Рецензия на книгу Записки Барри Линдона

История ирландского авантюриста Редмонда Барри, женившегося на богатой наследнице из высшего света, и его разоблачение - в плутовском романе Уильяма Теккерея. Экранизация Стэнли Кубрика стала одной из самых выразительных костюмных драм мирового кинематографа.
В книгу также включены сатирические очерки - "Книга снобов".

• При общении со злодеями принцип равноценного обмена не действует

Плохие люди всегда привлекали к себе больше внимания. Про них интересно читать, смотреть, осуждать качая головой. Про хорошего человека много то и не скажешь. Точнее сказать можно и немало, но вот интриги никакой. И дело тут не в том, что каждый хоть раз в жизни на долю секунды, но желал стать плохим. Человеком интересующимся исключительно своими интересами, без ответственности, без оглядки на окружающих. Пока это только в вашей голове, а не в действиях, вы не станете таким человеком. Наш же герой волею судьбы, характера и других космических причин всегда думал исключительно о себе, даже в те редкие минуты, когда в нем просыпалась сентиментальность, все вокруг он превращал в практичный для себя подход. Таким я увидел Барри Линдона.

К книге я подошел с определенным багажом знаний в виде просмотренного очень давно фильма Стэнли Кубрика. Отличного фильма кстати, под заставляющей содрогаться музыки Генделя. Книга была самой первой моей хотелкой на Букмиксе и я прошел немалый путь перед ее прочтением. Опасался я разочарования, пространных описаний, таких характерных для классических произведений на уроках литературы в школе. Мой учитель литературы очень сильно старалась чтоб я ненавидел классику и литературу в целом. У нее не вышло. Спите спокойно, дорогая преподавательница.

В этом романе абсолютно нет тяжеловесности. Легкий, увлекательный слог с долей юмора. Это было восхитительно. Обязательно продолжу знакомство с творчеством Теккерея. Он просто мастер описаний, в произведении минимум диалогов и отсутствие воды в тексте. Написана в стиле рассказа от себя, почти дневникового, с редкими вкраплениями мыслей автора. Получилось невероятно атмосферно. При таком таланте автора необязательно быть обладателем бурной фантазии, все представляется как качественное кино с закадровым голосом. Собственно, Кубрик практически не добавлял своего в фильм. Тут действительно работающий баланс, который держит вас за горло на протяжении всей книги. Прочитать ее можно в кратчайшие сроки.

Наш главный герой предстает перед читателем очаровательным плутом с дерзким характером, свои поступки и проступки объясняет с юмором и с уважением к людям в получении знаний. Хотя к классическому образованию он не испытывал симпатии, в житейском плане, как он сам это называет – натуральная философия, был подкован. Чем он безбожно пользуется. Это тот самый хрестоматийный случай, когда «его энергию да в мирное русло».

Повествование ведет нас по всей его жизни. От рождения и до самого конца. Начинается как комедия, но с каждым неверным жизненным выбором постепенно скатывается в трагедию. Как и жизнь большинства преступников и околоуголовного контингента. Что отличает обычного среднестатистического человека от преступника? Первый соблюдает все нормы, правила и законы, второй же их нарушает. Но что более интригующе, чем отличается обычный преступник от успешного преступника? В голову сразу приходит наиболее очевидные ответы – количество интеллекта, удача/стечение обстоятельств или степень наглости. Смею предположить, что все дело в чувстве меры. Хороший преступник (читай успешный/непойманный/не считающийся в обществе преступником) знает, когда остановиться и где не стоит дожимать. У нашего героя никаких тормозов нет совсем. Он не преступник в юридическом понимании, но он как раз этот околоуголовный элемент, занимающийся эквилибристикой на линии между жизнью по законам и жизнью вне их. Он руководствуется правилами обжоры, живет страстью и желаниями. Несмотря на свой, казалось бы, прагматичный расчет к людям. И как показывают литературные произведения, криминальная хроника, да и жизнь в целом, людей, не знающих меры, жизнь наказывает и делает это максимально больно и жестоко. Так поддерживается равновесие.

