Рецензия на книгу Зеленая миля

В серии «Эксклюзивное чтение на английском языке» вы найдете лучшую классику на английском языке, сможете познакомиться с популярными произведениями мировой литературы на языке оригинала.Надзиратель Пол Эджкомб видел самых разных заключенных за годы своей работы в блоке смертников тюрьмы "Холодная гора". Но он никогда не видел никого, похожего на Джона Коффи.Текст произведения снабжен грамматическим комментарием и словарем, в который вошли слова, содержащиеся в тексте. Благодаря этому книга подойдет для любого уровня владения английским языком.

• Олд Спарки, Маусвилл и Coffey. Напиток Бога в сосуде из боли

Когда призовет Господь на свой суд праведный, Он спросит меня: «Почему ты убил одно из настоящих моих чудес?» Что я Ему скажу? Что это моя работа?

А что бы вы сказали, доведись вам оказаться в роли старшего тюремного надзирателя в особом секторе Г, куда отправляют осужденных на смерть? С какими чувствами вы положите руку на переключатель, подающий ток от трансформатора в электрический стул? Не дрогнет голос произносящий «Давай на вторую»?

Том Хэнкс, простите, Пол Эджкомб пожил достаточно и сопроводил многих заключенных в их последний путь по «Зелёной миле», коридору смерти, но даже помня об ужасных преступлениях, совершенных его подопечными, он задался вопросом, а правильно ли такое наказание, в праве ли люди лишать друг друга жизни? Нет, Пол вовсе не тряпка, и его не посещают нездоровые идеи о том, чтобы выдать амнистию всем без разбору, но как человек, ответственный за подготовку и исполнение казней, он неплох, совсем неплох.

Такие люди, как Пол Эджкомб — последний шанс для смертников покаяться, примириться с возмездием и провести недолгие дни или недели достойно, не доставляя лишних неприятностей, а в обмен получить человеческое отношение. На первый взгляд немного, но вряд ли это поймёт тот, кто может выйти из сектора Г как-то иначе нежели в гробу.

Стивен Кинг знакомит нас с охранниками, их семьями, заключенными и несколькими представителями других профессий. А начинает действие, по традиции, с конца — через рукописные воспоминания главного героя Пола Эджкомба, неплохо сохранившегося старика, доживающего свои дни в алабамском доме для престарелых.

Перед нами очень кинговское произведение, где есть отвратительные отрицательные герои, некоторым из них не выдавить и грамма жалости, другим — возможно и повезло бы, если бы не осознание, что они сами во всём виноваты от первого и до последнего шага. В меру положительные герои не выглядят суперменами, да и не запятнать честь мундира для них не самая высшая в мире цель. Просто человечные парни со своим понятием о справедливости, долге и дружбе, на их месте мог оказаться любой.

Большая часть заключенных — этакие темные лошадки, про которые мы знаем не очень много, и хотя отдаем себе отчет, что это убийцы, но всерьез ненавидеть не можем, так они не похожи на преступников, а скорее ощущаются жертвами. И тут нас поджидает ловушка, ведь и в жизни многие преступники выглядят вполне себе невинно и при случае могут застить пеленой глаза, пробить брешь в обороне и выпросить сочувствия и участия. Но до, или после этого, они совершают свои грязные поступки, сжигают, режут, выбрасывают из окон, топят, уничтожают жизни.

Было бы проще, если бы злодеи всегда выглядели и вели себя как злодеи, как Перси Уитмор — малохольный извращенец и садист, прикрывающийся папочкиными связями, как Крошка Билли, убивающий и насилующий всё, что попадается на глаза. Но зачем Стивен Кинг показывает нам Эдуарда Делакруа, забитого и будто беззащитного? А невозмутимого Вождя, не теряющего лицо до самого конца? Вероятно, чтобы зародить сомнения, чтобы испытать нас.

Однако всё меняется с появлением Джона Коффи, гиганта убившего и изнасиловавшего двух маленьких девочек, человека не доставляющего неприятностей, боящегося темноты и проливающего слезы дни и ночи напролёт. Разве можно простить чудовище, даже раскаявшееся? Но как вести себя с человеком, который и выглядит, и говорит будто большой ребёнок? Осознает ли он свое преступление? Понимает что его ждёт?

