Рецензия на книгу Допустимые потери

Роман, который объединяет черты увлекательного детектива и потрясающей по глубине психологической драмы.
Таинственный ночной звонок от неизвестного шантажиста заставляет преуспевающего литературного агента не только начать собственное расследование, но и пуститься в путешествие по своему прошлому, полному ошибок, предательств, сделок с совестью и обид.
Чем можно поступиться и до какой черты можно отступить, чтобы не потерять собственное "я" и не превратиться в собственную тень? На эти вопросы мучительно ищет ответы герой романа "Допустимые потери", переоценивая всю свою жизнь...

• Брюзжание

Сто лет не писала рецензий, но вот сейчас вспомнила о книге, которая страшно меня раздосадовала осенью: о «Допустимых потерях» Шоу. Это последний роман по-настоящему хорошего писателя, законченный им за два года до смерти.

Здесь есть все, что должно быть у этого прекрасного повествователя: любопытная завязка, хороший темп, проницательный авторский взгляд. Но нет того, в чем, по-моему, и состоит писательское обаяние Шоу: здесь нет героев, которым ты сочувствуешь или за которыми невероятно интересно наблюдать - они картонные, и местами ужасно раздражающие. Нет и финала - он какой-то абсолютно смазанный и невнятный, и хотя это часть идеи, такое решение кажется удивительно дурацким.

А самое главное, здесь очень недостает чистоты высказывания, и даже имена героев (Деймон, Шейла, неведомый злодей Заловски), сразу напоминающие о сериалах и вообще об эстетике 80-х, как-то предательски это выдают.

Роман рассказывает о взрослом мужчине, уже почти сеньоре, которому уже шестьдесят. По мысли автора, жизнь его клонится к закату, хоть он еще и очень энергичен. Этот человек живет, кажется, на Манхеттене, женат на красивой и умной женщине, занимается книгоиздательством. Интеллектуальная жизнь Нью-Йорка (составители аннотаций сгоряча называют ее «богемной») показана здесь в качестве очень спокойного фона - города, каким его видит Шоу. Здесь нет ничего звучного, искристого, озорного - ничего из описаний этого города, которые есть в других рассказах и романах.

И вот в эту размеренную и достойную жизнь Деймона (нашего героя) врывается ночной звонок с угрозами от незнакомца. Это тревожное событие вынуждает его начать ревизию собственной жизни в поисках тайных врагов - и конечно, приводит его и к старым друзьям, и к душевным потерям, о которых он вспоминает.

Но спокойная и тонкая идея описать героя ретроспективно, постоянно сплетая его нынешнюю жизнь и молодость, его мысли и волнения в разные поры жизни, очень плохо сочетается с характерами персонажей: всю книгу, весь текст, ты время от времени поражаешься, насколько они эгоистичны и инфантильны.

И несмотря на нежные, умные и по-настоящему важные точки, которые фиксирует уже очень немолодой писатель, ты не испытываешь сочувствия, симпатии, беспокойства за героя, потому что, хоть он и славный малый, его капризность и погруженность в себя, его автономность, даже когда дело касается горячо любимой жены, и его прекрасная размеренная жизнь набивают оскомину: он умный гедонист, ему хочется комфорта, и все это нормально в реальной жизни, но как-то блекло выглядит на печатных страницах. Ты дочитываншь книгу в надежде, что повествовательная пружина наконец-то распрямится, сделает увлекательный рывок и приведет тебя к цельному завершению нудноватой истории, но этого так и не происходит.

• Какие люди))) С возвращением и спасибо за рецензию) Собираюсь почитать эту книгу у Шоу)
    • Спасибо)) Только не начинайте с нее!)
    • Рада вас видеть здесь.)
      А Шоу, по-моему, вообще довольно неровный автор. Но я люблю его хотя бы за "Голоса летнего дня" (кстати, там похожий сюжет).
    • А я очень люблю "Богач, бедняк" и ворох рассказов, особенно "Год на изучение языка".
    • Я сейчас читаю его "Хлеб по водам". Очень нравится.
      Может, верно сказали о неровности этого автора?
      А рецензия понравилась.
    • Я когда-нибудь доберусь до "Хлеба..." - мне кажется, он и "Ночной портье" должны быть хороши)
    • "Хлеб по водам" - хорошее, добротное, зрелое произведение, очень точное психологически. Оно не читается взахлёб, но читается с удовольствием. У меня как-то так... Мне "Ночного портье ещё надо прочитать. Да много ещё книг Шоу на полке.))
    • "Ночной портье" легкий роман, хорошо читается, но глубоко не пашет. Развлекательный такой роман.
    • О книге ничегошеньки не знаю, лишь название, читать желания так и не возникло...зато возник комплекс поколения, видимо, обсмотревшегося сопливых сериалов про вампиров: в одном из долгоигравших гг тоже звали Деймоном. Нехорошие ассоциации)
    • а у меня хорошие - Деймон Тулз))
    • Давно не виделись)
      Книга как-то не привлекла, создалось впечатление, что будет скучно и неестественно)
      Спасибо за рецензию!
    • Да как-то даже не походе на Шоу, чтоб досадовать читателей так, что они это полгода вспоминали ) С возвращением! )
    • И правда не похоже! Спасибо)
    • Ну неужели! Наконец-то! Значит не зря ничего не слышала про этот роман. То, без чего можно обойтись.
    • Ой! Я нашла комментарий сто лет спустя) Точно то, без чего можно)0
    • Ух ты! Какое возвращение, да еще с рецензией на непрочитанную книгу одного из моих любимых писателей. Теперь я думаю: вдруг она меня тоже разочарует.
    • Тут надо пробовать)
    • Помню твоё нежное отношение к Шоу. Во многом оно повлияло на то, что я взялся за этого автора. "Богач, бедняк" и рассказы его просто восхитительны. Но даже самые маститые писатели дают слабину, ничего не поделаешь. А что ты ещё у Шоу любишь, Полин?
    • Привет, Миш! Ты представляешь, только сейчас вот нашла комментарий) Из романов ничего, кроме "Богача, бедняка" я и не читала, и тоже люблю рассказы: "Ставка на мертвого жокея", "Год на изучение языка", "На берегах реки лета", "Отъезд их дома, приезд домой" - вот те, которые люблю и названия которых могу вспомнить сходу. Но в большой окнцентрации рассказы тоже обнаруживают сходства, пересечения и шероховатости. Вообще, у него надо бы читать "Ночного портье", "Люси Краун" и "Хлеб по водам" - вот отойду немного и приступлю)
    • Шоу люблю, а про эту книгу даже не знала. Теперь добавлю в хотелки, однако, прислушаюсь к вашим впечатлениям и оставлю под конец - когда прочту все лучшее)
      Спасибо за рецензию!

В Лондоне объявили шортлист Букеровской премии

ЛОНДОН, 20 сен – РИА Новости, Мария Табак. Шортлист престижной Букеровской премии (Man Booker...

Экранизация: "Лондонские поля" Мартин Эмис

Год - 2018 Страна - Великобритания, США Режиссер -Мэтью Каллен Жанр - криминал,триллер...

Как я дегустировала компот)

Начну с благодарностей Милые, дорогие повара (ведущие компота) Farit, Эйне, Jina01, ...

Думала сокровище, а получила уныние…

Много лет назад я посмотрела мультфильм Хаяо Миядзаки «Ходячий замок Хоула» и навсегда влюбилась в...