Рецензия на книгу «Охота на Снарка»

Пер. с англ., послесл. Г. М. КружковаИллюстрации И. Ю. ОлейниковаВ книге представлено самое знаменитое поэтическое произведение английского писателя, поэта, математика и логика Льюиса Кэрролла (1832-1898) — загадочная поэма-нонсенс «Охота на Снарка» (1876) в блистательном переводе Григория Кружкова. Цикл иллюстраций известного московского художника Игоря Олейникова создан специально для настоящего издания. Показать

«Охота на Снарка» Льюис Кэрролл

Серьезное это мероприятие - «Охота на Снарка». Лучше выйти в солнечный, нежаркий денек, в доверительной компании пары друзей, найти не суетливое местечко и голосом негромким, но бодрым прочитать вслух поэму Льюиса Кэрролла.

Многие отмахнутся словами : безделица, абсурд, нонсенс, бессмыслица. Но это только те, кто не понял тончайшего искусства игры в бисер. «Охота на Снарка» - забава оксфордских мест, где свободные умы развлекаются загадками. Они не ставят вопрос есть ли смысл в загадке или нет. Смысл есть во всяком творимом человеком слове и жесте. На встречу с многозначностью небезопасно отправляться в одиночку, ведь необходимо критическое суждение, а не просто авторитетное высказывание. Вот чтоб начать учится дискутировать, не переходя на личности, можно отправится на «Охоту за Снарком». Сама поэма создает удивительное пространство для игр ума. Она породила закрытые клубы, диссертации и профессорские шутки. Конечно, англоязычному читателю поэма дает настоящие интеллектуальные переживания. Для русскоязычного читателя «Охота на Снарка» - это как пересказ чужого открытия, где интересен только конечный счет, результат, резюмирующий синопсис. Поэтому-то поэма эта так мало популярна у нас. Ведь никто так и не узнал: кто такой Снарк? Что за команда отправилась на его поиски? К чему вообще вся эта тарабарщина? Но те, кому тесно - отправляйтесь на «Охоту на Снарка» !

Что взять с собой
текст билингву
толковый английский словарь,
писчие принадлежности,
дневники и письма Льюиса Кэролла,
справочник по истории Великобритании ХIХ века,
сайты почитателей и исследователей Кэрролла.

Кэрролла в любом случае надо читать со справочниками. У меня была в детстве его книга (обе Алисы) с нереальным объёмом комментариев, и "Алиса" стала моей любимой навсегда, а те, кто не нырял вглубь авторской игры слов и бесконечных отсылок - не понимают, почему я за неё тельняшку рву. А "Снарк" - это вообще глубины.