Как отнесётся читатель развертывающимся на его глазах трагедиям, зависит всецело от него. Стивен Кинг может дать пищу для размышлений, вызвать отвращение, причинить боль и пробудить жалость. Этого не отнять, психолог Кинг умеет создавать атмосферу, умеет очеловечивать как страхи, так и надежды. А нам остаётся думать, рассматривать текст и историю в увеличительное стекло, делать выводы.

Книга посвящена прежде всего правосудию, как судебному, так и людскому. В отдельных сценах присутствуют намеки на божественное провидение. Здесь у нас полный набор юного законника: и расистская предубежденность, и наспех проводимые заседания, суд присяжных при недостатке улик, невозможность возобновления судебного процесса из-за каких-то бюрократических трудностей и конкретных личностей власть предержащих, насилие и издевательства над заключенными.

Помимо этого присутствуют и более привычные нам темы — трогательной любви, дружбы, маленьких и больших чудес, легкой мистики, необъяснимой вражды и размышлений о философских материях (самую чуточку). И всё это приправлено фирменным кинговским языком, который заманит, затянет и не отпустит до последней страницы. А те, кто читал «Побег из Шоушенка» или «Мизери» поймут, что Кинг умеет быть пронзительным и захватывающим без всяких клоунов и монстров. Не грех признаться, что эта книга несколько раз заставила меня пустить скупую мужскую слезу, были там такие моменты, не мне их пересказывать.

«Зелёная миля» учит нас, что все мы прокляты и заслужили смерть, исключений нет, остаётся только дорога, для кого-то короткая, а для кого-то эта миля покажется слишком длинной. Зло находит себе возмездие, не всегда так и не всегда тогда, когда этого ждут. А вот «добро никогда не остаётся безнаказанным». Печальная истина по Стивену Кингу, нам не на кого уповать, кроме как на себя, нам следует уметь держать удар, принимать потери и двигаться вперёд. В мире слишком много зла и боли.

• А ты фильм смотрел? Я вот во время просмотра уснула, хотя смотрела в компании друзей и все были в восторге от фильма) сильно ли разняться фильм с книгой?
      Что-то мне подсказывает, что «Зеленую милю» я либо вообще не буду читать у Кинга, либо в старости, когда совсем забуду про фильм)))
      П.с. Стало интересно, над какими помечтали ты плакал)
    • Я лет в 10-11 смотрел. Примерно тогда, когда и вышел фильм. Мне понравился, да и Том Хэнкс в почете)
      Традиционно фильмы по Кингу лайтовее книг, и больше отвратительных или стремных подробностей именно в тексте. Первая такая сцена пробирающая, именно как Коффи нашли)
    • Спасибо, очень атмосферная рецензия. Давно смотрела фильм, оставил очень сильное впечатление, настолько сильное, что даже спустя большой промежуток времени боюсь читать книгу.
    • Спасибо) экранизация хорошая вышла)
    • Да, очень сильная! Помню, долго плакала, когда казнили Коффи.
    • Делакруа тоже неповезло, хоть он и не ангел(
    • Сильная книга, одна из лучших у Кинга.
    • Согласен)
    • Как-то все мрачно и безпросветно получается ( Мрачнее, чем в фильме...
    • Ну, а там особо радоваться нечему, справедливости нет..
      Но книга стоящая:)
    • Мне кажется, так и есть, книга мрачнее и тяжелее фильма.
    • Наверное, сложно сделать наоборот. Этого у Кинга не отнять)
    • Спасибо за рецензию .Книгу не читала, фильм смотрела. Очень понравился.Хотелось бы понять последнюю выделенную вами фразу:Значит, Бог позволяет, чтобы оно случалось, и, когда мы говорим: "Я не понимаю", Бог отвечает: "Мне все равно".
      Она из текста? Вы с ней согласны?
    • Спасибо)
      Цитата из текста, в разных переводах чуть отличается, но дана в контексте убийства двух девочек, а чтобы все сошло с рук убийца использовал их любовь друг к другу. Главный герой думает над этим и в мыслях спрашивает себя, неужели Бог допускает такую жестокость. И сам же себе отвечает..
    • Поняла....сначала думала, что это умозаключение автора рецензии)))
    • Ну всё! Кто и не читал, обязательно бросится искать книгу после такой рецензии! Спасибо!
    • Найти не так уж сложно) Спасибо)
    • Читала книгу ооочень давно...и кажется не осилила до конца( Молодость зелена...Обязательно прочту, как только придет время) Фильм замечательный) Спасибо, Саша за прерасную работу!
    • Зеленая м..олодость)))) Почти как миля) Спасибо)
    • Я тоже из тех, кто думает, что эта книга, как и "Мёртвая зона", - одна из лучших у автора.
    • Я вообще стараюсь у маэстро читать только самое-самое) А то пишет много, но не от корки до корки пока не хочется. Тебя тоже тронула книга?
    • Как-то для меня "тронула" - это когда захотелось всплакнуть. Иногда мне больше слово "зацепила". Вот эта - зацепила.
    • Понятно, зацепила - уже неплохо.
    • Это очень даже хорошо. Ты на крючке. И когда ещё с него сорвёшься...
    • Только если с кусочком мяса)
    • Классная рецензия. Пожалуй, эту книгу у Кинга я прочту.
      Хотя с заклжчительными строчками я, конечно, не согласна.) Богу никогда не бывает всё равно.
    • Спасибо)
      А там еще есть над чем гадать, то ли все равно, что происходит, то ли все равно, что люди не понимают замысла. Но да, тут можно и соглашаться и не соглашаться, главное жить мирно и дружно, как по Леопольду)
    • Ты про книгу пишешь. А я вот слез едва от твоей рецензии не пустила. Так вспомнилась эта книга. Кинг второй после Ремарка, кого я стараюсь читать пореже. Уж очень они на меня действуют. Заставляют задумываться об очень неудобных вещах.
    • Спасибо за отклик)
      Вот такая почти не мистичная вещь, а до сердца достучалась очень и очень легко!
    • Кинг все-таки очень талантлив и мистика ем не всегда нужна, чтобы воздействовать на читателя.
    • Да.

