Рецензия на книгу Этой ночью я ее видел

Словения. Вторая мировая война. До и после. Увидено и воссоздано сквозь призму судьбы Вероники Зарник, живущей поперек общепризнанных правил и канонов. Пять глав романа - это пять "версий" ее судьбы, принадлежавших разным людям. Мозаика? Хаос? Или - жестокий, вызывающе несентиментальный взгляд автора на историю, не имеющую срока давности? Жизнь и смерть героини романа становится частью жизни каждого из пятерых рассказчиков до конца их дней. Нечто похожее происходит и с читателем.

• Свидетельские показания побеждённых

Короткая, сильная и горькая книга с не совсем традиционной композицией. Горечь нарастает постепенно, как дурное предчувствие; поначалу книга лишь окутана лёгкой дымкой той особой тихой печали, которая так часто бывает свойственна книгам и фильмам о предвоенных годах Восточной Европы.

Это книга о войне, увиденной с непривычного ракурса. Как и сама Югославия, герои этой книги на Второй мировой войне оказываются как бы "сбоку". Это не их война, однако они оказываются в неё вовлечены — как жертвы. На самом деле среди рассказчиков есть и один победитель, но показан он Янчаром в тот момент, когда он и сам себя уже ощущает скорее побеждённым, чем победителем, — побеждённым не врагом, а жизнью. И, может быть, собственной совестью.

Но в этой странной книге нет не только победителей, в ней и абсолютно невинных жертв тоже нет. Война — такой мир, в котором даже наивность и желание забыть о войне могут оказаться грехом, и кто-то всегда может заплатить за эти невинные промахи страшную цену. Впрочем, в этом искажённом мире самые лучшие движения души оказываются чудовищно извращены: здесь, в особом пространстве этой полугражданской войны проявления доброты, смелости и благородства по дьявольскому совпадению оказываются неправильно понятыми и ведут к гибели. Здесь порой люди, не ведая того, убивают своих спасителей.

Характерно, что среди рассказчиков есть двое военных, югославский и немецкий. Оба как бы с самого начала обречены находиться в стороне от победных маршей и фанфар. Югославский военный, например, — кавалерист. Он всерьёз собирается участвовать во Второй мировой войне, обучая своих солдат снимать на скаку винтовку и орудовать шашкой. Вот такое яркое олицетворение обречённого на смерть старомодного, по-своему красивого мира. И реальная история то ли рыцарски-прекрасной, то ли просто идиотской атаки польских улан на немецкие танки и пулемёты в самом начале войны не случайно возникнет в воображении читателя: об этой атаке тоже будет речь.

Другой человек в военной форме — немец, и его военная профессия — мирная по своей природе: он врач. Сам себя он характеризует как человека, целью которого в мировой бойне было постараться выжить, сохранить себя и попытаться продолжить даже на войне получать от жизни какое-то удовольствие (далеко не всё из этого ему удастся).

Что до главной героини, то её мы будем видеть лишь глазами других — тех, чьей жизни она коснулась и кто никогда её не забудет. Эта женщина-дитя Вероника Зарник — одна из тех легкомысленных и прекрасных женщин-бабочек, игривых и роковых, которые блистали в Европе и Америке в 20-е и 30-е годы: прелестные сумасбродки, учившиеся управлять аэропланами, державшие дома аллигаторов и не признававшие правил. То, что делала война с такими натурами, можно увидеть, например, в фильме "Голова в облаках", в трагической книге Веркора "Плот Медузы" или, к примеру, в недавнем фильме Кончаловского "Рай". Героиня Янчара отличается от героинь этих произведений тем, что до самого конца настаивает на своем праве оставаться посреди мировой мясорубки просто женщиной, прелестной женщиной, которая ни с кем не воюет. Но война не прощает тем, кто пытается её игнорировать.

Она была прекрасной, отзывчивой, искренней и доброй. Она не придавала значения условностям и жила, повинуясь своим желаниям и идеям. Во время войны была способна искренне горевать о раздавленной автомобилем лягушке. Общаясь с людьми, не делила их на нации и классы.

Однажды она исчезла: пропала без вести.

