Рецензия на книгу Этой ночью я ее видел

Словения. Вторая мировая война. До и после. Увидено и воссоздано сквозь призму судьбы Вероники Зарник, живущей поперек общепризнанных правил и канонов. Пять глав романа - это пять "версий" ее судьбы, принадлежавших разным людям. Мозаика? Хаос? Или - жестокий, вызывающе несентиментальный взгляд автора на историю, не имеющую срока давности? Жизнь и смерть героини романа становится частью жизни каждого из пятерых рассказчиков до конца их дней. Нечто похожее происходит и с читателем.

• Свидетельские показания побеждённых

Короткая, сильная и горькая книга с не совсем традиционной композицией. Горечь нарастает постепенно, как дурное предчувствие; поначалу книга лишь окутана лёгкой дымкой той особой тихой печали, которая так часто бывает свойственна книгам и фильмам о предвоенных годах Восточной Европы.

Это книга о войне, увиденной с непривычного ракурса. Как и сама Югославия, герои этой книги на Второй мировой войне оказываются как бы "сбоку". Это не их война, однако они оказываются в неё вовлечены — как жертвы. На самом деле среди рассказчиков есть и один победитель, но показан он Янчаром в тот момент, когда он и сам себя уже ощущает скорее побеждённым, чем победителем, — побеждённым не врагом, а жизнью. И, может быть, собственной совестью.

Но в этой странной книге нет не только победителей, в ней и абсолютно невинных жертв тоже нет. Война — такой мир, в котором даже наивность и желание забыть о войне могут оказаться грехом, и кто-то всегда может заплатить за эти невинные промахи страшную цену. Впрочем, в этом искажённом мире самые лучшие движения души оказываются чудовищно извращены: здесь, в особом пространстве этой полугражданской войны проявления доброты, смелости и благородства по дьявольскому совпадению оказываются неправильно понятыми и ведут к гибели. Здесь порой люди, не ведая того, убивают своих спасителей.

Характерно, что среди рассказчиков есть двое военных, югославский и немецкий. Оба как бы с самого начала обречены находиться в стороне от победных маршей и фанфар. Югославский военный, например, — кавалерист. Он всерьёз собирается участвовать во Второй мировой войне, обучая своих солдат снимать на скаку винтовку и орудовать шашкой. Вот такое яркое олицетворение обречённого на смерть старомодного, по-своему красивого мира. И реальная история то ли рыцарски-прекрасной, то ли просто идиотской атаки польских улан на немецкие танки и пулемёты в самом начале войны не случайно возникнет в воображении читателя: об этой атаке тоже будет речь.

Другой человек в военной форме — немец, и его военная профессия — мирная по своей природе: он врач. Сам себя он характеризует как человека, целью которого в мировой бойне было постараться выжить, сохранить себя и попытаться продолжить даже на войне получать от жизни какое-то удовольствие (далеко не всё из этого ему удастся).

Что до главной героини, то её мы будем видеть лишь глазами других — тех, чьей жизни она коснулась и кто никогда её не забудет. Эта женщина-дитя Вероника Зарник — одна из тех легкомысленных и прекрасных женщин-бабочек, игривых и роковых, которые блистали в Европе и Америке в 20-е и 30-е годы: прелестные сумасбродки, учившиеся управлять аэропланами, державшие дома аллигаторов и не признававшие правил. То, что делала война с такими натурами, можно увидеть, например, в фильме "Голова в облаках", в трагической книге Веркора "Плот Медузы" или, к примеру, в недавнем фильме Кончаловского "Рай". Героиня Янчара отличается от героинь этих произведений тем, что до самого конца настаивает на своем праве оставаться посреди мировой мясорубки просто женщиной, прелестной женщиной, которая ни с кем не воюет. Но война не прощает тем, кто пытается её игнорировать.

Она была прекрасной, отзывчивой, искренней и доброй. Она не придавала значения условностям и жила, повинуясь своим желаниям и идеям. Во время войны была способна искренне горевать о раздавленной автомобилем лягушке. Общаясь с людьми, не делила их на нации и классы.