Вот ещё на волне снова вспомнившейся "Как писать книги" от Кинга, я задумался, а что же он в школьной газете печатал, ведь наверняка не скукотень, а что-то прикольное ироничное или на злобу дня. Может где сохранились нарезки?...
    • Я уже вижу новую рецензию недели :) Хорошая рецензия на хорошую книгу, люблю Кинга :)
    • Тьфу-тьфу-тьфу, в прошлый раз не сработало)
    • Ой, да ты суеверный :) Твои рецензии почти все время в рецензиях недели, не скромничай :) Ты же и сам видишь по количеству откликов, что всем нравится)))
    • Есть такое) Стивен Кинг прямо гарантирует успех) Вот следующие две книги будут не так тепло приняты)
    • Вот видишь, опять не вышло)
    • А со мной случилось так, что книга померкла на фоне фильма. Фильм я пересматривать даже боюсь. Сначала при просмотре у меня случилась истерика из-за Делакруа, я тогда выключила фильм и, можно сказать, заставила досматривать на следующий день. А потом истерика в конце. Два дня истерии из-за фильма)) Потом читала книгу, и сюжет уже знала, ну и эмоции сравниться просто не смогли. Но все равно она у меня стоит на полочке как одна из самых почетных. А Кинг, конечно, талант каких поискать.
    • И такое бывает, это скорее индивидуально, мне редко приходится на себе испытывать превосходство экранизаций над книгами, но и такое бывает. А в случае с зеленой милей - прошло уже столько лет, как я смотрел кино, что почти совсем незамутненные впечатления, хоть сюжет и знал)

Джеб королю или Ферзь на татами

Если ты хорошо знаешь что-то одно – ты знаешь все. Если ты хорошо умеешь что-то одно – ты умеешь...

Сегодня, 22 сентября, в истории

В этот день родились: 1694 — Филип Дормер Стенхоп Честерфилд (ум. 1773), английский...

Давно мы по этому поводу не спорили

Вот вам

Опрос "Лучшая рецензия сентября 2018" (Тематические чтения)

Рецензии читаем здесь: 1. Данияр Сугралинов "Level up. Рестарт" рецензия (от Леля...