели без них и т.д.?

2) Вернемся к п.1. Если душа входит в симбиоз с человеческим телом, то какую пользу она (душа) может принести, если воплощаясь снова на Земле, она забывает все свои знания и опыт предыдущих жизней?

3) По версии М. Ньютона реинкарнация мне не кажется благом, это выглядит как бесконечное обучение душ через страдания, боль и тяготы жизни, чтобы эволюционировать, что бы прийти к обретению духовной целостности даже не себя, а чтобы придать совершенство всевышнему, т.к. все души являются частью одной и той же божественной сущности, возникшей из одной сверх души.

4) Если продвинутые души перестают воплощаться, потому что им нечему больше учиться, то значит, не будет идеального спокойного мира на Земле без борьбы, споров или стремления к превосходству? Т.к. молодых душ гораздо больше с каждым днём, по мере стремительного роста населения. Начинающие души – не зрелые, они не имеют большого опыта существования за пределами духовного мира.

5) И вопрос, который не дает мне покоя. Если у автора была возможность методами регрессии возвращать своих пациентов в прошлое, чтобы пробудить их воспоминания о предыдущих жизнях, то почему нельзя было узнать какую-нибудь интересную информацию относительно, например, потерянных цивилизаций? Являются ли все же мифическими: остров-государство Атлантида или южноамериканская страна Эльдорадо, затонувший континент в Индийском океане Лемурия или легендарная северная страна Гиперборея? Висячие сады Семирамиды, одно из Семи чудес света, существовали на самом деле? Как и для чего строились древние пирамиды и мегалиты? И далее по списку.

Может быть, эта книга очередная фантасмагория, но я уверена, что она сможет многих вдохновить и даже успокоить, особенно если вы не знаете куда дальше двигаться в жизни или потеряли дорогого вам человека. Она не даст вам ключ к решению всех проблем, скорее подскажет, как этот ключ выглядит. «Нет ничего плохого или неправильного в том, чтобы иметь любого рода духовную концепцию — до тех пор, пока она приносит утешение, поднимает дух и имеет смысл для той или иной личности». Ведь в любом случае задача д-р Майкла Ньютона как психолога-консультанта – помогать человеку научиться мыслить по-другому, смотреть на ситуацию по-новому и по-другому действовать. Он считал, что ни одна ментальная проблема не является надуманной или воображаемой.

Сегодня, 21 сентября, в истории

Сегодня отмечается Международный день мира! Для большинства людей планеты Земля мир — это...

Давно мы по этому поводу не спорили

Вот вам

Опрос "Лучшая рецензия сентября 2018" (Тематические чтения)

Рецензии читаем здесь: 1. Данияр Сугралинов "Level up. Рестарт" рецензия (от Леля...

Жить или не жить - вот в чем вопрос

Главный разгильдяй современной французской литературы, выпивоха и любитель женщин Фредерик Бегбедер...