Однажды она исчезла: пропала без вести.

Вопрос о том, что случилось с Вероникой Зарник, на протяжении всей книги будет звучать всё тревожнее. Ответа читатель не узнает почти до самого конца, хотя кое-какие догадки и печальные подозрения будут постепенно крепнуть, а напряжение — нарастать. Однако эта книга — не детектив, и даже получив ответ на вопросы, читатель не потеряет интерес к этой истории, которая в реальной жизни реальной Словении так и осталась не до конца зажившей, саднящей раной.

• Отлично написано. Спасибо. Будем читать.)
    • Спасибо. Да, эту книгу читать стоит. Открытие этого года для меня.
    • Очень понравилась рецензия, книгу на заметку) Только когда руки дойдут до неё... А что за книга про "Плот "Медузы"? Картина очень нравится, не знала о книге. Там о том, что случилось с героями? Или о самой картине?
    • Спасибо. Книгу очень стоит прочесть. Кстати, она короткая.
      Я уже не помню, почему книга Веркора называется "Плот Медузы". Что помню хорошо — это то, что та книга, как и эта, действует, как удар — прямой и сильный удар горя, который долго не даёт себя забыть. Обе книги про Вторую мировую войну, и героини обеих книг неуловимо похожи, как похожи и их судьбы. Так что воспоминание было естественным.
      Но вот в чём резкое отличие — в их отношении к войне, к собственной роли в происходящем.
    • Учту, спасибо)
    • спасибо, очень интересно. Я, признаться, даже не слышала об этом авторе(
    • Я узнала о нём совсем недавно благодаря первой рецензии на эту книгу тут, на БМ.
    • очень заинтересовали рецензией)
    • Это приятно слышать.) Книга прочтения определённо заслуживает.
    • Спасибо, очень дельно написали и книгой заинтересовали. Когда читал рецензию, вспомнил фильм 1965 г. югослава Ал. Петровича "Три" (другое название - "Папоротник и огонь"). Не смотрели? Созвучно? (если смотрели).
    • Спасибо за отклик.)
      Этот фильм я, к сожалению, не видела и ничего о нём не слышала (но буду иметь в виду). Но действительно, по ходу чтения много аллюзий возникало на целый ряд произведений кино и литературы Восточной Европы, посвященных межвоенным и военным годам. Например, вспоминалось что-то от "Хроники любовных происшествий" (и от книги Конвицкого, и от фильма Вайды), от фильмов "Ида", "Барышни из Вилько"... Вспомнился почему-то даже старый чешский фильм "Поезда под особым наблюдением". И "Безымянная звезда" — там нет войны и её предчувствия, но какая-то тихая провинциальная печаль — есть.
      Что-то в основном одни фильмы получились.) Да, неважно пока знаю литературу Восточной Европы.
    • При прочтении вспомнились "Молодые львы", но, видимо, с ними мало общего. Об этой книге тоже не слышала. Спасибо)
    • И вам спасибо.)
      Нет, эта книга совсем другая по тональности. Герои "Молодых львов" действуют, сражаются, это книга с мужской энергетикой. Даже проигравшие сражаются до последнего. Молодые львы же.)
      А эта книга тихая и печальная и ассоциируется не с борьбой, а с поражением, зерно которого порой лежало в почве ещё до начала борьбы.
      Есть там один герой — он победитель. В прошлом. И не случайно автор нам показывает его в тот момент, когда он уже не помнит вкуса победы. В тот момент, когда мы встречаем его, он тоже оказывается, скорее, побеждённым — жизнью, воспоминаниями... И его сын считает его героические воспоминания какой-то нелепостью.

Дон Кихот на престоле =0)

Оговорка для тех, кого смутит издание монографии о Павле I в дурацкой серии "тайны истории...

Жить или не жить - вот в чем вопрос

Главный разгильдяй современной французской литературы, выпивоха и любитель женщин Фредерик Бегбедер...

Собор парижской богоматери.

Сегодня, 22 сентября, в истории

В этот день родились: 1694 — Филип Дормер Стенхоп Честерфилд (ум. 1773), английский...