Рецензия Anastasia146869 на книгу «Форрест Гамп»

"Мир уже никогда не будет прежним после того, как вы его увидите глазами Форреста Гампа" - гласил слоган к знаменитому фильму Роберта Земекиса с Томом Хэнксом и Робин Райт в главных ролях, номинированному на тринадцать "Оскаров", получившему шесть и ставшему одной из самых кассовых картин в истории кинематографа. Те же слова в полной мере применимы и к роману Уинстона Грума, легшему в основу фильма. "Жизнь идиота - это вам не коробка шоколадных конфет", - заявляет Форрест в первых же строчках, и он знает, что говорит (даже если в фильме смысл этой фразы изменился на едва ли не противоположный). Что бы с Форрестом ни случалось и куда бы его ни заносило (во Вьетнам и в Китай, на концертную сцену и на борцовский ринг, в Белый дом и в открытый космос), через всю жизнь он пронес любовь к Дженни Каррен и способность удивлять окружающих - ведь он "идиот, зато не тупой"... Роман публикуется в новом переводе. Показать

«Форрест Гамп» Уинстон Грум

Уинстон Грум «Форрест Гамп»
Читала в электронном варианте, если смотреть бумажную версию, то Изд. «Амфора» 2004г., 335 стр.

«В жизни бывают такие минуты, когда делаешь вовсе не то что подсказывает здравый смысл»

В книге автор нам рассказывает о нелёгкой жизни парня по имени Форрест. Форрест – особенный мальчик, который пусть и не очень хорошо соображает, но, к удивлению всех окружающих, обладает большим сердцем и врождённым благородством. Ещё с младших классах он по уши влюблён в свою одноклассницу Дженни Керран, которая всю жизнь мечтала вырваться из родного провинциального городка ради лучшей жизни. В книге описывается множество приключений этой парочки, которые они переживают как вместе, так и по отдельности.

Когда ломаешь систему и читаешь внеплановую книгу. Это может означать лишь только одно – хотелось отдохнуть от «сложных» книг и Пушкина) Об одноимённом фильме я слышала много, но не смотрела пока что. Но, как говорится, никогда не поздно его посмотреть. Но сейчас не о фильме.
Почему-то Форреста хочется сравнить с главным героем другой истории, Чарли Гордона. Форрест пусть и не стал умным благодаря операции, но он тоже ко всем относился к окружающим с любовью и пониманием, на которые был способен. И также как и Чарли, его никто не понял.

Мне эта история очень понравилась. Даже не смотря на то, что его не все любили, военные действия времён второй мировой и то, что его многие просто надували. Форрест своей честностью и открытостью доказывает, что не смотря на разные обстоятельства, можно и нужно оставаться собой и идти, пусть и мелкими шажками, к намеченной цели.