Рецензия Valentina Panteleeva на книгу «Я ем тишину ложками»

Шокирующая история последнего настоящего отшельника наших дней. Кристофер Найт в 20 лет ушел из дома и поселился в лесу среди деревьев и зверей, чтобы никогда не возвращаться к людям. 27 лет он жил один и обрастал своим собственным миром вне цивилизации. Он изобрел свою систему выживания: ни разу за десятки лет не разводил костра (дым от огня могут заметить, и тогда его найдут), научился виртуозно взламывать замки любой сложности, чтобы добыть себе пропитание в ближайших домах, воровал книги великих авторов и пластинки композиторов, чтобы проводить время только с лучшими из людей. Он стал легендой штата Мэн, никто никогда его не видел, но все знали, что где-то в лесах живет человек-отшельник. Когда Найта поймали, он рассказал свою историю только одному человеку на земле и никогда больше не давал интервью. Эта книга для всех любителей невероятных жизненных историй, удивительных открытий и настоящих откровений. Это реальная история одного из самых удивительных людей на земле, о котором никогда бы не узнал мир, если бы не один американский журналист, которому посчастливилось взять самое важное интервью в его жизни. Показать

«Я ем тишину ложками» Майкл Финкель

Больше всего он мечтал о тишине: "Я унес бы ее, сколько смог, ел бы ее ложками, смаковал по чуть-чуть, наслаждался вкусом. Я бы ее праздновал"
Обычно я делаю заметки в книгах -"собачьи ушки" (загибаю углы страниц). Первые 8 глав этой книги я не сделала ни одной, и уже начала напрягаться. Выбор на эту книгу пал случайно: я попросила своего мужчину подобрать мне нонфикшн из списка рекомендованных. Своих планов у меня не было, а его мнению я доверяю. "Вот эта точно для тебя, ты у меня тот еще социопат" :) Книга оказалась небольшой и вполне подходила для моего 4х часового перелета Москва-Тель-Авив.
В первых главах рассказывается история человека (Криса Найта), добровольно ушедшего от суеты современного мира в лес и прожившего там 27 лет в полном одиночестве. Поскольку пропитание он добывал, подворовывая в соседних домах и пугая тем самым жителей - найти его было многолетней целью для нескольких местных полицейских. Но поймав, они, да и общество в целом столкнулись с проблемой - что дальше? Они ожидали обычного вора, "арестуем, посадим и все дела". Но встретили нечто иное, человека, не попадающего ни под один из известных обществу стереотипов. Тупик. Попытке объяснить его и посвящена бОльшая часть книги.

Начиная с 12й главы «собачьи ушки» стали появляться практически на каждой странице. Появилось много интересных фактов из психологии и ссылок к литературе. В какой-то момент я даже забыла, что это история реального человека. Мне показалось, что так глубоко, точно и одновременно просто видеть жизнь невозможно. Оказалось, что потребность в социализации наследуема от родителей, а многие величайшие авторы, философы и мыслители были склонны к отшельничеству (Руссо, Лао-цзы, Дарвин, Эдисон, Ван Гог, Фланнери О’Коннор, Эйнштейн). Что недавние исследования доказали разницу между интеллектом тех, кто живет в спокойном месте и тех, кто живет среди шума. И главная проблема в том, что шум невозможно игнорировать, даже ночью во сне. Звуковые волны вызывают вибрации в организме, которые превращаются в электрические импульсы, идущие к коре головного мозга. Тело отвечает на них даже во сне, гормоны реагируют, мы становимся беспокойны, тревожны и многое другое. Но чтобы это исправить не надо уходить в лес, достаточно одной спокойной 15ти минутной прогулки в парке. Но кто из нас делает это? А 2 часа молчания в день стимулируют развитие клеток в гипокампе, т.е. улучшают память и мыслительные процессы. Я больше не включаю дома фоном телевизор и не боюсь просто посидеть в тишине. Отшельник Крис Найт много читал, уважал Сократа и Достоевского, а некоторые рекомендованные им книги я добавила в свой список к прочтению.