Так и с нашем ГГ, с определенного этапа чувствуешь неминуемую расплату, каждый его перегиб и каждый удар судьбы в ответ.

У автора здорово получается влюбить в героя, а потом растоптать это. Моральная деградация, показана самыми эффективными мазками. При это этом жизненными и не шокирующими, но уничтожающими персонажа.

После прочтения, подумалось, что ведь и такого человека, существуй он в реальности, можно было выставить героем. И что в истории так зачастую и происходит. Плохой человек, с еще более плохими намерениями, судится обществом по паре поступков, имеющих ценность в исторической перспективе. При этом количество сломленных судеб мало кого волнует.

Читать обязательно. Всем.

Рецензия написана в рамках Книжного Марафона 2018 под музыку:

Vivaldi - Concerto for Two Violins in A Minor RV522

Haendel – Sarabande

Vivaldi - La Stravaganza

• Заинтересовали! И фильм, кстати, тоже не смотрела. Надо исправляться)
    • Да-да, оч рекомендую) Фильм замечательный. И что главнон, не портит впечатление от книги, сама история хорошо рассказана. Даде зная сюжет интересно пересматривать и читать
    • Очень заинтересовали. Добавила в хотелки и надеюсь, что она у меня не будет долго ждать своего часа)
    • Не откладывайте, она стоит потраченного времени:)
    • У Теккерея читала «Ярмарку тщеславия», многие считают этот роман очень скучным, но он мне очень нравится. Теперь возьму на заметку и этот, осень интересно вы о нем написали)
    • Вот и я боялся, что будет скучно) обязательно возьму в хотелки Ярмарку
    • Да, вообще не скучный)
    • Очень понравилась рецензия, спасибо, беру на заметку.
    • Вот уж не думал, что стану популяризатором классики:)
    • "Плохой человек, с еще более плохими намерениями, судится обществом по паре поступков, имеющих ценность в исторической перспективе. При этом количество сломленных судеб мало кого волнует" - сильно. Я запомнила.
      У Теккерея тоже читала «Ярмарку тщеславия» и всё, другими книгами даже не интересовалась....Буду читать.
    • Если бы не фильм, я врядли бы решился читать. Теперь одним хорошим автором в запасе для чтения больше)
    • Спасибо, я даже не задумывался, что ещё вышло из под пера Теккерея, а вижу много интересного))
    • Он мне немного напомнил Диккенса. Надо более детально изучить британскую классику)
    • Спасибо за рецензию! Герои из разряда "обаятельный плут", похоже, являются коронной фишкой автора. Я только "Ярмарку тщеславия" читала - мне нравилось, но почему-то не получалось читать ее помногу, только дозированно, поэтому растянула книгу аж на год с лишним. Теккерей очень хорош в своей иронии, но несколько... многословен. =)
    • Я как раз не фанат многословности, но тут казалось все органичным и интересным)
    • У меня тоже к этому пункту Теккерей оказался, только "Ярмарка тщеславия", но я прочитала. забыла и больше ничего такого не хочу)
      А вот фильмы по классике люблю, атмосфера нравится)
    • Попробуй фильм, он немного нетипичный наверно, в мелочах, но оч хороший:)
    • Заметано;)
    • о, а трек-лист-то какой знатный при написании!) заценила, умеете со вкусом проводить время)
    • Ахах)) это все исключительно из-за фильма, включил Генделя, а за ним в плейлисте был Вивальди, мне показалась очень органичной к произведению музыкой)
    • Хорошая книга, спасибо

Искренний Набоков и письма мёртвых советских солдат

Не зря историки больше всего любят документы «личного происхождения», то есть письма, дневники...

Экранизация: "Путь домой" Брюс Кэмерон

Год - 2019 Страна - США Режиссер - Леонард Абрахамсон Жанр - Чарльз Мартин Смит Премьера ...

Сегодня, 10 декабря, в истории

В этот день родились: 1745 - Томас Холкрофт (англ. Thomas Holcroft, 10 декабря 1745 — 23 марта...

На благо мира

8 декабря 2018 г. в киноконцертном зале «Мир» в Москве состоялась торжественная Церемония...