Рецензия Lapy на книгу Я - посланник

Жизнь у Эда Кеннеди, что называется, не задалась. Заурядный таксист, слабый игрок в карты и совершенно никудышный сердцеед, он бы, пожалуй, так и скоротал свой век безо всякого толку в захолустном городке, если бы по воле случая не совершил героический поступок, сорвав ограбление банка.
Вот тут-то и пришлось ему сделаться посланником.
Кто его выбрал на эту роль и с какой целью? Спросите чего попроще.
Впрочем, привычка плыть по течению пригодилась Эду и здесь: он безропотно ходит от дома к дому и приносит кому пользу, а кому и вред это уж как решит избравшая его своим орудием безымянная и безликая сила. Каждая выполненная миссия оставляет в его судьбе неизгладимый след, но приближает ли она разгадку тайны?
Роман от автора знаменитого "Книжного вора"!

• Давайте верить в чудеса!

Вы часто наступаете на одни и те же грабли? Я – да. Прочитав книгу, которая впечатляет и потрясает меня до глубины души, я обязательно ищу другие произведения ее автора. И периодически разочаровываюсь. Случается, что писатель, создавший шедевр (именно шедевр, а не просто удачную и хорошо продающуюся книгу), не оправдывает ожиданий, не дотягивает до своего же уровня, выдает нечто заурядное и посредственное. Примеры –Янн Мартел, Кен Кизи, Дэниел Киз. В этом случае я испытываю глубокое разочарование и обиду - как ребенок, у которого отобрали любимую игрушку. И чем сильнее впечатлила меня прочитанная книга, тем ярче эти чувства.

Роман «Книжный вор» в моей личной классификации относится к Книгам с большой буквы. Это потрясающая, ошеломляющая, мощная, доводящая до слез история, к тому же мастерски написанная. После ее прочтения какое-то время я вообще не хотела читать, любые книги, попавшие мне в руки, казались мелкими и никчемными.

Долго не могла решиться продолжить знакомство с творчеством Маркуса Зусака. Наконец, договорившись сама с собой, что не буду сравнивать новый роман с «Книжным вором», дабы избежать разочарования, взялась за «Я – посланник». Сразу поняла, что эти книги и не нужно сравнивать, они совершенно разные и о разном.

Роман «Я – посланник» вначале поставил меня в тупик. Начинается он с ограбления банка. А рассказывает об этом событии читателю молодой парень Эд Кеннеди - ничем особо не привлекательный водитель такси, не обладающий, к тому же, богатым словарными запасом. Что же это? Книжка для подростков с мордобоем, перестрелками, руганью и погонями? Лихо закрученный боевик, рассчитанный на целевую аудиторию «А че-круть-нифигассе»?

Нет, конечно, все не так просто. Хотя вначале слог автора меня очень повеселил – это ж надо было постараться, чтобы так убедительно написать. Просто видишь перед собой этих пацанов-неудачников-тупиц, которые и двух слов толком связать не могут, а все их интересы сводятся к картам, тачкам и футболу.

Постепенно вчитываешься, начинаешь понимать, что главный персонаж книги и его друзья – совсем не такие. Эд Кеннеди, оказывается, литературой увлекался, «Улисса» читал. Да и его описания, переживания и ход мыслей оказываются очень и очень интересными. Он испытывает сильные эмоции, обладает интуицией, часто овеществляет нематериальное: его мысли могут падать на пол, вопросы - выстраиваться в очередь, душа – вставать на колени, а капли молчания – стекать за шиворот. Некоторые фигуры его речи хочется перечитать несколько раз, настолько они образные и яркие. А еще он разговаривает со своей собакой Швейцаром, и тот ему отвечает.

Чтобы не портить удовольствия от чтения, сюжет романа пересказывать не буду, он весьма увлекателен, интрига сохраняется до последних страниц. Хотя, как мне показалось, финал книги не так важен, как послания и способ их передачи - вот в чем главный смысл.

О чем же роман «Я – посланник»? О личностном росте и саморазвитии, о любви и нежности, дружбе и доверии, и, конечно же, о счастье. Именно к нему все мы стремимся, именного его ищем. В мечтах мы видим золотые горы, далекие страны, увлекательные приключения и, Бог знает, что еще. При этом чаще всего не замечаем того, что находится у нас под носом. Не понимаем, что чтобы поймать птицу счастья, не нужно сворачивать горы и ехать на край света. Достаточно впустить в свою жизнь немного доброты, по-настоящему увидеть и понять своих близких, друзей, посторонних тебе людей. Когда ты сделаешь это, дальнейшие шаги покажутся очень простыми.

Так что же нужно для счастья? Иногда просто сделать над собой усилие и осознать, чего ты хочешь. Иногда – задать своей матери вопрос, который мучает много лет. Иногда – почитать вслух для пожилой дамы. Иногда – просто съесть мороженое… И вот оно, ощущение счастья, радости, наполненности и осмысленности своего существования. Пусть это чувство мимолетно, но оно такое восхитительное!

Эд Кеннеди не совершает ничего сверхъестественного, его поступки кажутся простыми, обыденными – даже проще, чем огород перекопать для гайдаровского Тимура и его команды. Он лишь наблюдает за людьми и доверяется своей интуиции. Но результатом его действий становится чудо – пусть маленькое, но от этого не менее радостное и удивительное.

Этот роман пронзительный и трогательный. Я не считаю себя сентиментальной, но при чтении некоторых сцен (музыкальное выступление в церкви, танец на рассвете, рождество с Миллой и т.д.) у меня по спине бегали мурашки и щипало в носу. При этом автор не «выжимает» из читателя слезу, его строки не рассчитаны на это. Он просто пишет об обычной жизни простых людей. Мне кажется, что очарование романа кроется как раз в том, что Зусак не рассказывает сказку, напротив, он всевозможными способами убеждает читателя в реальности его истории. Для этого он использует описания обычной повседневной жизни, в которой есть и грязь, и трущобы, и драки, и ограбления, и ругань. Его герои не идеализированы, они реальны, имеют свои достоинства и, конечно, недостатки. Софи всегда приходит второй, Миллу подводит память, священник чертыхается и курит и т.д. При этом они совершают над собой усилие, стремятся, достигают чего-то и в награду получают свое маленькое счастье. Наша жизнь полна открытий, чудес, радостей, уюта, света, любви и нежности, стоит только оглянуться, протянуть руку и получить все это. А получив, поделиться с другими. Ведь отдавая, человек становится не менее (а то и более!) счастливым, чем тот, кто получает.

Этот роман очень мотивирующий, гораздо больше, чем многие книги по саморазвитию. Он дает толчок, побуждает двигаться вперед, подальше от «жизни, в которой не сбылось ни одно ожидание», быть счастливым и делать счастливыми других. И для этого совершенно не обязательно нужны тузы!

В жёлтой жаркой Африке

Этот книжный марафон я начинала в январе с Хаггарда, с книги «Дочь Монтесумы». Так что было вполне...

На благо мира

8 декабря 2018 г. в киноконцертном зале «Мир» в Москве состоялась торжественная Церемония...

Нет розовым соплям!

Не знаю, кто придумал назвать эту книгу «12 историй о настоящей любви», но это был весьма удачный...

Компотный приз Автостопом из Владивостока

Немножко поздно, но пришло время похвастаться призом, доставшимся победителю Литературного компота...