Но больше всего меня тронуло описание «Почему», почему он ушел в «тишину» и как отнеслось к этому общество. В какой-то момент я не могла избавиться от ощущения, что снова читаю «О дивный новый мир» Хаксли. То же общество, те же пороки и стереотипы. Печально. Люди не понимали причин и пытались придумывать объяснения, диагнозы, вешать ярлыки. Разве можно ответить на вопрос «Не сошли ли вы с ума?». Разве есть правильный ответ? Скажете «да» – подтвердите, скажете: «Нет» - подумают, что скрываете. В лагере он сматывал старые журналы и выкладывал ими полы. Люди видели в этом протест против печати, а он просто утеплялся к зиме. Он не понимал зачем людям такое огромное количество вещей, ведь для жизни они не так уж и нужны. Или почему в наше время у отшельников и людей, ищущих одиночество есть сообщества, в которых они общаются и решают кто больше отшельник, охотно дают интервью и рекламируют свое одиночество. Серьезно?
Люди ожидали от него просветленных речей, считая, что ему обязательно должна явиться истина. Он этого не понимал, его истина была проста: «Очень важно высыпаться». У него не было «Зрителя», не перед кем было затевать представление и поэтому чувство собственного «я», эго – было неважно. Но люди не хотели этого понять и считали, что он специально придумал свое отшельничество.
Книгу так же нельзя назвать одой тишине и одиночеству. Много посвящено тому, почему социализация важна и нужна. Мы к «этому» уже не готовы, почти все биологические виды социальны, а одиночество заставляет нас болеть. Изоляция – прекрасная среда для личностного роста, при этом одиночество – вредно для здоровья. Как гениальность и безумие тоже идут рука об руку, но между ними тончайшая грань. Эксперименты искусственного одиночества показали удивительные вещи. Почти все участники говорили о том, что им не было скучно и даже интересно. Но не многие из них смогли жить дальше в обществе, в масках, необходимости расшаркиваниях друг перед другом, постоянных «фильтрах» что можно говорить, а что нет и придуманном «позитиве». Я снова и снова вспоминала «О дивный новый мир». Особенно когда он рассказывал о своих еженедельных визитах к судье и психологу. Он говорил им, что ему тяжело и он искренне страдает от такого количества человеческого внимания и шума. А в ответ слышал: «Надо искать позитивные моменты». При этом все они давали регулярные интервью прессе о том, как он «идет на поправку в своей социализации».
«Надо искать позитивные моменты» - как часто вы слышите это? Я постоянно! И от этой фразы уже порядком воротит. Да, относиться к миру лучше изначально с позиции «Хорошо». Но если мне плохо, я хочу, чтобы меня услышали и спросили, или просто оставили в покое, а не пытались навязать «позитивное мышление».
Герою нужна была тишина, он просто ушел за ней и жил в ней, в своем мире, в хороших книгах, в уважении к природе. Люди не поняли, им хотелось шоу «Пусть Говорят». Он страдал. Автор не говорит о том, что было дальше. Но ответ очевиден последние 10 страниц – «О дивный новый мир» Хаксли.
Прочитав книгу я несколько дней думала о том, как ее оценить. Мне совершенно не понравился язык изложения, очень прост, моментами даже примитивен. Не уверена проблема ли это автора или перевода. Но с точки зрения содержания, я скорее порекомендую ее. Хотя бы для того, чтобы сформировать свое собственное мнение и отношение к проблематике. Так ли нам нужны много вещей; читаем ли мы книги, потому что нам хочется или потому что автор модный; подвержены ли мы влиянию толпы; и наконец, не боюсь ли я остаться наедине с собой, я сойду с ума или стану личностью?

Эйне

Независимо от всей остальной рецензии (она интересная!): если бы мы были знакомы очно, я бы ни за что не дала Вам почитать ни одну бумажную книгу. :)))
Farit

Аналогично)
Моя подруга так же говорит ;) но у меня есть "принципы" в этом плане: никаких "ушей" на книгах из библиотеки и "старых" книгах, и , соответственно чужих :)) а большинство современных изданий у меня не вызывают пиетета почему-то.
Эйне

Ну, большинство современных изданий можно вообще не открывать, по-моему. :)))