Рецензия ggalina на книгу Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех

Утренние ритуалы, которые предлагает осуществлять автор этой книги, помогли десяткам тысяч людей изменить свою жизнь, почувствовать себя лучше и успевать больше. Для всех, кто хочет изменить свою жизнь, начав с малого с первого часа каждого дня.

• Мотивация - 5, художественность - 3

Магия утра.Как первый час дня определяет ваш успех - одна из многих книг, которые призваны настроить нас на саморазвитие, позитивное мышление, оптимизм и собранность.

Принимаясь за ее чтение, я четко осознавала что ждать многого от нее не стоит, ибо с изрядной долей скепсиса отношусь к подобной популярно-психологической литературе. Но будни становились все более серыми, самочувствие - все более нестабильным, и пришло понимание того, что пора что-то менять.

Начать я решила с чтения мотивационно-развивающей литературы.

И автору процентов на 90 удалось справиться с поставленной задачей.

Книга мотивирует. Хотя, закончив чтение, я все еще не начала жить по принципу "Чудесного утра", но мне захотелось расти над собой, выходить из зоны комфорта. В книге много раз повторяется мысль о почти безграничном потенциале каждого человека, и, в конце концов, ты начинаешь в это верить. И я стала меня свою жизнь, медленно, маленькими шажками. В будущем планирую всерьез взяться за эксперимент и проводить свое утро размеренно и с удовольствием.

В книге огромное, нет, ОГРОМНОЕ количество философских цитат. Каждую из них интересно обдумать, проанализировать, примерить на себя и своих знакомых, на разные жизненные ситуации.

Для меня главной мыслью стало это высказывание:

Мы должны осознавать, что реальное влияние и последствия каждого выбора и поступка - и даже мыслей - логичны и неизменны, потому что каждая мысль, выбор и действие определяют, кем мы становимся...

Итак, из плюсов: легко читается, мотивирует, имеет отличную структуру, дает не совсем полное, но цельное представление о технологии. Для полного представления рекомендуется изучать сайт автора и сообщества последователей.

Теперь, к недостаткам.

Художественной ценности (по моему мнению) данное издание не несет. Одна мысль может повторяться десятки раз, но даже не это самое печальное. Самое печальное, что она повторяется одними и теми же словами. Если честно, в какой-то момент хотелось воскликнуть: "Да поняла я, поняла! Давай уже рассказывай дальше!"

Некоторые предложения и фразы имеют такую запутанную конструкцию, что приходится перечитывать их несколько раз. Но здесь, возможно, проявляется специфика перевода.

Автор столько раз повторяет о трагических событиях своей жизни, что к концу книги они перестают впечатлять. Громкие высказывания про "сотни тысяч последователей", "супермегауспешных клиентов", "качество жизни 10-го уровня" из-за своего пафоса начинают становиться забавными еще в середине.

Что мы имеем в сухом остатке?

1. Если вы хотите "замотивироваться" и открыты к тому, что на вас будут использовать всевозможные методы убеждения (которые по этой книге можно изучать) - то она вам понравится.

2. Если вы скептик и хотите найти 1000 и 1 причину высмеять популярное-психологическую литературу, то и в этом случае здесь для вас раздолье.

История о том, как автор насрал в мое детство

ВНИМАНИЕ: рецензия не смешная и полна спойлеров Сразу признаюсь честно, что я не собиралась...

Выбираем лучшую рецензию юбилейного 30 киносезона - анимация

Пришло время подводить итоги, в данном голосовании могут принять участие не только участники...

Ливанской писательницей выпущен роман о Марине Цветаевой

По сообщению французского издания «L’Orient-Le Jour», в Бейруте вышла книга, повествующая о судьбе...

Приятного аппетита?!!!