Вопрос о том, что случилось с Вероникой Зарник, на протяжении всей книги будет звучать всё тревожнее. Ответа читатель не узнает почти до самого конца, хотя кое-какие догадки и печальные подозрения будут постепенно крепнуть, а напряжение — нарастать. Однако эта книга — не детектив, и даже получив ответ на вопросы, читатель не потеряет интерес к этой истории, которая в реальной жизни реальной Словении так и осталась не до конца зажившей, саднящей раной.

• Отлично написано. Спасибо. Будем читать.)
    • Спасибо. Да, эту книгу читать стоит. Открытие этого года для меня.
    • Очень понравилась рецензия, книгу на заметку) Только когда руки дойдут до неё... А что за книга про "Плот "Медузы"? Картина очень нравится, не знала о книге. Там о том, что случилось с героями? Или о самой картине?
    • Спасибо. Книгу очень стоит прочесть. Кстати, она короткая.
      Я уже не помню, почему книга Веркора называется "Плот Медузы". Что помню хорошо — это то, что та книга, как и эта, действует, как удар — прямой и сильный удар горя, который долго не даёт себя забыть. Обе книги про Вторую мировую войну, и героини обеих книг неуловимо похожи, как похожи и их судьбы. Так что воспоминание было естественным.
      Но вот в чём резкое отличие — в их отношении к войне, к собственной роли в происходящем.
    • Учту, спасибо)
    • спасибо, очень интересно. Я, признаться, даже не слышала об этом авторе(
    • Я узнала о нём совсем недавно благодаря первой рецензии на эту книгу тут, на БМ.
    • очень заинтересовали рецензией)
    • Это приятно слышать.) Книга прочтения определённо заслуживает.
    • Спасибо, очень дельно написали и книгой заинтересовали. Когда читал рецензию, вспомнил фильм 1965 г. югослава Ал. Петровича "Три" (другое название - "Папоротник и огонь"). Не смотрели? Созвучно? (если смотрели).
    • Спасибо за отклик.)
      Этот фильм я, к сожалению, не видела и ничего о нём не слышала (но буду иметь в виду). Но действительно, по ходу чтения много аллюзий возникало на целый ряд произведений кино и литературы Восточной Европы, посвященных межвоенным и военным годам. Например, вспоминалось что-то от "Хроники любовных происшествий" (и от книги Конвицкого, и от фильма Вайды), от фильмов "Ида", "Барышни из Вилько"... Вспомнился почему-то даже старый чешский фильм "Поезда под особым наблюдением". И "Безымянная звезда" — там нет войны и её предчувствия, но какая-то тихая провинциальная печаль — есть.
      Что-то в основном одни фильмы получились.) Да, неважно пока знаю литературу Восточной Европы.
    • При прочтении вспомнились "Молодые львы", но, видимо, с ними мало общего. Об этой книге тоже не слышала. Спасибо)
    • И вам спасибо.)
      Нет, эта книга совсем другая по тональности. Герои "Молодых львов" действуют, сражаются, это книга с мужской энергетикой. Даже проигравшие сражаются до последнего. Молодые львы же.)
      А эта книга тихая и печальная и ассоциируется не с борьбой, а с поражением, зерно которого порой лежало в почве ещё до начала борьбы.
      Есть там один герой — он победитель. В прошлом. И не случайно автор нам показывает его в тот момент, когда он уже не помнит вкуса победы. В тот момент, когда мы встречаем его, он тоже оказывается, скорее, побеждённым — жизнью, воспоминаниями... И его сын считает его героические воспоминания какой-то нелепостью.

Нет, нет, книги нам не нужны, нам нужны бесплатные брошюры (с.)

Моё главное книжное сокровище этого года, 384 страницы чистого удовольствия, не омрачённого даже...

Опрос "Лучшая рецензия июня 2018" (Тематические чтения)

Рецензии читаем здесь: Леля Вересова Виктория Хислоп "Путешествие за счастьем. Почтовые...

Отмотала срок

не прошло и года... я достала-таки из пыльных закромов свой не менее пыльный и забытый мною...

Вся в белом и скучном

Этот триллер интересный, но не цепляет. А еще он короткий, но переполнен «водой». А еще он...