Рецензия на книгу Кролики и удавы

Фазиль Искандер - писатель, понятный каждому и любимый всеми, наделенный неповторимым и грандиозным литературным даром и чутким сердцем, воспринимающим даже малую боль и несправедливость. Мудрая и вечная философия жизни, всепобеждающий смех, изысканная лирика - книги Мастера не отпускают, к ним возвращаешься и пленяешься вновь. Все написанное Фазилем Искандером радует и изумляет, завораживает, очаровывает.

• Удав ― мерзость! Капуста ― блаженство!

Яркая, сильная , эмоциональная по воздействую на душу, философская сказка-притча Фазиля Искандера « Кролики и удавы» оставила незабываемое надолго впечатление.

Небольшое по-объему , около 180 страниц, произведение , которое можно прочитать за один вечер.

Удивительный язык, основанный на язвительной тонкой иронии пропитывает эту сказку глубоким смыслом. С первых же строк понимаешь, что ты попал в странное общество кроликов, удавов и туземцев, которые привыкли жить по давно заведенным законам.

Кролики живут по закону, который придумал король.

Король знал, что только при помощи надежды (цветная капуста) и страха (удавы) можно разумно управлять жизнью кроликов.

У правителя удавов- Главного Питона - все строго, попробуй не подними голову, когда звучит гимн.

Очень четко расписана иерархия кроличьего общества, взаимоотношений внутри кроликов, допущенных к королевскому столу и стремящихся быть допущенными к столу. Постоянно подается идея о непростой капусте, а о цветной!!!!

Удавы охотятся за кроликами. Несмотря на то, что кролики обычно очень быстро бегают, при виде удавов они словно впадают в оцепенение.

Удавы не душат кроликов, а как бы гипнотизируют их.

Жестокость — это храбрость трусов

При этом кролики и удавы при полной вроде бы своей противоположности составляют единое целое. Возникает особый вид уродливого общества. Есть и другие члены общества, обезьяны и слоны, они соблюдают нейтралитет. При этом в душе презирают и тех и других.

Появляется такой персонаж, как Задумавшийся Кролик, который начинает понимать, что лозунг о Цветной капусте, которая попадет на каждый стол-пустая болтовня. Что не стоит бояться Удавов. Задумавшийся перед смертью завещает верному ученику своё дело, как бы передавая ему «весь свой опыт изучения удавов».

Ваш гипноз-это наш страх. Наш страх-это ваш гипноз.- Говорит он удаву и показывает молодому зайчонку, что можно избавиться от гипноза. Надо бороться с удавами, даже находясь в желудке удава

Конечно же такой Кролик неугоден. А далее потрясающий сюжет о расколе в обществе, о подлости и предательстве, о душе и совести. И все это передается с юмором, да так, что я постоянно смеялась. Но чем больше читаешь и смеешься, тем более грустно становится. Общество Кроликов поражается сомнениями, страхами, и зарождается племя новых кроликов, не боящихся гипноза и новых удавов, которым не нужен гипноз. Они умеют задушить свою жертву в объятьях.

Читаешь легкое повествование о демократическом (вроде бы) государстве удавов и о монархии кроликов. И вскоре понимаешь, что это не о двух разных странах, о об одной и той же. И, в то же время обо всех. О России и любой другой стране. Умно и с тонко замеченными общими признаками.

Еще более грустно то, что и старые кролики, и старые удавы, выпив вспоминают старые времена. Кролики идеализируют эпоху гипноза, потому что тогда умирающий не чувствовал боли и не сопротивлялся. Удавы — потому что было легче ловить кроликов.

И те, и другие сходятся на том, что был порядок. Все очень мудро. Я уверена, что это наш -литературный «Золотой фонд».

• Спасибо, что обратили внимание на эту книгу. Обязательно прочитаю)
    • Книга, как и автор достойны внимания. Читайте , не пожалеете.
    • Интересная рецензия. Пожалуй, это первая и последняя книга у моего любимого писателя, которая мне, в общем, не понравилась (назидательность, навязчивая прозрачность аллегорий). Хотя и здесь есть свои гениальные афоризмы, вроде "Жестокость — это храбрость трусов".

А что-нибудь ещё читали у Искандера?
    • Начала читать созвездие Козлотуры.
    • Детство Чика, где есть про дядюшку Сандро.
    • Как странно, "Созведие Козлотура" у меня тоже не очень пошло.) По тем же причинам. Впрочем, в каждом произведении Искандера есть великие фразы.
      А вот рассказы, особенно о Чике, и "Софичка", и, конечно, книга "Сандро из Чегема"...
      У вас ещё столько великолепного чтения впереди.)
    • Спасибо.Искренне верю, что получу удовольствие и вынесу массу полезного)))
    • Ох, ещё не добралась я до этого произведения, но обязательно надо его читать. Искандер вообще стоит того, чтобы его читать!
      Рецензия понравилась!
    • Ура!!!! Надеюсь, на дальнейшие впечатления. Спасибо.
    • Если честно, то "Королей и Капусту" читала в далеком детстве, и ничего не помню. А вот рецензия мне понравилась. Спасибо.:)
    • "Короли и капуста" это немного другая книга немного другого автора )))
    • В детстве такие вещи идут ли? Спасибо за отзыв.
    • Не за что. Я читала то, что стояло на полках. А на полках стояло много чего. Вообще у меня было интересное детство.

Lemonstra, и правда другая.
    • Конечно , это другая, я сразу и не заметила)))))))))))))
    • Автор мне малознаком, только один или два раза попадались рассказы, прошли довольно ровно, чего-то не хватило, но жанр книги походит на антиутопию, может есть здесь что-то от "Скотного двора" Оруэлла. По-крайней мере, заинтересовался, а дальше уже всё зависит от авторского стиля)
      Спасибо!
    • Да, стоит попробовать прикоснуться и сделать выводы. Спасибо, за внимание. Мне это важно.
    • Мне из прочитанного у Искандера очень понравились "Созвездие Козлотура" и "Софичка". После них от знаменитых "Кроликов..." ждала чего-то супервпечатляющего, а не впечатлило вообще :(
      Но разбор хороший! :)
    • Спасибо вам за комментарий, надеюсь что и другие произведения мне понравятся. Хотя, как знать.
    • Имя Фазиля Искандера на слуху, но я вообще ничего у него не читала, ужас(((
      Рецензия получилась похожей на притчу, прочитала с удовольствием, как жаль, что за кроликами и удавами так и видятся люди-люди-люди!
    • Видимо так и было задумано, потому что написана притча в 1973 г. а разрешено к печати только в в1986, не случайно же это...
    • Не знакома с автором, но рецензия меня зацепила. Наверстаю упущенное. Спасибо.
    • Спасибо за добрые слова. Читайте не пожалеете.

Как я дегустировала компот)

Начну с благодарностей Милые, дорогие повара (ведущие компота) Farit, Эйне, Jina01, ...

Ибица - и биться сердце стало чаще...

"Танец — это вертикальное выражение горизонтального желания" (Б.Шоу). Помните эту цитату...

Как мы цедили компот

Как меня Компот сюда затянул, так я ему и верна))) Уже в четвертый раз за этот год участвую! В этот...

Сегодня, 21 сентября, в истории

Сегодня отмечается Международный день мира! Для большинства людей планеты Земля мир — это...