Рецензия на книгу «Индия без вранья»

Пора в Индию, чтобы еще полгода смело опаздывать на встречи самому и не ждать вовремя других, а каждый уик-энд начинать с полюбившегося на всю жизнь масала-чая. Показать

«Индия без вранья» С. Сингх

Жила-была в Москве девушка Светлана. Однажды она поехала в Индию и та поймала Свету в свои сети. Девушка вышла замуж за индийца, родила и стала жить-поживать в провинциальном городке Кхаджурахо. В интернете его даже называют туристической деревней. Светлана стала вести блог об Индии, о своей жизни в Индии, ну и как водится сейчас, блогеры рано или поздно становятся писателями. Блог превращается в книгу, книгу-блог. Она и читается как блог, здесь нет сюжета, героев, это просто записи, отдельные заметки, описывающие Индию глазами Светланы Сингх.

Заметки эти с одной стороны интересные, а с другой несколько поверхностные. Я вот призадумалась, а узнала ли я из этой книги что-то такое, чего раньше не знала? Ну, можно сказать, что да. Но это касается только бытовых мелочей, например, что в Индии не принято есть на кухне, а принято есть сидя на кровати, что на кухне столов нет, готовят прямо на полу и прочие бытовые мелочи-подробности. Все остальное я знала практически на том же уровне, как было рассказано в книге. Здесь нет какого-то анализа, погружения или изучения, вот что вижу, что слышу, о том и пою. Эту книгу-блог и надо воспринимать только как записки в блоге обычной средней молодой москвички. Хоть книга и называется «без вранья», но верить всему я бы поостереглась. Вот один из показателей «поверхностности» повествования: Светлана рассказывала о воспитании детей. Никто не занимается маленькими детьми, раннее развитие, отдельное питание и прочие телячьи нежности. Дети растут как трава в поле, бегают полуодетые, пьют воду из колонки, едят что попало. И как бы Светлана это поддерживает, мол, дети растут более выносливые. Но тут же добавляет, что вопроса детской смертности в Индии она не изучала. Хотя стоит только сунуть нос в инет, как увидим, что в Индии самая высокая детская смертность от диареи. И детская смертность порядка 40 человек на 1000 родившихся (в России 6 человек). Вот вам и «выносливость».

Поэтому рассказы Светланы о кастах, аюрведе и прочих вещах надо воспринимать соответственно.
Хоть книга и разбита на главы: «Свадьба в Индии», «Праздники» и т.д., все рано остается ощущение некоторой сумбурности, одни и те же вещи повторяются по нескольку раз, например, этакий постулат о лености индийцев и их «криворукости», работе по принципу «на скорую ручку, комком и в кучку», замусоренности, бедности и неприхотливости.

На жизнь в провинциальном городишке в Индии Светлана смотрит глазами москвички, не бывавшей за МКАДом, и это иной раз вызывает у меня некоторую улыбку. Но надо отдать ей должное, она это осознает и оговаривается, что в российских деревнях такое, возможно, удивления бы не вызвало.
Но что подкупает, что нивелирует недостатки и поверхностность книги, так это отношение Светланы к Индии. Она любит эту страну, и народ ее населяющий, что-то она принимает безоговорочно из чужой культуры, а что-то вызывает у нее отторжение.

Эту книгу надо рассматривать как беседу с попутчицей, встречу с человеком, живущим в другой культуре. Всю правду об Индии она не раскроет, но некоторые забавные подробности расскажет. И не более того.

14. — М. — 03.

Спасибо))
Silencer

Блог должен быть хорошо обработан и структурирован, прежде чем стать книгой, а у нас повадились брать посты as is и в печать гнать.
Совершенно верно.
Farit

Я не очень понимаю кеиги-блоги, на мой взгляд они не имеют художественной ценности ввиду отсутствия сюжета. Так можно отзывы на туристических сайтах например читать)
Да, это и есть просто распечатка с туристического сайта.
Lesererin

Спасибо за интересную рецензию. Такие книги не люблю! А Вы очень добрая, по Вашей рецензиия бы оценила книгу точно не на четыре звезды...
Ну я сомневалась три или четыре. Но потом подумала, что книга не на что и не претендует. Если брать сегмент книг-блогов, то в для него данная книга не самый худший вариант.
Lesererin

Я как-то пыталась читать книгу дэва чичирелли "Фэйкбук. Реальная история основанная на настоящей лжи". Книга о якобы путешествии главного героя (куда путешествовал не помню), написана в стиле записей в фейсбуке и комментариям к ним. Было не очень удобно, потому что ники в фейсбуке отличались от реальных имен героев, сложно было сразу вспомнить кто что пишет.
Ну и художественностью книга не отличалась.
Я тоже не любитель такого чтения
Татьяна Ма

Я тоже не люблю книги-блоги, читала как-то книгу про кофе, автор тоже блогер и тоже не потрудиться сделать нормальную книгу, а взял все, как есть в блоге. Это ужасно, я считаю.
Не представляю, как жить в Индии, в Китае-то грязно, но в Индии - вообще жесть.
А рецензия отличная)
Ну, по-большому счету, на эти "книги" не стоит бумагу переводить. Они должны существовать в электронном виде.
Юльче

Что-то я так живо представила себе эту "книгу", что аж тошно стало :/
Это вы слишком... Эти записки хотя бы доброжелательные, в отличие от "Старого патагонского экспресса"
La laviniense

Хорошая рецензия, сразу ясно, что к чему! )
Бывают блоги и заметки, которые стоят иных "настоящих" книг. Но тут явно не тот случай.
А вот интересно: так переменить жизнь можно, наверное, только по великой любви, а об этой любви и своей жизни в индийской семье Светлана что-нибудь внятное пишет?
(У нас в семье было несколько таких историй. Но чтоб вот прям в Индию, в деревню, в глушь.. — такого даже у нас не было).
О любви Светлана ничего не говорит. О муже тоже почти ничего, за исключением мелких бытовых эпизодов. О жизни в семье тоже практически ничего. Есть небольшие заметочки для иллюстрации чего-либо. Например, когда она рассказывает, что индийцы очень любят сладкое и что кладут сахара немеряно в свои блюда, то упоминала, что все сидели с кислыми лицами, когда она испекла НАШ яблочный пирог. По их мнению это невкусно, потому что несладко. Конкретики практически нет, но иногда кажется, что описывая как бы абстрактные отношения, она говорит о своей семье и знакомых, но никаких имен не упоминается.
Елена Р.

Рецензия очень понравилась, хотя книгу читать не захотелось. А иногда такие житейские блоги читаю с удовольствием.
Это не та книга, которую непременно нужно рекомендовать к прочтению.
Konchita

Кстати, часто именно публика в блогах "заставляет" писать книги своими комментариями "вас так интересно читать, вам бы книгу писать, ей-богу!"
Мне кажется, так и выходит на свет божий подобная литература.
Я вообще в книгах люблю больше сам язык. Могу ни о чем (без яркого сюжета) читать, но коль это красиво и иронично написано, готова простить и просить еще.
Мне кается, что издательство "Рипол", выпуская серию "Заграница без вранья" специально разыскивала блогеров, живущих за рубежом и мало-мальски владеющих языком.
А язык в книге достаточно примитивный.
Мэлон

Хорошая рецензия, с удовольствие прочту книгу.
Надеюсь, вам понравится!